Жжение после фито тампона и тантум розы

Я использовала по совету врача фито тампон так как у меня был кандидоз и красная слизистая. Через сутки использования я решила вытащить тампон и сразу сделать спринцевание тантум розой. Сейчас чувствую жжение. Подскажите, можно ли их было совмещать? И что сейчас принять?

31 год
22 Марта ·Просмотров: 157·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер, не ясно что за фито тампон Вы принимали , это не доказательные методы лечения Кандидоз этим не лечится, а спринцевание вообще не рекомендуется, так как вымывается нормальная микрофлора и создаются условия для активации условно патогенной. Перед лечением любого патологического процесса рекомендуется уточнить чем он вызван и определить чувствительность выявленного микроорганизма, для этого рекомендуется мазки на Фемофлор16 и на бак, посев на флору и чувствительность к антимикотикам и антибиотикам .Жжение в данной ситуации возможно и из за применения препаратов и из за кандидоза, поэтому рекомендуется сделать анализы и ввести однократно свечку Залаин , она действует 7 дней и снимает неприятные ощущения при кандидозе.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фито-тампоны не относятся к препаратам с доказанной эффективностью.
Рекомендуется сдать мазок на флору, Фемофлор.
Если жжение связано с раздражением слизистой, с целью увлажнения можно использовать эстрогиал гель, папилокаре. Это нейтральные средства.
Дальнейшее лечение — по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо! Врач также назначил принимать внутрь нистатин. Подскажите, пожалуйста, это действенное средство? Правильно ли понимаю, что это вообще антибиотик?

Если речь о подтвержденном кандидозе — препарат может быть эффективным.

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры, к сожалению фитотампоны не имеют доказательной базы в лечении воспалительных заболеваний женских половых органов , в таких случаях для определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Использование подобных методов лечения, особенно спринцеваний может привести к усугублению ситуации и ещё большему «нарушению флоры», сейчас не совсем ясно от чего есть подобные симптомы, они могут быть вызваны как непосредственно использованием тампона, раздражением, так и самим процессом, это может быть кандидоз, а также к нему может присоединиться другое нарушение, поэтому целесообразно посетить врача и оценить состояние слизистой, провести дополнительное обследование, чтобы определиться с дальнейшей тактикой и не навредить. Если жжение в области вульвы возможно применение косметических гелей по типу гинокомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, это достаточно эффективное противогрибковое средство (не антибиотик), которое используется для лечения кандидоза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Часто бывает такая реакция, спринцевание использовать не нужно, это вредит микрофлоре влагалища, сейчас можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, при отсутствии эффекта очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы можете и его использовать, А можете использовать Макмирор