Герпис у ребенка в 2,5 месяца
Ребенку 2 месяца и 23 дня . Вчера была сестра , а у нее активный герпис на губе , она вроде не целовала ребенка , только близко смотрела и трогала руки и ноги . А на утро какая-то язвочка у ребенка на губе вылезла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями
Судя по фото это не похоже на проявление Герпеса
Вероятнее всего трещина на фоне сухости кожи Губ
При герпесе сыпь выглядит иначе , не переживайте , и проявления даже если были маловероятно что возникли так рано
Скажите пожалуйста, у сестры пузырек уже вскрылся , была корочка на губе ?
У нее он только вылез вчера она сказала
В таком случае она пока еще не так активно заражает
Вирус содержится в содержимом пузырька , у сестры судя по описанию он только формируется
Конечно меры предосторожности соблюдаем в любом случае
Но заражение при описанной ситуации маловероятно
И как писала выше элемент не как при герпесе не переживайте
Если остались вопросы - рада помочь
Просто переживаю , что она рядом была с ней , лицо к лицу грубо говоря
Понимаю ваши переживания , но при отсутствии прямого контакта ( поцелуй например)
Заражение маловероятно
Плюс пузырь только начал формироваться
Трогать или целовать ребёнка не стоит никому кроме мамы 🙏
У вас был герпес во время беременности? Вообще бывали обострения когда нибудь ?
Не помню , может в детском возрасте был, но на ИВ
Поняла вас.
Наблюдайте , не тревожитесь без повода , заражение маловероятно как писала выше
А если оно будет , я читала про страшные последствия, этого можно избежать будет ?
Все зависит от ситуации, чаще герпес вообще переносится без симптомов
Те последствия возникают не всегда , зависит от ситуации
Но если даже у ребенка будет температура, или другие симптомы, расскажите врачам о ситуации и лечение назначенное вовремя снижает риск осложнений
Не стоит впадать в тревогу без повода 🙏
Спасибо большое
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото изучила . На герпес это не похоже . Герпес обычно заразен в период образования пузырьков и при тесном контакте со слизистой.
Можно предположить , что малыш травмировал себя кулачком или соской .
У нее просто только вчера вылез герпис ( у сестры)
На фото не похоже на герпес совсем
А могла ли передать воздушно-капельным? Если была близко к ее лицу ?
Маловероятно
Принятый ответ
Добрый день!
По прикрепленному фото не похоже на проявление герпетической сыпи. Обычно так быстро после контакта они не появляются , необходим инкубационный период.
В какой фазе было высыпание у сестры? Корочка , пузырек?
У нее где-то вчера сказала вылез он , и мог ли он передаткся воздушно-капельным ребенку ? Если она была рядом с ней , так же трогала ручки ( ручки ребенок часто тянет в рот )
Скорее всего не могла заразить , если сначала не трогала пузырь а потом ребенка.
Обычно заражение происходит при более тесном контакте.
Тесный это поцелуй ?
Обычно да , либо если жидкость из пузырьков попала на слизистые ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на травматизацию, возможно на фоне сухости, либо игрушкой/погремушкой травмировали
Желательно понаблюдать
вирус простого герпеса заразен в стадии активных высыпаний, когда есть пузырек, даже если он не вскрыт
Так как вирус содержится в слюне и в жидкости внутри пузырька
У сестры только вчера вылез он , теперь переживаю.. тк приближалась к ней
На данном этапе ных за герпетическую инфекцию нет
Поэтому понаблюдать за характером высыпания в дальнейшем в течение нескольких дней.
Даже если ребёнок контактировал, это не 100% гарантия заражения, зависит от состояния иммунной системы, целостности кожных покровов, количество вируса
У детей чаще всего проходит в легкой степени в виде герпетического стоматита/хейлита (высыпания на губах), бывает и бессимптомное течение - то есть иммунная система справилась и вирус не активный, то есть ребёнок носитель данного вируса и болезнь не возникает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Маловероятно, что это герпес, похоже на механическую травму, сухость слизистой губ.
Такте изменения могут произойти на фоне сосания.
В таком случае достаточно наблюдения за общим состоянием ребёнка.
Правильно, что сестра не целовала, так же при контакте с малышом рекомендуется зорошо мыть руки с мылом.
Она была очень близко к ей , могла ли передать через воздушно-капельным? У нее только вчера появился герпис ( у сестры )
Обычно, передаётся при контакте, если сестра трогала пузырьки на губах, а потом ребёнка или ребёнок потрогал их.
Конечно, если имеется заболевание в острой стадии, то лучше какое-то время не контактировать с малышом.