СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вакцинация против ветряной оспы при ГВ и нефротическом синдроме.

Добрый день! Поставлен диагноз нефротический синдром, нефролог рекомендует привиться по календарю. В детстве как бы болела ветрянкой, но два раза сдавала IgG, антител нет. Хочу сделать еще прививку от ветряной оспы, так как дети маленькие, (1 и 4 года) рано или поздно могут принести ее домой. Смущает что она живая, но нефролог дал добро, сказал прививаться. Что риск осложнений на почки выше, если я заболею ветрянкой, чем осложнения после прививки. Также кормлю грудью, где-то пишут можно прививаться, где-то нет Вопросы: 1. Могу ли я прививаться от ветряной оспы, учитывая мой диагноз и ГВ? 2. Какие еще необходимы вакцины по календарю (мне 30 лет) 3. Почему у меня не выработались антитела, если в детстве переболела ветрянкой. Спасибо!

АИТ
30 лет
27 Июля ·Просмотров: 90·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день
1- вакцинация при нефротическом синдроме возможна, в период стойкой ремисии , и вне приема гормонов
Гв с вакциной совместимы , вакцина не выделяется с молоком , это говорят современные рекомендации ,но по инструкции гв является противопоказанием , так как не было клинических испытаний на беременных
2 - каждые 10 лет делается вакцина от дифтерии и столбняка , так же для взрослых есть вакцина адасель - это коклюш , дифтерия и столбняк ; в остальном рекомендовано сдавать анализ на антитела , ифа к кори IgG , и на anti-HBs для проверки иммунитета к кори и гепатиту В , если антител нет ставится вакцина
3- скорее всего вы не болели ветрянкой, это мог быть герпес простой, или энтеровирусная инфекция, которую путают с ветрянкой

Принятый ответ

Здравствуйте. Противопоказания к любым вакцинам – это обострение хронических заболеваний. Если обострение сейчас нет, состояние стабилизировано, то вакцинация возможна. Вакцинироваться при грудном вскармливании можно. Что касается вакцинации в 30 лет, обычно может быть показано вакцинация от столбняка вакцины адсм, а также вакцинация от гепатита б если нет антител. Чтобы узнать наличие антител, сдают анализ антитела к HbSAg
После ветряной оспы антитела могут сохраняться недолго, некоторые люди болеют по два раза. Так что при отсутствии антител может быть рассмотрено вакцинация

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
1. Да, конечно можете. Ни ГВ, ни нефротический синдром (если состояние стабильное, человек не получает какую-то мощную подавляющую иммунитет терапию) не являются противопоказаниями. И Ваш доктор совершенно прав в том, что болезнь всегда несёт несоизмеримо большие риски, чем вакцинация.
2. Если не вакцинировались против гепатита В в детстве по какой-то причине, то стоит привиться. Также каждые 10 лет необходима ревакцинация против столбняка и дифтерии (обычно в 24, 34, 44 года и т.д.). Кроме того, стоит уточнить, были ли прививки против краснухи и кори, если нет прививок или была только одна, то привиться 2-й дозой.
3. Возможно, это была не ветрянка, так как дети часто болеют разными вирусными инфекциями с сыпью и одно из этих заболеваний нередко путают с ветрянкой, которая у детей тоже протекает нередко легко и стёрто. После перенесённой ветрянки, даже лёгкой, обычно формируется пожизненный иммунитет.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что

1. Живыми вакцинами лучше прививаться после завершения гв, экстренно можно и на гв
2. От дифтерии, коклюша, столбняка пневмококка, гепатит а и б если не привиты, грипп перед сезоном, клещевой энцефалит если проживаете в эндемичном регионе
3. Возможно их было мало и они вывелись со временем

Здравствуйте! Я врач инфекцинист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
ПОнимаю ваше беспоокойство по поводу инфекций на фоне нефротического синдрома, поэтому соглашусь с нефрологом, что нужно прививаться.
Если обострения заболевания почек нет, то можно делать прививку.
Во время кормления грудью прививку делают только по экстренным показаниям, плановую вакцинацию переносят на период, когда прекратите кормить ребенка грудью.
По поводу других прививок сначала сдают кровь на антитела ко всем инфекциям, к которым делают прививки в детстве и по результатам решают вопрос о необходимости вакцинации.
Антитела могут не вырабатываться при особенностях иммунитета и при иммунодефиците. Стоит проверить остояние иммунной системы, в частности наличие в крови иммуноглобулинов А, Е, М, G.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.