Акне и проблемы с ногтями
Супругу 30 лет, с подросткового возраста проблемы с акне (основная локализация на спине) и ногтями, сейчас ситуация на ногтях ухудшилась . Обратились к дерматологу очно , взяли соскоб на грибок , в результате их не обнаружено, врач которая назначила лечение, перезвонила и отменила, рекомендует спиливать. Ретиноиды не назначила, а только наружные средства типа базирона. Немного в замешательстве, какие наши дальнейшие действия
Здравствуйте!
По фото невозможно диагностировать грибок.
Смущает давность поражения и клинические проявления.
Микроскопия-тот анализ, который сделали, не является однозначным способом диагностики.
В вашей ситуации требуется сделать бак.посев, а лучше ПЦР анализ с пластинок на дерматофиты.
Это более точная диагностика.
И только потом подбирать терапию
Акне с изменениями ногтей не связано
Т.е пока без дополнительного анализа ничего не стоит делать?
Все верно
Здравствуйте!
Есть ли поражение ногтевых пластин на ногах? Есть ли у супруга в семье какие-либо наследственные кожные заболевания, например, псориаз?
За время поражения ногтевых планируется что-то использовали в качестве лечения?
На ногтях пластина тоже более уплотненная, по поводу наследственных заболеваний не могу сказать.
Сейчас уточнила, вроде у отца тоже есть поражение ногтевых пластин на ногах
Рекомендован очный осмотр дерматолога для тщательного осмотра всех кожных покровов, проведения диагностическая тестов для исключения псориаза. Бывает изолированное поражение псориазом только ногтевых пластин.
Ну вот были очно, поэтому сюда и написала потому что не помог
Принятый ответ
Добрый день!
По фото так может проявляться ониходистрофия, тяжелая форма. Нужно выяснять причину. С акне это точно не связано.
Причин ониходистрофии много - это кожные заболевания, патология ЖКТ, частый прием антибиотиков,различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз очно путем дерматоскопии, исключив дерматозы и другие провоцирующие факторы
- исключить грибок путем взятия анализа (микроскопия + посев)
При исключении грибка согласно официальной инструкции препаратов в таких случаях обычно рекомендуют:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
Общие мероприятия:
- Исключить травматизацию ногтевых пластин
- Вся работа дома ( приготовление пищи , уборки ) в перчатках
При выявлении грибка - специфическая противогрибковая терапия согласно инструкции.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Ногтевые пластины утолщены .
На одной из платин можно рассмотреть симптом по типу " наперстка ". + Такое состояние длительное.
Данная картина наиболее вероятна для проявления Псориаза ногтей .
Скажите пожалуйста на ногах тоже самое ?
Ногти на ногах тоже уплотнены
А если это псориаз, есть лечение?
Поняла, спасибо. Ещё больше теперь склоняюсь к Псориазу.
Как правило наружно рекомендуется
Кортикостероидные мази/кремы (бетаметазон, клобетазол) – уменьшают воспаление.
Смягчающие и кератолитические средства .
Крема с мочевиной.
Фототерапия (PUVA терапия - узкополосная UVB-311 нм)– замедляет рост пораженных клеток.
Лазерная терапия (эксимерный лазер) – локально воздействует на ногтевую пластину.
Системная терапия
Назначается при тяжелых формах и сочетании с кожным/суставным псориазом:
Метотрексат – подавляет избыточное деление клеток.
Ретиноиды.
До идеального состояния,как правило не доходят
Еще у отца есть изменения на ногах, а у дяди псориаз на коже
А есть ли ретиноиды которые действуют и на псориаз , и на акне. Либо это разные препараты должны быть?
Универсальных нет .
Акне это акне.
Псориаз это Псориаз.
Поняла, спасибо за информацию
Принятый ответ
Пожалуйста