Рекомендации по результатам МРТ и описание проблемы простыми словами
Очень сильно стала беспокоить грудная клетка (боль,немение,жар с отдачей в область сердца и меж лопаток). С субботы, такое впервые, по ощущениям как будто что то в области солнечного сплетения распирает с давлением на область желудка,а потом сильнейший приступ жара вверх по грудной клетке и в горло ,как будто ожог, или как стакан чистого спирта выпила (вообще не пью алкоголь). Полное ночам задолго до этого поняла,что не могу лежать на спине,боль в груди очень сильная,что с кровати не встать, далее из за этого тревога, резкий подъем давления и пульса, так как в мыслях ,что это сердечная проблема и всё- паника,с приступами аритмии. Госпитализировали, исключили инфаркт,сказали иди делай мрт ГОП.Сделала,расстроилась. Вопросы : что это простыми словами, обратимо или нет, какое лечение применяется при таких случаях.
Здравствуйте!
По результатам МРТ описывают дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника-спондилез, спондилоартроз, артроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Гемангиолипомы в телах Th2, Th5, Th8 позвонков это доброкачественные сосудисто-жировые образования внутри самих позвонков, не болят, требуют только наблюдения в динамике, тк могут расти, мрт или кт данной области раз в 1-2 года, наблюдение у нейрохирурга.
Грыж, которые сдавливали бы спинной мозг или нервные корешки по описанию нет.
Данные изменения не могут вызывать описанные симптомы.
В таких случаях рекомендуется исключать ГЭРБ или спазм пищевода-консультация гастроэнтеролога, а также паническую атаку(которая также может проявляться различными физическими симптомами).
По поводу изменений по позвоночнику достаточно заниматься лечебной физкультурой, упражнения можно подобрать с врачом-реабилитологом, а также заниматься спортом-плаванием, к примеру, будет эффективна и обычная ходьба тоже.
Физ.активность положительно влияет на состояние позвоночника.
Добрый вечер, ФГДС от июня 2026 : эритематозная гастроаптия . Дуэдено-гастральный рефлюкс
В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте! Ничего опасного по МРТ не выявлено . Есть признаки остеохондроза, это возрастные изменения в позвоночнике которые бывают у всех людей после 14-15 лет. В таких случаях рекомендуется регулярные занятия лечебной физкультурой , можно плавание . Важно укреплять мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки и чтобы остеохондроз не прогрессировал. Гемангиома это сосудистое доброкачественное образование, они у вас мелкие и жалоб не дают . По МРТ нет изменений которые могли бы вызывать подобные симптомы . По клинике либо проявления гэрб , либо это мышечно - тонический синдром . Для исключения гэрб рекомендуется проведение фгдс и очная консультация гастроэнтеролога. Если все хорошо в этом плане - то вероятнее это проявления мышечно - тонического синдрома. Мышечные спазмы могут давать подобные симптомы. Также повышенная тревога может усиливать мышечный спазм. В таких случаях можно курсы нпвс и миорелаксантов. При повышенной тревоге - показаны противотревожные препараты и КПТ
Добрый вечер, ФГДС от июня 2026 : эритематозная гастроаптия . Дуэдено-гастральный рефлюкс.
Есть признаки гэрб по фгдс . Жалобы вероятнее всего обусловлены этим, заброс кислого содержимого желудка в пищевод может давать довольно сильные приступы боли за грудиной . Рекомендуется терапия у гастроэнтеролога. Изменения на МРТ не опасные и никаких жалоб давать не могут
Что показывает МРТ. Есть дегенеративные изменения грудного отдела: спондилёз, спондилоартроз, артроз рёберно-позвоночных суставов, гемангиолипомы в позвонках (это доброкачественные образования, не опасны). Грыж нет. Позвоночный канал не сужен, спинной мозг не сдавлен. Это не опасные для жизни изменения, но они могут давать боль и неприятные ощущения в грудной клетке.
Что это простыми словами: Ваши приступы жара, распирания в области солнечного сплетения, отдающие в грудь, горло и между лопатками, скорее всего, связаны с несколькими факторами. Первое, это торакалгия на фоне грудного остеохондроза и артроза рёберно-позвоночных суставов. Второе, это вегетативные кризы на фоне тревоги и паники, которые возникают из-за страха, что это сердечная проблема. Третье, это гастроэзофагеальный рефлюкс или панкреатит, которые могут давать жар и распирание в верхней части живота и груди.
В таких случая обычно рекомендуют:
-консультация гастроэнтеролога
-ЭКГ еще раз планово, а лучше Холтер ЭКГ на сутки - исключить аритмию и другие кардиальные патологии
-При повторяющихся приступах жара и паники обсудить с врачом неврологом противотревожную терапию.
Экг свежее ,4 дня ,: синусовый ритм. Холтер свежий : единичные экстрасистолы, ни каких блокад,стенокардии или ещё чего опасного не обнаружено.
С противотревожными препаратами я встречалась, чуть на тот свет не отправилась, поэтому однозначно нет, я конечно тревожный человек, но выбираю жизнь и кпт ))
Главное, что нужно понять сразу: инфаркт исключен, и вашей жизни сейчас ничего не угрожает. То, что вы описываете, — классический пример того, как проблемы с позвоночником (грудным отделом) или желудком (пищеводом) маскируются под сердечный приступ, вызывая сильнейшую паническую атаку.
На МРТ описаны дегенеративно - дистрофические изменения . Что вас расстроило ?
Очень много изменений + эти доброкачественные образования, за которыми тоже надо следить, такие образования у меня так же обнаружены в надпочичнеках...и я сразу на этом заострила внимание, почему они у меня растут - везде.
Добрый вечер! По описанию есть также признаки заброса кислоты и желчи в пищевод. В положении лежа на спине содержимое желудка иногда затекает наверх, вызывая жжение за грудиной и меж лопаток,да такое, что его часто путают с инфарктом, ну а ночной испуг за сердце рефлекторно разгоняет пульс и поднимает давление.
Это состояние полностью обратимо. На мрт позвоночника грыж НЕТ (лишь артроз мелких реберных суставов), а гемангиолипомы в телах позвонков и узелки в надпочечниках это не онкология, а распространенные сосудистые структуры (родинки в костях), которые есть у трети людей и со сдавлением груди никак не связаны.
В лечении таких состояний главный упор делают на гастроэнтерологию. например, суспензию Гевискон двойное действие перед сном и курс препаратов для регуляции кислотности (рабепразол утром). Из немедикаментозных мер обязательно рекомендуют приподнять изголовье кровати ,не есть за 3 часа до сна, +занятия кпт для блокировки панических атак