Узлы парашитовидной железы

Образование в щитовидной железе, нужно ли делать пункцию. Какой прогноз? Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез Информация об исследовании Предварительный диагноз: E04.1 - Нетоксический одноузловой зоб Цель исследования: Назначение/Контроль лечения Обоснование: обс Дата исследования: 10 марта 2026, 13:21 Описание Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные. Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 7.0 мм. Правая доля: длина: 62.0 мм, ширина: 24.0 мм, толщина: 22.0 мм, объем: 15.7 см3. Левая доля: длина: 59.0 мм, ширина: 24.0 мм, толщина: 19.0 мм, объем: 12.9 см3. Объем щитовидной железы: 28.6 см3, подвижность долей при глотании: сохранена. Эхогенность: изменена. Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: неоднородная. Очаговые изменения: правая доля- в верхней трети- гипоэхогенный овальный узел размерами 4,5 мм х 3 мм, контур ровный и четкий, кровоток интранодулярный; левая доля- в средней трети под капсулой, в переднем отделе- гипоэхогенный очаг неправильной формы, размерами 3,6 мм х 3,5 мм, контур нечеткий и неровный, васкуляризация не выявлена. Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: выявлены, справа выявлено образование в проекции паращитовидной железы, размерами 10 мм х 8 мм, овальное, с четкими ровными контурами, однородное, васкуляризация не выявлена. Регионарные лимфатические узлы: не изменены. Заключение Правая доля TI-RADS: 3. Левая доля TI-RADS: 4 (узел менее 1 см). Ультразвуковые признаки диффузного увеличения объема щитовидной железы. Очаговые изменения в правой доле- TR3, в левой доле - TR-4. Образование в проекции правой паращитовидной железы. Информация об оборудовании Название устройс

Нет
41 год
23 Марта ·Просмотров: 180·Елена, Москва

Здравствуйте!
При tirads 4 пункция образования обязательно
Желательно делать в специализированном учреждении.
Потому что размер небольшой, нужна четкость попадания в образования
Далее тактика будет зависеть от результата пункции.

Здравствуйте. Образования в правой доле щитовидной железы требуют наблюдения раз в 6 месяцев, их пункция не показана. А вот образования левой доли требуют пункции, т.к. врач УЗИ поставил в заключении TiRads 4.
Образование паращитовидной железы требует лабораторного контроля. Для этого надо сдать кровь на общий и ионизированный кальций, фосфор и паратгормон. Если показатели будут в норме, то нужно просто наблюдать.

Здравствуйте
Образование щитовидной железы с характеристикой TI-RADS4 даже малых размеров является подозрительным и требует обязательной морфологической верификации - то есть ТАБ - пункции под УЗ контролем с цитологическим исследованием

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ в левой доле щитовидной железы выявлен узел категории TIRADS 4 с неровными контурами, что повышает его настороженность, несмотря на малые размеры. В связи с этим рекомендовано проведение тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ) под контролем УЗИ с цитологическим исследованием для морфологической верификации. Дальнейшая тактика определяется по результатам цитологии. В большинстве случаев прогноз при своевременной диагностике благоприятный.