Может ли быть передозировка витамина Д?
У меня низкий витамин Д «7.1» терапевт назначила витамин Д в дозировке 10000 Начала пить фортедетрим и уже к вечеру второго дня приема у меня началась тревога,паничка,тошнота,головокружение. Так же пропал аппетит,есть то хочу,а ничего не могу в себя впихнуть. Может ли это все быть из за витамина Д? Так же у меня низкий ферритин,б9 и было назначено фолиевая кислота 800мкг и ферро-фольгамма
Здравствуйте.
Описанные симптомы маловероятно, что связаны с передозировкой витамин Д, так как был второй день приема и изначальная цифра очень низка- дефицит. Истинная токсичность витамина Д обычно развивается при длительном приеме высоких доз (недели,месяцы).
Больше данных за паническую атаку, тревожность
Но! Дозировку рекомендуют препарата по 7000 ме, утром, после еды, 8 недель, далее переход на профилактическую дозировку в 2000 ме, длительное время
Здравствуйте,
Да, такие ощущения вполне связанны с началом приема витамина д. На это могут влиять:
✦ 10000 ед-это большая стартовая доза виьамина д. резко начиная принимать такую высокую дозу, организм испытывает «шок». Витамин д начинает резко влиять на обмен кальция и работу нервной системы.
✦ нехватка магния. Так как для перехода в активную форму витамина д, расходуется магний. Поэтому тревога, головокружение, спазмы в желудке-могут быть симптомами нехватки магния.
✦ резкое повышение кальция в крови. люди с чувствительной нервной системой могут ощущать ее начало. Витамин д усиливает всасывание кальция в кишечнике. Избыток кальция оказывает возбуждающее действие на нервную систему.
✦ не подходит именно форма «Фортедетрим» (это масляный раствор. на масляные формы витамина д у некоторых людей бывает непереносимость, особенно при проблемах с желчным пузырем.
В качестве дообследования назначают:
✎ бх крови на магний и кальций.
В таких случаях обычно рекомендуют снизить дозировку приема препарата:
❖ Витамин д (аквадетрим-это водный раствор):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении 1-2 месяцев,
затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
Магний сдавала у меня он 0,79
Принятый ответ
Это лпиимальный уровень магния. Однако при начале приема витамина д повысился спрос на этот микроэлемент и он ушел не на усвоение, а на активацию витамина д.
К тому же нормальный уровень магния в крови не всегда отражает его содержание в тканях, где он выполняет основные функции. Симптомы могут быть связаны с дефицитом магния на клеточном уровне, нарушением его усвоения.
Поэтому в таких случаях рекомендуют прием магния в6 в профилактической дозировке по 1 таб 3 раза в день.
Здравствуйте!
Нельзя исклбчить индивидуальную непереносимость, но вероятнее, она развилась бы в другой промежут времени, не на 2 день,ближе к 3 дню.
Уточните, пожалуйста, данное состояние больше ни с чем не связываете?
Дозировка при дефиците витамина д несколько иная.
В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель. Нет необходимости использовать определённое количество воды, капельки в ней не растворятся и будут на поверхности, можете 1/3 стакана или половинку, как вам удобно будет.
Принимается по 14 капель в течение 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.
Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.
Здравствуйте у меня еще в это время и месячные пошли и я первый раз вечером в тот день приняла ферро-фольгаму нео и вот не знаю уже,что и думать.
Это началось позавчера всё. Вчера я утром так же приняла витамин Д но феррофольгаму уже не стала и сегодня до сих пор меня штормит ну хоть панички нет и тревоги особо такой сильной нету. Сегодня решила витамин Д не принимать
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Да, такая реакция на витамин Д возможна.
Когда Вы даете организму высокую дозу витамина Д, он начинает тратить свои запасы магния, что вызывает тревожность, панические атаки, раздражительность, мышечные спазмы, сердцебиение, головокружение.
Витамин Д усиливает всасывание кальция. Избыток кальция вызывает тошноту, потерю аппетита, туман в голове, тревога.
Рекомендуется прекратить прием витамина Д на неделю, пить больше воды, прием магния 200-400 мг в сутки.
Через неделю рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 2 месяца, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте, Кристина!
Токсичность витамина Д даже в дозировке 10000 МЕ невозможна , так как для этого требуются месяцы приема огромных доз
Фортедетрим - это лекарственный препарат , но у некоторых людей возникает индивидуальная реакция на вспомогательные компоненты - красители оболочки, наполнители , что может вызывать тошноту
Но с большей вероятностью причина в Ферро-фольгамме . Ферро-фольгамма содержит сульфат железа. Сульфат железа вызывает побочные эффекты у 30-50% пациентов . Железо раздражает слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки , что вызывает тошноту, потерю аппетита и головокружение
При уровне витамина Д менее 10 нг/мл насыщающая доза 10000 МЕ в сутки или 50000 МЕ в неделю - это допустимая дозировка
При плохой переносимости препаратов железа их следует заменить на альтернативные формы - возможно, хелатная форма , можно попробовать принимать через день , это тоже эффективно и снижает побочные эффекты