1,5 года, Вакцинация от менингит, клещ, ветрянка

Добрый день! Ребенку 1,5 года, привиты по календарю, заболеваний нет. Хочу дополнительно вакцинировать от менингококковой инфекции (в наличии сейчас только Менвейд), ветряной оспы (в наличии сейчас варилрикс) и клещевого энцефалита (пока нет в наличии). Подскажите, пожалуйста, можно ли ставить эти вакцины в один день? Или лучше разделить? Насколько безопасна Менвейд, я так понимаю она новая для нашего рынка? Ребенок 2 недели назад вернулся из Египта и там были проблемы с жкт (понос), острая стадия была 2 дня, температуры не было, сейчас вроде всё налаживается стулом (1-2 раза в день, иногда жидковато, иногда нормально) - стоит выждать ещё время перед вакцинацией?

Нет
1 год
22 Марта ·Просмотров: 227·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные вакцины возможно ставить в один день, в разные участки тела, таким образом нагрузка на иммунитет ребёнка не увеличивается, на любую из этих вакцин вырабатываются защитные антитела, поствакцинальная реакция возможна как при введении одной вакцины, так одновременно нескольких, на этом фоне поствакцинальная реакция выраженее не становится

Да, данная вакцина менвейд относительно недавно появилась в РФ, но эта вакцина была использована во всем мире, также проведено достаточно исследований ее безопасности и эффективности.

Если на момент осмотра нет жалоб со стороны ребёнка, то как правило вакцинироваться возможно после осмотра доктором

Принятый ответ

Здравствуйте
Вакцины Менвейд и Варилрикс (от ветряной оспы) можно ставить в один день, но в разные места это безопасно и часто практикуется.

Клещевой энцефалит рекомендуется вводить отдельно, особенно если он пока не доступен.
Менвейд современная и хорошо изученная вакцина, одобренная для использования, её безопасность подтверждена.

После недавних проблем с ЖКТ лучше подождать полного восстановления стула и общего состояния ребёнка, обычно 1-2 недели после нормализации оптимально.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные вакцины прошли проверку, они могут все быть введены, это безопасно для ребёнка. Совместить вакцины вместе было бы отличным, так ребёнку проще перенести уколы в один день, чем прививать в различные дни.

Если от острых симптомов прошло уже две недели, и активных жалоб у ребёнка на состояние нет, в такой ситуации можно прививаться после очного осмотра педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцина от менингококковой инфекции и ветряной оспы допускается к постановке в один день в разные участки тела , эффективность их не снижается и иммунная нагрузка на организм не возрастает .
Вакцина от клещевого энцефалите также совместима с этими вакцинами , однако учитывая, что она пока недоступна , возможна постановка теперь, что есть в наличии , и затем отдельно - от энцефалита .
Менвейд, несмотря на небольшой срок на российском рынке , применяется в мировой практике давно и показала себя как эффективная и безопасная.
Данные жалобы не являются прямым противопоказанием к вакцинации , если во время осмотра не возникнет подозрения на кишечную инфекцию вакцинация допускается .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, эта вакцина новая для России, но она безопасна и прошла все необходимые исследования.

Да, данные вакцины совместимы и их можно сделать все в один день, жто допустимо.

В первую очередь ориентируемся на общее самочувствие ребёнка, если оно не страдает, то смело ставим вакцины.
Если ребёнок еще недостаточно пришел в себя после болезни, то можно отложить на несколько дней.