Подбор очков

Мне 35 лет, мужчина, работа за компьютером. Никогда не носил очков или линз, зрение не проверл. Заметил что правый глаз видит хуже вдаль. Я посетил врача офтальмолога. Измерение авторефрактометра до закапывания тропикамида 1.0%: R SPH -0.75 CYL -0.75 AX 88 L SPH -1.25 -0.50 AX 85 Через 30 минут после закапывания тропикамида 1.0%: R SPH -0.25 CYL -0.75 AX 94 L SPH +0.25 -0.50 AX 78 Врач сказал, что есть спазм аккомодации (ПИНА) и сказал месяц капать на ночь ирифрин. Я прокапал, закапал последний раз и вечером и, отработав целый день, пришел вечером на прием. Результаты авторефрактометра: R SPH -1.0 CYL -0.5 AX 92 L SPH -1.50 -0.25 AX 68 Дуохромный тест не проводился. В итоге врач выписал рецепт OD SPH -0.75 CYL -0.25 AXIS 90 OS -1.00 Для дали, для близи. Через неделю после этого (я продолжал ходить на работу) я пошел в оптику, мне предложили бесплатно проверить зрение. Это было утром. Данных авторефрактометра у меня нет, но врач провел все измерения без капель + дуохромный тест. Рецепт этого врача в оптике: OD -0.75 CYL -0.50 AX 90 OS -0.50 CYL -0.50 AX 90 Какой вариант рецепта можно считать более правильным в моей ситуации чтобы учесть влияние ПИНА? Хочу сразу заказать правильные очки чтобы при ношении мышци отдыхали, а спазм (ПИНА) не проявлялись.

35 лет
22 Марта ·Просмотров: 256·askgo@mail.ru, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Дело в том, что очки выписываются не по цифрам с прибора, а так, чтобы было видно. Проверяют именно остроту зрения вдаль с разными линзами. То есть очки подбираются. Острота зрения - количество строк таблицы с определенного расстояния. Нет прямой связи между минусом и остротой. Кто-то увидит 9 строчек таблицы с -0.75, а кто-то только 5 строчек. К сожалению, данных проверки зрения нет, только цифры. Не понятно, с каким минусом вы видите лучше. Не проведена проверка по красно-зеленому тесту, чтобы верно определиться с коррекцией. Есть лишь распечатка, которая является ориентиром просто. Очки подбираются вручную.

Первый врач мне сказал месяц капать ирифрин для нивелирования ПИНА, а второй не учел этот момент...

Принятый ответ

Здравствуйте! Самые точные данные после закапывания капель это ваша истинная рефракция.
Рецепт из оптики (-0,75 и -0,5 с цилиндрами) ближе к истине и меньше риск закрепить спазм. Рецепт офтальмолога (-0,75 и -1,0) вероятнее всего завышен из-за остаточного спазма после рабочего дня.

В подобных ситуациях обычно рекомендовано заказать очки по рецепту из оптики, но в оптике проверить остроту с этими линзами и при необходимости чуть скорректировать сферу.

меня смутило что у первого врача в клинике CYL не 90 а меньше, хотя в рецепте из оптики 90, но ни там ни там мне окружность с линиями не показывали

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации о степени астигматизма и результатах обследования с расширением зрачке есть признаки астигматизма и близорукости слабой степени.
Из приведённых рецептов корректен первый рецепт , так как он выписан с учётом данных после капель, расслабляющих аккомодацию. Кроме того цифры астигматизма есть только в правом глазу и небольшие(-0.25), что повысит комфортность ношения.
В целом зрение будет четким и при заказе очков из оптики, но в них возможно будут уставать глаза, особенно при ношении за компьютером и потребуется адаптация в течение 2-3 недель. Нужна проверка обоих рецептов с использованием красно-зеленого(дуохромного) теста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Самые правильные те очки, в которых человеку лучше всего видно и наиболее комфортно. При ПИНА минус может немного бегать. Поэтому выписываются те показатели, которые человек выбрал при проверке зрения субъективно. Это и есть самый оптимальный вариант.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашим вопросом. Тактика врача была верная, выявили спазм, прокапали капли месяц, повторно проверились и подобрали очки. Данные могут чуть меняться, если прийти на подбор очков после длительной зрительной нагрузке, когда глазки очень устали. В оптике Вы снова проверили зрение на аппарате, по этим данным выбрали стеклышки и примерили, так? По ощущениям было комфортно? Если да, то можно смело брать очки 👌