Дальнейшее лечение
Здравствуйте Мама болеет - рак ПЖ 4 стадия, метастазы. Получает паллиативную химию. Фолфиринокс перестал работать, назначили гемцитабин. Сдали очередную мутацию - нашли наконец -то хоть что-то. Все предыдущие были отрицательные. Поменяется ли лечение после нахождения этой мутации? Или эта находка ни на что не повлияет? Документы прикрепляю. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Помню Вашу ситуацию
Выявлена мутация в гене KRAS - эта мутация говорит об агрессии опухоли и ее потенциальной резистентности ко многим препаратам
К сожалению, именно на вариант мутации KRAS G12V - эффективных опций воздействия сейчас нет
Есть препарат Соторасиб - но он влияет на другой подтип этой мутации
То есть на лечение выявление этой мутации не влияет
Владислав Анатольевич, спасибо Вам большое. Я что-то подобное и подозревала, к сожалению
есть только экспериментальные препараты - KRAS-ингиибторы - но они не зарегистрированы