Высокий холестерин и бляшка
Здравствуйте, повышенный холестерин 6.0, и на узи сосудов нашли бляшку 25%, нужно ли пить статины, какой и в какой дозировки, чтоб не было побочек!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Прикрепите пожалуйста полностью липидный профиль.
Самым безопасным из статинов рекомендуется по клиническим рекомендациям питавастатин в дозе в таких случаях 2 мг при отсутствии аллергических реакций.
Исследовать функцию печени и желчного пузыря, узи брюшной полости.
Гормоны щитовидной железы ттг т4 т3, для исключения дисбаланса щитовидной железы.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя
Рекомендации по питанию соблюдать : Средиземноморской диеты.
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку ( исключить/выявить атеросклеротические бляшки)
При выявлении атеросклеротических изменений на УЗДГ БЦА - обычно на очном приёме рекомендуют прием статинов, например, Розувастатин 10 мг вечером 1раза в сутки( если нет аллергии)
После старта терапии необходимо через 12недель повторно сдать анализ , для контроля , оценки эффективности ( если без эффекта очно лечащий врач скорректирует лечение)
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте! Спасибо за ответ! Прикрепила анализы и узи сосудов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста, исследования для более точной оценки ситуации
При атеросклеротической бляшке до 50 % - сердечно-сосудистый риск считается высокий (целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л)
Для назначения гиполипидемической терапии - важно сначала сдать ЛПНП, ЛПВП, ТГ, АЛТ, АСТ, КФК - Чтобы определиться с дозой и препаратом, а также убедиться, что нет противопоказаний для назначения препаратов
Кристина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ! Прикрепила анализы
Не увидела узи бца
С описанием бляшки
В подобных случаях обычно рекомендуют розувастатин 10 мг 1 табл в сутки на постоянной основе
Через 6-8 недель контроль липидограммы, Алт, аст
*В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
При обнаружение атеросклеротической бляшки 25% и более , рекомендованный уровень лпнп (плохого холестерина) менее 1,8;
К сожалению, диетой и крррекцией образа жизни практически невозможно достичь этого уровня и в таких случаях для профилактики сердечно сосудистых событий рекомендуется прием статинов;
Учитвая , что это начальные признаки атеросклероза и процесс еще не прогрессирует достаточно будет самой минимальной дозы препарата, что является безопасным и и минимизирует риск возможных побочных действий
В таких случаях рекомендуют розувастатин( оригинальный препарат- крестор) 10 мг на ночь; контрол показателей липидного уровня через 2 мес , целевой уровень лпнп менее 1.8
Также , очень важно уделить внимание на коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- коррекция веса , при необходимости;
- достойная двигательная активность;
-контроль давления менее 140/90;
Рекомендуется контроль узи сосудов шеи 1 раз в год
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, спасибо большое за развёрнутый ответ, прикрепила анализы!
По результатам анализов отмечается повышение лпнп , ккк описано выше рекомендованные значения менее 1,8;
Также отмечается снижение Ферритина, препарата железа не принимаете?
Фатимат Магометовна, нет железо никогда не принимала, нужно?
Дело в том , что снижение Ферритина приводит к гипоксии (нехватки кислорода) , а гипоксия как раз может вызывать различные симптомы - одышку , дискомфорт в груди; в таких случаях рекомендуются препараты железа, курсом на 2 мес , с последующей оценкой Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Фатимат Магометовна, то есть этот показатель железа не норма? Нужно принимать? У меня в течении года были частые отдышки, нехватка воздуха, давление в грудной клетки! При этом УЗИ сердца , экг норма
Да он снижен, конечно снижение этого показателя дает эти симптомы
в таких случаях рекомендуются препараты железа, курсом на 2 мес , с последующей оценкой Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина, да при наличии атеросклеротической бляшки в сосудах, суживающих просвет более 25%, показан приём статинов на постоянной основе ,стремимся при этом к уровню лпнп менее 1, 8. Достаточно эффективным является в таких случаях розвастатин 20 мг, после начала его приёма через два месяца проводится контроль анализов с возможной дальнейшей коррекцией дозировки
Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин (лучше или крестор или роксера или розукард) в дозе 10 мг вечером. Это достаточно современный Статин, хорошо переносится.
Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Также важно для усиления эффекта дополнять это Средиземноморсклй диетой.
Скажите пожалуйста, не курите?
Алена Германовна, нет не курю, совсем ничего !
В роду были инсульты/инфаркты?
Алена Германовна, нет не было, делала узи сосудов шеи и головы из-за сильных головных болей и болей и напряжения в шеи , плече и в основании головы, уже 3 недели пью и колю разные препараты аркоксия, ксефокам, мидокалм, сирдалуд, боль не уходит! Сделала УЗИ еще и бляшка обнаружилась!
В такой ситуации рекомендуется обычно переделать, особенно если не было факторов риска. Вдруг перепутали так изгиб. И если уж подтвердится, то тогда приём статинов.