Консультация кардиолога /

Периодичность приёма Крестор

Здравствуйте! Маме прописали «Крестор» в дозировке 10мг., она пропила его в течении полугода. Надо ли делать перерыв или следует принимать препарат постоянно? Если следует сделать перерыв, то на какой срок?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Прием препаратов группы статинов (к ней относится Крестор) пожизненный. Однако, каждые полгода следует сдавать биохимический анализ крови с определением липидного спектра(холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП,индекс атерогенности) - для контроля над эффективностью препарата и печеночных трансаминаз (АЛТ и АСТ) - для контроля над наличием/отсутствием нежелательных реакций.
Если все показатели в норме, дозу Крестора можно снизить до 5 мг в сутки.
В 2010 г проведено исследование "GREACE". которое подтвердило, что прием статинов от 3 до 5 лет снизил риск о смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 43%, поэтому рекомендуется постоянный прием хотя бы от 3 лет.
Что касается, самого препарата Крестор - одно из торговых наименований Розувастатина - это самый эффективный из статинов с наименьшим количеством побочных эффектов.