Болит живот на голодный желудок после переедания.

Здравствуйте. Пил антибиотик нолицин натощак за час до еды. Пробиотик не пил, стул был нормальный . На 5 день приема антибиотика переел тяжёлой пищи с острым соусом чили и сырым репчатым луком. И после этого уснул. Проснулся, была тяжесть в желудке, немного болел живот. Потом еда переварилась. Но после этого на голодный желудок стал болеть живот. Где то раз в 5-20 мин кратковременно. Когда пища в желудок опускается так же болит кратковременно, но вначале приема пищи. После того как поел живот не болит. Переел и болеть начало два дня назад. Что делать в этой ситуации? До этого проблем с желудком не было.

Единственная левая почка с рождения
26 лет
22 Марта ·Просмотров: 108·Дмитрий, Хабаровск

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте.
В таком случае обычно симптомы вызваны раздражением травмированной слизистой оболочки желудка кислотой.
При этом рекомендуется лечение для снижения кислотности и защиты слизистой оболочки.
Для этого обычно рекомендуется принимать такие препараты, как например, омепразол, эзомепразол, пантопразол, рабепразол для снижения кислотности и Альмагель, Маалокс, например, для защиты слизистой оболочки желудка.
Данные препараты принимаются за 15-30 минут до еды. Эзомепразол, например, за 30 минут до завтрака, а Альмагель, например, за 15 минут до каждого приёма пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгений Николаевич, получается Эзомепразол принимать за 30 мин до завтрака, а Альмагель в другие приемы пищи за 15 мин? И можно ли сейчас пока болит принимать пробиотик? (Т.к. я сейчас закончил прием антибиотика.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгений Николаевич, и сколько дней принимать ?

Пробиотик обычно рекомендуется на фоне проблем со стулом, чаще всего жидкий стул и диарея.
Если таких признаков нет, то пробиотик не показан обычно.

Всё правильно, эзомепразол рекомендуется принимать за 30 минут до еды один раз в день в течение 4 недель обычно, а Альмагель рекомендуется принимать (простите, перепутал с другим препаратом) через 30 минут после каждого приёма пищи и, при необходимости, перед сном в течение 1-2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию симптомов, больше похоже на поверхностное раздражение слизистой желудка на фоне приема антибиотика и употребления острой пищи.
В таких случаях, при приеме антибиотиков, противовоспалительных препаратов, при употреблении острых продуктов, рекомендуется принимать препараты группы ИПП для защиты желудка и снижения кислотности. К ним относятся, например Рабепразол 20 мг в сут, либо Пантопразол 40 мг, либо Эзомепразол 20 мг. В день 1 раз, натощак утром, в течение 2-4 недель.
Антибиотики рекомендуется принимать либо во время еды, либо после еды, чтобы минимизировать риски развития раздражения желудка.
И обязательно пробиотики, например Энтерол 1 капс 2 раза, 10 дней, чтобы не было нарушения микрофлоры кишечника.
По необходимости, при болях, ситуационно может быть рекомендован прием Дюспаталина 200 мг, либо если имеются ощущения жжения и изжоги, то Алмагель, так же ситуационно.
Питаться этот период часто, дробно, маленькими порциями, с ограничением острого, жирного, жареного, кофе и алкоголя.

Принятый ответ

Дмитрий, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка, которая нередко может возникать после приема антибиотиков.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы - ЭГДС для осмотра состояния слизистой желудка, пищевода и 12-перстной кишки.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.