Расшифровка анализов подростка

Здравствуйте! Дочь подросток 16 лет. Беспокоит тошнота по утрам (иногда). С детства недобор веса. Сейчас весит 39 кг при росте 160 см. Беспокоит то, что в январе весила 42 кг, сейчас 39. Нагрузки в колледже есть, питается нерегулярно. Сдали анализы, посмотрите, пожалуйста, можно ли сказать, что со здоровьем ребенка всё в порядке? Беспокоит похудение..

16 лет
22 Марта ·Просмотров: 167·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах мы не видим ничего тревожного

1. Такие изменения эритроцитарных индексов могут говорить о дефиците витаминов группы В в организме. В таких случаях оптимально сдать витамин В12, фолиевую кислоту и за одно ферритин, так как ориентироваться на железо крови не информативно

2. Такие изменения лейкоформулы могут соответствовать перенесенной ранее вирусной инфекции или контакту с ней, такие изменения постепенно нормализуются самостоятельно

3. Такие цифры билирубина с высокой вероятностью соответствуют доброкачественному транзиторному повышению, так как при таких результатах УЗИ мы не видим признаков патологии со стороны желчевыводящих путей

4. Опущение почки при худобе возможно. В таких случаях оптимально избегать тяжёлых физ нагрузок, подъёма тяжестей

При похудении в таких случаях оптимально попробовать подсчет калорийности питания - для этого есть удобные приложения. Если есть дефицит калорий, в таких ситуациях похудение закономерно. Важно не только восстановить нормальную калорийность, но и соблюдать баланс кбжу - белков должно быть не менее 25% рациона (яйца, птица, рыба, творог ит.д.)

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо! Судя по предоставленным анализам страшного со здоровьем ничего нет? Очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо Вам!

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается увеличение лейкоцитов. Подскажите пожалуйста, ребенок болел накануне?
По УЗИ отмечается нефроптоз. Это опущение почки. У молодых лиц - это может быть вариантом нормы.
Отмечается небольшое увеличение билирубина.
Возможно потеря массы тела связана с питанием, так как питание нерегулярное, возможно недостаточно каллорийное. Также может быть из-за эмоциональных переживаний, стресса , увеличенной физической активности.
Для дообследования рекомендуется сдать: ферритин, ст4, ст3, ттг, В12 консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! Судя по представленным анализам страшного ничего быть не должно? Начиталась, и теперь очень переживаю

Нет, по анализам страшного ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ: нефроптоз справа - то есть опущение правой почки, рeкoмeндую не носить тяжёлое особенно с правой стороны, не ездить на лошади, велосипеде, не прыгать и если опущение ещё свежее и не перераспределился связочный аппарат, почка может встать на место - рeкoмeндую получить консультацию Врача- ЛФК по поводу почки.

Избегать длительного стояния и резких подъёмов тяжестей, при длительной работе стоя делать перерывы, садиться. Поддерживать нормальную массу тела при выраженном истощении птоз чаще выражен.

По анализам есть изменение эритроцитарных индексов, это может быть по причине недостатка ферритина - его не вижу в анализах -должен быть не ниже 40, и кофакторов гемопоэза кобаламина (должен быть не ниже 300) и фолиевой кислоты (должна быть не ниже 6-7) - их тоже не вижу.

Рекомендовал бы проверить гормоны щитовидной железы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.