Страх горшка у ребенка

Здравствуйте, дочке 3 года. В туалет по маленькому ходим давно. А вот сложности сходить по большому никак не закончатся. До сих пор ходила стоя и только в памперс. Запоров как таковых сейчас нет, но летом когда хотели отучить от памперса она терпела и так как кал был жесткий, мы пролечивались форлаксом. Так и не отучили…. Думаю, что страх связан не с болезненными ощущениями, а именно сам процесс и страх самого кала. Год назад во время купания она обкакалась и испугалась. Неделю назад на приеме у педиатра, отругали, что три года, а до сих пор не убрали памперс. Сказала не давать больше. Если будет долго терпеть сделать микро клизму. В итоге так и вышло, три дня не ходила, после клизмы с криками села на горшок, вцепившись в меня все же покакала. Второй раз даже после клизмы долго терпела, в итоге пришлось держать ее на горшке. Теперь она боится даже будто писать, когда уже хочет какать… видимо мы ее еще больше напугали с этими клизмами и резким переходом на горшок((( истерики ужасные Уже и мультики про горшок смотрели, платилином лепили, кукол на горшок сажали, накладки разные на унитаз. Два горшка… Жалко ребенка, а еще страшнее получить психологическую травму. Посоветуйте как быть? С чего начать?

Нет
36 лет
22 Марта ·Просмотров: 483·Маргарита

Здравствуйте
Понимаю, как сложно и для вас, и для дочки.
Страх перед туалетом частая проблема, особенно после неприятных ситуаций.
Главное не торопить и не наказывать, а создать спокойную и поддерживающую атмосферу.
Попробуйте мягко возвращаться к горшку через игру: например, читать сказки про героев, которые учатся ходить на горшок, или вместе рисовать геройские наклейки за каждое успешное посещение.

Избегайте клизм и принуждений, лучше предложите пить больше воды и есть клетчатку для мягкого стула.

Можно также обратиться к детскому психологу он поможет разобраться с тревогами и страхами ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита. По описанию можно предположить функциональный страх дефекации, а не проблему кишечника.

Отвечая прямо, резкий отказ от памперса и клизмы усилили страх, это обратимая ситуация.

Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает снизить давление и вернуть ощущение безопасности. временно разрешить какать в памперс, мягко переносить процесс ближе к горшку без принуждения, размягчать стул при необходимости чтобы не было боли

Не удерживать силой на горшке и не наказывать.

Постепенно формировать привычку через спокойствие, игру и предсказуемость.

Желаю вам мягко пройти этот этап без стресса для ребёнка.

Здравствуйте!

Обычно в таких случаях рекомендуют прекратить давление и вернуть ребенку чувство безопасности.

Верните памперс без условий на 2-3 недели. Когда страх уйдет начинайте поэтапно обучение (какать в памперсе в ванной, в памперсе на горшке, с отверстием в памперсе, без памперса).

Здравствуйте!
У ребенка нет нарушений связанных с пищеварительной системой. Это полностью психологический аспект. Горшок и клизма увеличили страх ребенка.
Чтоб это было как можно мягче, рекомендуется временно вернуть памперс. Пусть ребенок опять почувствует комфортную обстановку
Научите малыша ходить по большому на горшок в памперсе, а уже после потихоньку его убирайте

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не упрямство, а функциональную задержку стула, страх самого акта дефекации после неприятного опыта. В такой ситуации резкий запрет памперса, удерживание на горшке и частые микроклизмы обычно только закрепляют тревогу. При таких трудностях у детей сначала стараются сделать стул мягким и полностью безболезненным, чтобы разорвать этот круг.

В подобных случаях обычно рекомендуют на время убрать давление и не заставлять. Часто помогают форлакс или другой макрогол курсом по схеме педиатра, подставка под ноги, спокойные посиделки после еды 5-10 минут без требования покакать и похвала за сам процесс. Иногда на первом этапе даже разрешают какать в памперс, но рядом с горшком или в туалете, а потом уже постепенно меняют ритуал. Если страх держится, лучше очно подключить детского гастроэнтеролога и психолога.