Консультация гастроэнтеролога /

Питание малыша с ЛН — вопрос №2489907

Добрый день, малышке 9 мес вот, была лактазная недостаточность, акбм не знаем не сдавали, но дристали сильно очень долго, и вот перешла на безлактозную безмолочную диету во всех продуктах исключила лактозу , молочный жир, молочн. сыворотку, говядину тож была реакция, также когда много кормила на мою лактозу был дрищ, но потом как то нормализовалось. ела немного сгущенки пару месяц назад , как будто жиже сходила. Вопрос в следующем, может это уже не ЛН а АКБМ? и тип можно козье попробывать, вопрос именно к питанию, как кормить в плане молочки, творога и тд, когда и как можно вводить и на что обратить внимание, а то каши на воде не ест особо а к году хотелось бы ток ночные кормления оставить. и вопрос могу ли варить каши на безлактозном молоке пармалат пьем, и тип давать их продукцию творог и йогурт? ( так ввели почти все основное, стараемся наладить трехразовое с перекусами, но переболели и ест плохо мало вредничает)

Возраст: 33

Хронические болезни: холецистит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
ЛН Вы должны уже перерасти. Это не ЛН, а НБКМ.
А следовательно не подходят продукты безлактозные.
Сейчас до года строго исключаем все молочные продукты, говядину, телятину, а так же продукты на основе козьего молока.
У 100% детей с нбкм есть и непереносимость козы.
Для мамы так же .
Можно два раза в неделю маме можно позволять сыр например или творог, но смотрите за реакцией ребенка, если будет плохо , то исключаем полностью.
Вообще к двум годам нбкм обычно полностью разрешается.
Некоторые малыши помле года начинают кушать кисломолочные продукты и мы не видим никакой реакции.
Поэтому после года попробуйте два раза в неделю творожок ввести и понаблюдать , все абсолютно индивидуально.
Нужно будет пробовать и смотреть на реакцию.
Скажите, а анализы кала не сдавали? Кал на углеводы? На скрытую кровь

Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ, а какая реакция будет если что то не так? и второй вопрос как восполнить вот отсутствие молочки? сейчас гв, но если например завершить то получится, что малыш не будет получать кальций и лактозу?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Н чего кр личного в этом нет, если в рационе малыша будут отсутствовать молочные продукты.
Я бы рекомендовала минимум до 1,5 лет сохранить ГВ.
Но для Вас должна быть диета обязательно.
Реакция в виде нарушения стула .
Скажите, а что с набором веса?
Нет ли высыпаний никаких?
Клиент
Елена Николаевна, анализ на углеводы сдавали давно превышал норму, на скрыт кровь не сдавали но как то переела безлактозого сыра но кровяные прожилки были прям, сыпи ни разу не было, набор веса шел плохо, потом болели, так взвешу попозже около 8 было, а сейчас безлактозеную продукцию ем в принципе в любых количествах но реакции никакой плохой не вижу вот и не пойму теперь
Клиент
Елена Николаевна, а до 1.5 из за акбм? а то так до года ну потом ночные может тока
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если были прожилки крови, то у ребенка нбкм, в этом нет сомнений.
При нбкм безлактозный сыр кушать нельзя.
Там же содержится молочный белок.
Не путайте с ЛН, это другое.
Пока до 1,5 лет а далее будете смотреть.
Иногда в рационе у детей с нбкм один- два раза в неделю присутствует сыр твердых сортов или кефир или творожок и мы не видим никакой реакции со стороны жкт.
Нужно смотреть.
Но сейчас до года только диета и для Вас и малыша.
Кашку можете варить на овсяном немолоке , вполне неплохо получается.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас Вы можете иногда включать молочные продукты в рацион, но нечесто и смотреть, если реакции не будет, то можно незначительные послабления в питании давать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за ответы???