Есть ли вероятность заразиться бешенством
Добрый день. Вчера нашел соседскую кошку у дороги. Погибла из-за автомобиля или другого животного - сложно однозначно сказать. Дома надел перчатки латексные, взял небольшое полотенце и коробку. Кошку потрогал перчаткой, проверил. Накрыл полотенцем частично. Переложил в коробку. После снял перчатки. Пока сидел приходил в себя от шока, ко мне ластилась другая кошка об руки. И вопрос такой. У меня руки в мелких царапинах и есть заусенец свежий. Мог ли я в таких обстоятельствах заразиться бешенством?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, что ситуация неприятная и вызывает тревогу.
По описанию можно предположить, что риска заражения бешенством нет.
Отвечая прямо, в вашей ситуации заражение бешенством крайне маловероятно. Вирус передаётся при укусе или попадании слюны больного животного в рану. Вы были в перчатках, прямого контакта слюны с раной не описано.
Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает просто обработать руки антисептиком и наблюдать.
Контакт с другой кошкой без укусов и слюны в рану не является риском.
Если не было укуса, ослюнения раны или попадания слюны на слизистые, вакцинация не требуется.
Желаю вам спокойствия, по описанию риска нет.
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет риска заражения бешенством.
Что в первой, что во второй ситуации не было контакта со слюной животного, а бешенство передаётся при непосредственном укусе либо ослюнение кожных покровов или слизистых оболочек. При обычном поглаживание животного бешенство не передаётся.
Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых есть опасность заразиться, это:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей).
3. Нанесение животным царапин.
С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, кошка не кусала, не царапала, не облизывала голые участки кожи.
При касании шерсти животного в перчатках вирусом бешенства заразиться нельзя.
Не стоит волноваться, ситуация не была опасной. Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было.
Инна Сергеевна,
меня сильно беспокоит, что в состоянии шока вторая кошка могла пару раз лизнуть руку. Я точно этого не помню.
У меня на большом пальце заусенец сорванный - без кровотечения, но красный.
Меня на фоне тревожно-депрессивного расстройства очень «трясет» этот момент.
Принятый ответ
Учитывая что очень сильно переживаете по данному поводу вряд ли бы не обратили внимания на что кошка облизала руки, это бы обязательно почувствовали.
Не стоит волноваться и накручивать себя, опасности заразиться не было.
Здравствуйте! В описанной ситуации нет риска по бешенству. Вы были в перчатках, от мертвых животных сложно заразиться даже без перчаток. Вирус бешенства на шерсти животного не живет. Он есть в нервной ткани.
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Так нельзя заразиться бешенством, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте
Павел Андреевич,
а если я не заметил и мне руку могла пару раз лизнуть вторая кошка?
Дома помыл руки джином, до того, как нашел перекись. Потом помыл ей и хлоргексидином.
И это не представляет опасности
Павел Андреевич,
Чтобы окончательно успокоиться.
Погибшее животное я убирал в перчатках, и даже если его кто-то погрыз, ничего страшного?
После я сидел приходил в себя и пришла ко мне вторая кошка, которая ластилась об руки.
У меня заусенец на руке и довольно сухая кожа. Не помню, чтобы она лизала руку или терлась ртом, но я переживаю, что мог забыть.
Но, тем не менее, это тоже не представляет опасности?
Принятый ответ
Вообще никакой опасности
Принятый ответ
Здравствуйте !Бешенство передается исключительно при укусе, царапине с обильным ослюнением больным животным .Передача описанным способом невозможна, вирус не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании, холоде. Описанная ситуация риска по бешенству не несёт.