Денситометрия костей, замена тазобедренного сустава
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моей мамы ( 64 года ) была операция, по замене тазобедренного сустава, ровно год назад. Мама каждый год делает денситометрию костей, в связи со своей болезнью " Миастения ", так как сидит на Медроле. Можно ли, и каким образом делать денситометрию? Говорят, что будет результат размытый((
Принятый ответ
Здравствуйте.
Денситометрию делать можно и нужно по стандартной методике на специальном рентген аппарате.
Денситометрию на фоне приёма гормональных препаратом рекомендуют делать раз в год.
Это стандарт наблюдения за плотностью костной ткани. Тем более, она нужна нужна на фоне гормонов.
Что значит "размытый результат" - не знаю.
Результат оценивают в динамике каждый год, сравнивая с предыдущими показателями.
Назначают лечение при остеопении или остеопорозе.
Норма: T-индекс от +2,5 до -0,9 SD.
Остеопения: T-индекс от -1 до -2,5 SD
Остеопороз: T-индекс менее -2,5 SD
Не болейте.
А по какой части тела делают денситометрию? Маме всегда делали бедро, но там сейчас металлический сустав. Металл никак не влияет на показания?
Обычно делают 3 точки.
Шейка бедра, поясничные позвонки и луче-запястный сустав.
При эндопротезе ТБС денситометрию делают на здоровой стороне.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Можно делать на другом суставе - где нет эндопротеза. Это не повлияет на рузельтаты исследования. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте, денситометрию делать можно, результат не будет размытым, делают по ноге без эндопротеза.