Белок в моче при беременности
Добрый день. Сегодня срок беременности 28,6. Несколько недель назад стал появляться белок в моче. Проходила обследование в рамках дневного стационара и СМАД. Доплер делаю каждую неделю с момента появления белка. На этой неделе первый раз проходила КТГ. Прикрепляю результаты обследований, все в норме. Далее направлена на консультацию к нефрологу. Перед консультацией пересдала анализы, белок по прежнему присутствует (0,5г/л) + сдала соотношение альбумин/креатинин (0,34 г/л), а так же Бак посев и анализ по Нечипоренко. Последнюю суточную мочу сдавала на той неделе-0,45г/сут. Биохимия и коагулограмма в норме. Креатинин в крови 63,2, общий белок 64,8, мочевина 2,7. На последнем доплере сказали, что ребенок лежит на мочевом пузыре, не знаю может ли это иметь значение для белка в моче. Риски ПЭ на 1 скрининге были низкими. Но беременность на клексане из-за наследственной тромбофилии (низкого риска). Делаю дома для контроля периодически тест-полоски Урибелл (желтые), не понимаю как так может быть если в анализах есть белок. Веду контроль АД, пью морсы из клюквы/брусники и чай Бруснивер. Так же принимаю канефрон 2т 3р в день. Подскажите, с чем может быть связана такая ситуация? Какие могут быть рекомендации? Может ли снизиться белок самостоятельно или он так и будет проявляться до конца беременности? Можно ли как то корректировать медикаментозно такие состояния? Донашивают ли беременность до доношенного срока в таких ситуациях? Стоит ли мне волноваться? Потому что пока я переживаю из-за этой ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания по этому поводу. Действительно, возможно появление белка связано с тем, что малыш давит на мочевой вцзырь и мочеточники, особенно в вертикальном положении, что может создавать функциональную обструкцию и повышать выработку белка. Тест-полоски могут быть отрицательными, поскольку в разное время суток может быть разная концентрация белка (утром-меньше, вечерлм-больше), а при суточной экскреции берётся среднее значение за сутки.
Тактика Вашего ведения верная- еженедельный доплеор, КТГ, обязательно контроль АД дома (для исключения преэклампсии), прием канефрона, бруснивер, клюквенный морс.
При адекватном наблюдении, в случаях изолированной гестационной протеинурии, беременность завершается самостоятельными родами в срок.
Елена Алексеевна, здравствуйте, большое спасибо.
правильно ли понимаю что ситуация может оставаться +- в текущем статусе, если АД будет в норме?
что может повлиять на снижение белка?
если говорить о морсах, бруснивере и канефроне, когда может появиться положительный эффект при постоянном приеме?
Да, при нормальном давлении, нормально функции почек (отследуем по креатинину), хороших показателях Доплера и ктг, ситуация будет стабильна, и это не помешает доносить Вам малыша до доношенного срока.
Для снижения уровня белка обычно рекомендуется обильное питье (1,5-2л/д), положение на левом боку (для улучшения венозного оттока и уменьшения давления на мочеточники), чередование активности и отдыха в горизонтальном положении (чтобы уменьшить давление на мочевой пузырь).
Что касается вопроса о моменте, когда ждать действия от приёма канефоона, бруснивера, это все очень индивидуально и не дл конца исследовано, но из практики нужно хотя бы недели 2. Если белок стабилизируется или снижается, то тактика лечения верная.
Елена Алексеевна, спасибо.
а коленно-локтевое положение полезно в моей ситуации?
Да, конечно, лишним не будет, за счет того же уменьшения давления матки на мочеточники. Выполнять по 5-10 минут 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания.
Давайте сначала исключим самые простые причины повышения белка.
Обязательно нужно выполнять правила сбора анализа - подмыться, закрыть влагалище ватным тампоном (чтобы выделения не попали в мочу), собрать среднюю порцию мочи. Баночка должна быть новой, из аптеки.
Вы в одной лаборатории сдаете ? Можно попробовать отнести анализ в другую лабораторию, чтобы исключить погрешности в лаборатории. Лучше так же общий белок и суточный белок.
Действительно положение плода может немного повышать белок.
Алёна Константиновна, здравствуйте. да, все анализы сдавала в одной лаборатории в инвитро.
собираю в стерильный специальный контейнер для мочи. но, у меня обильные выделения, в особенности с наступлением третьего триместра.
собирала последний анализ так: сначала моюсь в душе без средств, далее вставляю тампон и подмываюсь дополнительно шариками ваты. не знаю нужно ли закрывать именно вход во влагалище, так как использую тампон как при менструации и он вставляется достаточно глубоко, иначе не держится. и заметила что при последнем сборе пока я делала всю эту процедуру и достала тампон после он уже весь пропитался влагалищными выделениями, не знаю могло ли это повлиять, но внимание я на это обратила. еще вопрос-нужно ли раздвигать половые губы при сборе?
после подмывания села на унитаз, начала мочеспускание и через 1-2сек после начала не прерывая струи набрала в баночку.
Попробуйте собрать мочу, полностью закрыв влагалище, потому что выделения при беременности могут становиться прям водянистыми и вы можете не замечать, как они попадают в анализ, иногда достаточно одной капли чтобы результат искажался. Половые губы раздвигать не нужно.
Все остальное выполняете правильно.
Попробуйте ещё сдать мочу в другую лабораторию, не инвитро ( независимо от центра, все анализы поступают в одну лабораторию, поэтому лучше прям в другую организацию обратится )
Алёна Константиновна, хорошо, обязательно попробую. и более «плотно» попробую закрыть влагалище. смотрите, если закрывать влагалище на входе, то при мочеспускании тампон/ватный диск пропитывается мочой, такая ситуация не может исказить результат?
и второй вопрос, подмываться после того как я закрыла влагалище нужно? или подмываюсь-закрываю-начинаю мочеспускание.
Уретра обычно располагается выше входа во влагалище, постарайтесь поглубже ввести ватный тампон, чтобы он не касался уретры. Второй раз подмываться не нужно
Попробуйте баночку прям ближе к уретре подставить
спасибо! попробую
завтра еду на консультацию к нефрологу, думаю уже после пересдам анализы
Хорошо, если что пишите
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, данное состояние обусловленно беременностью, и наличие плода на мочевом пузыре
В подобных случаях рекомендуют принимать Канефрон - для лучшей работы почек
Контролировать ОАМ и доплерометрию - кровотоки плода
добрый день, спасибо!
как часто нужно контролировать оам? и как часто контролировать мочу урибелл?
доплер и ктг пока назначили делать раз в 7-10 дней. завтра еду на консультацию к нефрологу
Контроль ОАМ раз в 7-10 дней
Доплерометрии 10-14 дней
Консультация нефролога очень правильно
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение белка в моче может быть признаком начала развития преэклампсии. Во время беременности допустимым является показатель до 0,3 г/л, при более высоких значениях белка в моче обычно рекомендуют наблюдение в условиях стационара с контролем уровня артериального давления, белка в моче, а так же состоянием плода.
добрый день! я уже была обследована в дневном 3х дневном стационаре (контроль анализов крови, окулист, экг, смад, анализ мочи+2 раза суточная, доплер и узи почек, при выписке назначили контроль ад, доплер и ктг раз в 7-10 дней, консультацию нефролога и повторить смпд после 32 недели если белок будет по прежнему проявляться. дома контролирую мочу полосками урибелл (утреннюю порцию, иногда в течение дня), что скажете насчет моих рекомендаций?
Ангелина, по суточному мониторированию конечно не отмечается подъемы АД, но повышение белка в моче не является нормой и это требует контроля. А мочу собирали правильно?
все анализы сдавала в одной лаборатории в инвитро.
собираю в стерильный специальный контейнер для мочи. у меня стали обильные выделения, в особенности с наступлением третьего триместра.
собирала последний анализ так: сначала моюсь в душе без средств, далее вставляю тампон и подмываюсь дополнительно шариками ваты. не знаю нужно ли закрывать именно вход во влагалище, так как использую тампон как при менструации и он вставляется достаточно глубоко, иначе не держится. и заметила что при последнем сборе пока я делала всю эту процедуру и достала тампон после он уже весь пропитался влагалищными выделениями, не знаю могло ли это повлиять, но внимание я на это обратила.
половые губы не раздвигала. влагалище было закрыто тампоном глубоко, вход нет.
Ангелина, влагалищные выделения могут давать белок в моче, рекомендуется прикрывать вход во влагалище тампоном
тоесть даже если я ввела глубоко тампон этого может быть недостаточно?
необходимо дополнительно прикрывать влагалище например ватой/ватным диском?
не страшно если в этом случае при мочеспускании это намокает?
Нет, это не страшно, но важно прикрывать, так как выделения могут попадать и давать белок в моче
сдавала все последние анализы с тампоном, но глубоко, выделения обильные и жидкие, тогда буду пересдавать с учетом ваших комментариев при следующем контроле
Ангелина, в случае если на фоне соблюдения правил сдачи белок так же будет определяться, то это показание к госпитализации
при госпитализации пролечивают наличие белка в моче?
Ангелина, при госпитализации осуществляется мониторинг за состоянием, так как белок в моче во время беременности чаще всего является признаком преэклампсии
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае если уровень артериального давления в норме то возможна наблюдательная тактика под контролем отеков и белка в моче.
При повышении давления обычно рекомендуется госпитализация в стационар.
Сейчас можно пройти процедуру смад , ежедневно отслеживать белок, использовать канефрон по две таблетки трижды в сутки. Вероятнее всего данные изменения в моче произошли на фоне беременности, из-за сдавления мочевого пузыря.
здравствуйте, смад проходила неделю назад, норма. каждый день контролирую ад 3 раза в день.
канефрон пью 2 недели и неделю назад подключила морсы и бруснивер.
проверяю утреннюю порцию мочи дома урибел, иногда рандомную порцию мочи в течение дня.
отеков нет