Бессонница

Здравствуйте! Не могу спать, врач выписал вальдоксан 25 мг выпила и все-равно до утра не заснуть. У меня маленький ребенок 3 мес, к нему ночью нужно вставать. Я просто лежу и не сплю, днем и вечером хочу спать,ложусь и не засыпаю. Сначала мне помог фенибут 1 днем, 2 вечером и мелаксен, теперь не помогает. Пробовала атаракс не заснула, и тералиджен 2 табл.тоже не сплю( возможно надо пить его больше,у меня 20 таб.осталось,рецепт кончился).Донормил помогал несколько раз, муж вставал к ребенку я спала,но сейчас такая сильная бессонница что он не берет совсем. Квентиапин нельзя мне и так высокий холестерин. Гормоны щитовидки в норме ттг 3, ферритин 45. Хлорпротиксен до этого выписала 15 мг 1/2 тоже не спала,но большую дозу врач сказал нельзя т.к давление низкое у меня,и когда оно снижается повышается пульс. Что принимать чтобы спать?

36 лет
23 Марта ·Просмотров: 153·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, что может быть эффективен в Вашем случае триттико. Это антидепрессант, как раз используется при нарушении сна, к тому же учитывая, что ни атаракс, ни тералиджен динамики не дал, а фенибут так понимаю все положительно сказался.

Учитывая индивидуальную переносимость, то препараты конечно придется подбирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, у меня есть триттико со сроком годности до мая этого года, хуже эффект что он к концу срока годности,можно начать пробовать принимать? По 1/3 табл? С него сразу снотворный эффект должен наступить? Должен ли был вальдоксан помочь с 1ого приема?

Нет, вальдоксан накопительного действия так же и он помогает в плане стабилизации сна.
Сейчас пока на триттико переходить рановато (надо держать его как препарат выбора), а пока оставаться на вальлоксан 1 таблетка, и если в течение 10 дней стабилизации не наступит, то увеличить до 2х на прием (50мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, а если триттико попробовать пока срок годности не вышел, то к нему тоже надо что- то добавить на первое время? Просто врач написал что к вальдоксану добавить хлорпротиксен 15мг чтобы спать. Что лучше схема вальдоксана с хлорпротиксеном, или триттико с хлорпротиксеном?

Учитывая, что начали уже вальдоксан, то оставляйте его и даже с хлорпротиксеном вначале, а затем уже возможно монотерапии вальдоксана по мере приеме.

Не следует сейчас сразу менять препарат на другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур,а если триттико начать и не смогу заснуть можно хлорпротиксен 15мг принимать? Я сегодня пила вальдоксан и хлорпротиксен, спала лучше намного, но были эпизоды что приходилось полежать ждать сон. Недает покоя мысли о влиянии вальдоксана на печень,не хочется его от этого долго принимать

Да, можно, но триттико с хлорпротиксен может быть не самая лучшая идея конечно.
Поэтому пока пробуйте остаться на вальдоксана, далее будет видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, а просто триттико,просто я боюсь что вальдоксан без всего будет слабым, придется 2 таб пить, а у меня с желчным проблемы, сейчас ксантелазмы появились на глазах. А триттико хотела попробовать, пока срок годности не истек,вдруг мне он вообще не подойдет

Да, можно поменять на триттико конечно.
Убрав вальдоксан, заменив на триттико.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, а триттико прикрытие надо? Хлорпротиксен с триттико не очень,т.к понизят давление? С тералидженом надо?

Да, лучше тералиджен использовать к триттико, но возможно, что и не потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, а сколько тералиджена лучше выпить? Выпила триттико 1/3 и 1 таб тералиджена,и лежу боюсь не уснуть

Уснете, не переживайте. Этого достаточно.
Переключите внимание с беспокойства не уснуть на другое, отвлекитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, у меня ужасный страх не уснуть,что можно еще выпить,донормил например или фенибут? Уже жалею что начала триттико,боюсь он мне тоже не поможет, я не могу ждать,т.к мне муж дает поспать и сидит с ребенком,мне нужно спать пока возможность есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, хлорпротиксен уже опасно будет пить?

Уснете с триттико и тералиджена. Не зацикливайтесь на состоянии, переключите внимание попробуйте.

Выполните техники релаксации:
- аутотренинг по Шульцу;
- диафрагмальное дыхание.

Сконцентрируйтесь на упражнениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, делаю,но не помогает заснуть. Я понимаю что от тревоги,но для меня важно не ждать эффект, с тералиджена я не засыпаю. Зря я получается на триттико перешла, от него тоже снотворный эффект ждать надо? Там хоть хлорпролипен давал не сильный но эффект

Нет, не надо ждать. Он сработает с первого приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, к сожалению так и не уснула, выпила 1/3 триттико,1 т тералиджена, 1 т донормила

Попробуйте увеличить тералиджена до 2 таблеток.
Либо добавьте хлорпротиксен, но аккуратно под контролем состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае можно начать прием антидепрессанта триттико. Он эффективен от бессонницы. При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендовано принимать триттико 150 мг по 1/3 т на ночь и через неделю можете увеличить до 2/3 т , далее через неделю до 1 т под наблюдением врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Натия Нодаровна, у меня есть триттико со сроком годности до мая этого года, хуже эффект что он к концу срока годности,можно начать пробовать принимать? По 1/3 табл? С него сразу снотворный эффект должен наступить? Должен ли был вальдоксан помочь с 1ого приема?

Пока оставайтесь на Вальдоксане, он препарат накопительного действия от 1 раза эффекта не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Натия Нодаровна,а если триттико начать и не смогу заснуть можно хлорпротиксен 15мг принимать? Я сегодня пила вальдоксан и хлорпротиксен, спала лучше намного, но были эпизоды что приходилось полежать ждать сон. Недает покоя мысли о влиянии вальдоксана на печень,не хочется его от этого долго принимать

Здравствуйте! Я Вам советую пока оставаться на Вальдоксане, Вы его недавно только начали принимать. Что касается триттико и хлорпротиксен, да можете добавить , препараты совместимы, но обычно я назначаю триттико без хлорпротиксена.

Принятый ответ

Здравствуйте,препарат не работает так быстро,он имеет накопительный эффект,обычно эффективность препарата оценивают через 3-4 недели ,на дозировке в 25мг.
К сожалению не получится добиться быстрого эффекта от препарата.
Добавьте 1-2 таблетки Тералиджена в схему лечения.
Будет хоть какая-то помощь вашему новому АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, 2 табл. Тералиджена на ночь вместе с вальдоксаном?

Да,можно и так

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич,а если триттико начать и не смогу заснуть можно хлорпротиксен 15мг принимать? Я сегодня пила вальдоксан и хлорпротиксен, спала лучше намного, но были эпизоды что приходилось полежать ждать сон. Недает покоя мысли о влиянии вальдоксана на печень,не хочется его от этого долго принимать

Можете добавить хлорпротиксен,они совместимы.
На печень влияют все препараты не только АД,если вы переживаете можете сдавать анализы раз в 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, а что лучше будет действовать от бессонницы вальдоксан или триттико? И если вальдоксан пишут про печень, то триттико опаснее для сердца или нет?

Триттико,он обладает сильным снотворным эффектом.
В терапевтических дозировках эти препараты не опасны для печени и сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Часто на фоне тревожного расстройства возникают нарушения сна , в таких случаях рекомендуют обратится к психотерапевту либо неврологу , чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, сиоз мне не идут, бессоницы никогда не было,но была тревожность с повышением пульса и аритмии от нервов. Пробовала зоолофт, на макс.дозировке не было эффекта,эсциталопрам давал на макс.очень слабый эффект,зато большую прибавку веса. И ад сейчас точно не смогу пить такого рода,т.к не потяну период адаптации к ним тяжелый,а я с ребенком сижу. Гигиена сна у меня нарушается там где я встаю каждые 3 часа кормить, у меня с этого все и началось,все боялась не выспатся и перестала спать

просить помощи нянь,бабушек, родственников других . Так как вам нужно восстановить сон. С чистыми пробуждениями это сделать тяжело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, муж иногда встает, больше просить не кого,но если он и встает,то тогда я начинаю нервничать что меня отпустили спать,а я не могу заснуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, если сегодня с вальдоксана я не заснула, можно ли сегодня попробовать триттико выпить? Скажется на его эффективности что он до мая этого года годен? Или лучше вальдоксан и ждать когда будет эффект?

Тритиико модно. Но эффект сразу не будет от него. Коротким курсом можно донормил принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, донормил помогал,но потом перестал помогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, врач предложил хлорпротиксен 15мг и вальдоксан 25 мг пить,или триттико, как лучше? И к триттико тоже придется добавлять что-то на первое время?

Тритиико можно без других препаратов принимать. Можно с него начать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна,здравствуйте!а если триттико начать и не смогу заснуть можно хлорпротиксен 15мг принимать?

Здравствуйте
Этот препарат назначают психиатры.
Я по нему достоверно проконсультировать не могу. Не назначаю этот препарат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бессонница -частый симптом тревожного или депрессивного расстройства. Поэтому рекомендуется пройти скрининговые шкалы на оценку психоэмоционального фона:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. Можно сюда прикрепить результаты.
При повышенных значениях для уточнения ситуации консультация невролога или психотерапевта\психиатра для подбора терапии. Часто она включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам).

В рамках симптоматической терапии может спользоваться триттико 1\3-2\3, амитриптилин 1\4-1\2, миртазапин 1\4-1\2. Также надо учитывать кормите грудью или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Николаевна, прикрепила, показывает депрессию тест на депрессию Бека. Грудью я не кормлю, это основное из-за чего у меня началось депрессивное настроение,т.к очень хотела кормить,сейчас небольшое кол-во сохраняется молока в одной груди, если бы не лечение,я бы сцеживала хоть эту капельку ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Николаевна, триттико намного лучше в моем случае вальдоксана будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Николаевна, миртазипин давно пила, с него сильные отеки были,отменили

при ГВ лучше триттико, так как быстрее выводится, меньше через молоко проникает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Николаевна, гв нет,просто есть надежда начать сцеживать и давать хоть каплю молока. Мне больше в вальдоксане не нравится влияние на печень. Можно ли принимать триттико 1/3 начать и если не засну то хлорпротиксен 15мг?

Здравствуйте! Вальдоксан имеет накопительное действие и требует 10-14 дней для развития эффекта.
Триттико может дать более быстрый снотворный результат но начинают с 1/3 таблетки на ночь.
Срок годности до мая не снижает эффективность при правильном хранении препарата.
В таких случаях рекомендуют обсудить с врачом комбинацию средств или временное усиление терапии. Важно по возможности привлекать помощь близких для восстановления сна.
При сохранении бессонницы нужна очная консультация невролога для коррекции схемы лечения с учетом низкого давления и периода лактации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ростислав Сергеевич,а что лучше в случае бессонницы вальдоксан или триттико? Началась у меня т.к часто вставала кормить и нервничала что не высплюсь, плюс очень переживала что не сохранили гв. Триттико на е-лактации имеет низкий риск, можно будет сцеживать что остатки молока ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ростислав Сергеевич, врач который назначил вальдоксан предложил к нему хлорпротиксен 15мг добавить на время, что лучше эта схема или перейти на триттико?

При лактации в таких случаях рекомендуют триттико так как препарат имеет короткий период полувыведения и низкий риск по базе e-lactancia. Вальдоксан имеет меньше данных по безопасности при грудном вскармливании. Хлорпротиксен может вызывать седацию у младенца поэтому требует осторожности.
При приеме триттико можно сцеживать молоко в первые 3-4 часа после приема для минимизации воздействия на ребенка.
Начинать с 1/3 таблетки на ночь под контролем самочувствия. Важно по возможности привлекать помощь близких для восстановления режима сна.
Очная!!! консультация невролога нужна для коррекции схемы с учетом лактации и низкого артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ростислав Сергеевич, гв нет, только надежда пробовать сцеживать капли молока, я до этого пробовала так,но потом перестала из-за препаратов,т.к смысла не было пытаться вернуть лактацию. Если бы появилось молоко,конечно только с разрешения врача давала ребенку. Мне врач просто сказал что можно триттико,а можно вальдоксан, выписал вальдоксан,но меня беспокоит влияние на печень.Сейчас добавили хлорпротиксен 15мг и я поспала лучше. Возможно ли перейти на триттико и хлопротиксен в случае если с триттико не засну?

Переход на триттико возможен так как препарат имеет быстрый снотворный эффект. Начинают с 1/3 таблетки на ночь. Хлорпротиксен 15 мг допустимо добавить коротким курсом если засыпание не наступает. В таких случаях рекомендуют принимать препараты под контролем врача. Терапевтические дозы триттико и хлорпротиксена не оказывают значимого влияния на печень.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать