Высокая температура

Здравствуйте. Ребенок 3 года. 3 марта начался насморк и кашель, 5 марта поднялась температура, держалась 5 дней, до понедельника, 38-38,5, сбивали нурафеном, снижалось до 36,6-37, через 6-8 часов снова поднималась до высоких значений. Врач слушал, в легких все в порядке. 17 марта снова поднялась температура, насморк, задолженность, кашель влажный, красное горло. Вызывали врача, сказал, что повторная инфекция, легкие чистые, кашель из-за соплей. В пятницу температуры не было, но в субботу к вечеру поднялась снова. Что это может быть Сдали анализы, прикрепляю

Нет
3 года
23 Марта ·Просмотров: 74·Анна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты.

Убедительных данных присоединения бактериальной инфекции по анализу крови нет, срб при бактериальной инфекции более 30.

То есть скорее всего вместо быть начало течения новой вирусной инфекции, как правило при вирусной инфекции температура может повышаться до 10 дней, обычно рекомендуется симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный ответ , скажите пожалуйста, сдавали тест на грипп ?
По общему анализу похоже на течение гриппа ( снижение лейкоцитов , лимфоцитов , эозинофилов)

Признаков бактериального воспаления нет
То есть лечение симптоматическое

Общее состояние ребенка хорошее вне температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, нет, на грипп не сдавали. Общее состояние нормальное. Бодр, активен, весел.
Вспомнила, что еще жаловался на боль в ножках при температуре

Анна, в любом случае в данной ситуации лечение симптоматическое
Даже если это грипп терапию эффективно назначать в первые 1-2 сутки болезни
Так же в целом такой анализ может Быть при других вирусных инфекциях
Ключевой момент что общее состояние ребенка в норме

Лечение в подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое
Наблюдать за состоянием
Если лихорадка будет более 5 дней - контроль анализа и очный осмотр в динамике

Если остались вопросы- рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ)

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Доброе утро. По результатам анализа – признаки вирусной инфекции. Признаков бактериальной инфекции – нет. Вероятно, что это не осложнение предыдущей инфекции, а новый эпизод вирусной инфекции.

В Подобной ситуации рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обычно, на фоне инфекционного процесса значительные улучшения наступает на 4-5 сутки.

Чем сейчас лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, температуру сбиваем нурафеном. При заложенности Називин и промываем. В горло Тантум Верде врос назначил

Всё верно, дополнительно можно делать перкуссионный массаж лёгких, чтобы слизь не застаивалась. Кашель именно рефлекторно от насморка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, пару дней назад было много отделяемого из носа и врач сказал, что слизь скатывается по задней стенке и кашель был именно влажный.
Сейчас в основном заложенность. Кашель стал менее продуктивным. Прокашлял полночи

Здравствуйте
Продолжаем симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, срб менее 30 в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. Соэ неспецифический показатель повышается при любой инфекции . Показатели гемоглобина могут снижаться , на фоне инфекции. Какие жалобы сегодня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо
температура пока в норме. Заложенность носа и прокашлял полночи

Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови возможно предположить течение именно вирусной инфекции, так как отмечается снижение лейкоцитов, лимфоцитов.
Обычно именно при вирусных инфекциях - "падают" Показатели
Причём, не исключается и вирус гриппа, при нём показатели снижаются, при этом - волнообразно течение инфекции - сначала одна волна, затем через светлый промежуток вторая.
Но вторая более легче протекает, и короче. Но именно с 17 марта это скорее всего новая инфекция, с волнообразным течение и светлым промежутком в 1 день
С инфекцией от 5 марта это вряд ли связано
В подобных случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, антибиотики не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо за ответ

Пожалуйста! Поправляйтесь скорее!

Здравствуйте!

По описанию можно предположить новую вирусную инфекцию поверх недавней ОРВИ. По анализам явных признаков бактериального процесса сейчас нет: лейкоциты снижены до 3,65, С-реактивный белок 1,96 в норме, абсолютные нейтрофилы без выраженного подъема. СОЭ 32 повышена, но она нередко остается высокой еще какое-то время после инфекции и сама по себе не говорит, что нужен антибиотик. У детей зимой одна вирусная инфекция может быстро сменяться другой, а кашель и насморк могут тянуться неделями.

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение и очный контроль, если снова держится высокая температура более 5 дней, появляется боль в ухе, одышка, выраженная вялость или ухудшение после улучшения.

Здравствуйте!

Ознакомилась с информацией

По результатам анализа явных признаков бактериальной инфекции не отмечается

Учитывая предоставленную информацию у ребенка отмечается вирусная инфекция. В таком случае лечение симптоматическое. Приема антибиотиков не рекомендован.

С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа. Согласно рекомендациям, для очищения носа используют изотонические водно-солевые растворы (Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.) по мере необходимости по несколько впрыскиваний.

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.

С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Также могут помочь:
- прохладные или, наоборот, теплые напитки;
- охлажденная мягкая пища

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.