После заживления язвочек на голове образовались болезненные уплотнения под кожей.
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой. Долгое время у меня на голове время от времени появлялись зудящиеся ранки. Я мазала их мазью Гиоксизон. Зуд исчезал потом снова появлялся. Обращалась к дерматологу, но видимо был период ремиссии, и мне сказали что кожа головы чистая и все нормально. В очередной раз в период обострения я обработала ранки раствором Клотримазола. Наступило облегчение ранки затянулись. Но под кожей головы образовались болезненные уплотнения, болят постоянно. Кожа головы сейчас чистая . Болезненность уплотнений усиливается если у меня случается головная боль. Помогите пожалуйста!
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Без фотографии несколько затруднительно понять что именно за ранки, но по описанию возможно предположить, что речь идет о себорейном дерматите.
В подобных случаях может оказаться эффективным
1. Мазь Белосалик дважды в день или Акридерм СК дважды в день в течение 7 дней.
2. Шампунь Циновит -2 раза в неделю в течение 1 месяц, затем 2 раза в месяц.
Если жалобы будут сохраняться, то рекомендован очный осмотр.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию , можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
По описанию это может быть проявлением фолликулита - это воспаление волосяных фолликул, болезненные уплотнения могут быть воспалительными инфильтратами.
В таких случаях диагноз необходимо подтвердить очно на приёме дерматолога или хирурга.
Лечение может быть назначен антибиотик для приёма внутрь.
Для наружного лечения - Циновит шампунь для ухода.
Зеркалин раствор 2 р в день 14 дней.
Надежда, добрый день!
Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности с прикреплением фото - напишите в службу поддержки.
Как получится - обязательно напишите.
Здравствуйте !!!
Ознакомилась с вопросом
По описанию
могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно!!!
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют
До начала наружной терапии выполнить:
- посев с элементов на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день месяц
Или левомеколь мазь 2 раза в день месяц
Далее смотреть в динамике