Высокий кальпротектин

Здравствуйте. Высокий кальпротектин 327. Мне 27 лет. При этом в копрограмме лейкоциты отсутствуют. Очень сильно переживаю. У меня часто бывают запоры (мало пью жидкости ) Подскажите,что это может быть ?

Частые запоры. Какое то время часто принимала слабительные. Иногда вздутие бывает.
27 лет

Здравствуйте! Кальпротектин это показатель, который указывает на воспаление в кишечнике, чаще всего он повышается при ВЗК (воспалительные заболевания кишечника), но так же может быть повышен на фоне СИБР или простого колита. В Вашем случае показатель повышен, но не критично. С учетом того, что в копрограмме присутствует йодофильная флора, хоть и в небольшом количестве, то я бы порекомендовала Вам пройти обследование и исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника и в динамике через 1 месяц показатель кальпротектин пересдать!

Анна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Я боюсь что может быть что-то злокачественное. По этим анализом можно это понять ?
Болей у меня обычно нет, начала пить больше воды и есть овощей - стала самостоятельно ходить в туалет , но будто не до конца.

По поводу онкологии, думаю что ни один врач не сможет сказать по уровню кальпротектина, только колоноскопия и биопсия могут указать на злокачественный процесс! По клинике Вы ничего критичного не описываете, кальпротектин повышен умеренно, так же не критично. Поэтому думаю поводов для паники нет. Просто дообследоваться и сдать кальпротектин в динамике.

Анна, а при нормальных значениях для взрослого <50 разве умеренным считается результат 327?

Принятый ответ

Да,умеренным.

Здравствуйте, Александра.
Умеренное повышение фекального кальпротектина характерно для сибра.

рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

Фитомуцил по 1 пак 3рд в течение месяца.

Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, могло ли сибр спровоцировать приём слабительных ?
Ранее принимала и был период частых приёмов. (Бисакодил)

Принятый ответ

Нет, чаще всего он возникает при билиарной дисфункции