Снижены лейкоциты

Мужчина 50 лет. Принимаю 2 года статины крестор 10мг. В 2021 была онкология мочевого пузыря. За последний год сдавал два раза кровь и оба раза снижены лейкоциты. Накануне сдачи крови вирусными заболеваниями не болел. Плохое самочувствие, слабость во всем теле, боли в мышцах и суставах, нет сил в левой руке, даже не могу поднять кружку с чаем, поднимаю двумя руками. Загрузил два анализа крови в 2026 и 2025г.

Холестерин (принимаю Крестор 10 мг), злокачественное образование стенки мочевого пузыря в 2021г
50 лет
23 Марта ·Просмотров: 265·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, в таком случае обычно рекомендуют обратится к онкологу для диагностики данного состояния. Скорее всего с приемом статинов лейкопения (снижение лейкоцитов) не связана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Добрый день. Подскажите пожалуйста насколько критично снижение лейкоцитов, с чем это может быть связано. У онколога наблюдаюсь после операции с 2021г раз в год по онкологии мочевого пузыря. В прошлом году все было нормально, про лейкоциты онколог ничего не сказал (хотя тоже были снижены), отпустили с явкой 2026г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Андреевна, Вспомнил что в феврале было простудное сотояние, насморк, без повышения температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте, обращает на себя внимание в анализе снижение лейкоцитов. В остальном без претензий.

Лейкоциты снижены незначительно. Специально лечить такие анализы без жалоб на самочувствие обычно не требуется,это может быть индивидуальная норма, особенность работы иммунной системы.

Однако, если лейкоциты сохраняются ниже 4 тыс более 3 мес, то планово, не срочно, обычно сдаются нижеперечисленные анализы на причины лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

Также важно в подобной ситуации пересмотреть принимаемые препараты, БАД. Не исключено что в побочных явлениях имеется лейкопения.

Если боли в теле начались после приема статинов, то это может расцениваться как побочный эффект от них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день. Спасибо за ответ. По анализам понял, сдам. Подскажите пожалуйста, как можно снизить влияние статинов на боли в теле? Сейчас при приеме статинов липидный профиль весь в норме, печеночные показатели тоже в норме. Но слабость и боли в теле мешают полноценно жить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, сдавал еще вот такие анализы:
Щелочная фосфаза - 48,7
АЛТ - 19,8
АСТ - 17,9
Билирубин общий - 12,51
Креатинин - 95,8
ГГТ - 296,7
Термальный фрагмент мозгового натрийуретирического пептида - менее 20
СОЭ - 3
Моча вся в норме
УЗи почек делал, киста в левой почке - прикрепил
Делал еще рентген органов грудной клетки - прикрепил

У статинов есть такой побочный эффект в инструкции, боли могут быть очень интенсивные

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, Можно их как-то снизить, постоянная ломота в теле вынуждает отказаться от статинов, а вроде как нельзя

Можно с кардиологом обсудить замену группы препарата, временную отмену. Лечение симптоматическое - обезболивающие препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, У кардиолога не наблюдаюсь, статины назначал терапевт. Подскажите пожалуйста из статинов принимаю Крестор, никакие другие статины не пробовал. На каой имеет смысл попробовать заменить?

Аторис/аторвастатин, например.
Замена обсуждается только очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
В лейкоформуле отмечается снижение уровня лейкоцитов, что зачастую может возникать на фоне перенесенной вирусной инфекции, в том числе в бессимптомной форме. В таких случаях реокменджут выполнить контроль анализа через 4 недели. Если жеуровень лейкоцитов ниже 4 и сохраняется продолжительное время (более 3-6 мес), то рекомендуют пройти дообследование:
- витамин в12, фолиевая кислота (при наличии дефицита данных витаминов может развиваться анемия, которая способна снижать уровень лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов)
- Гормоны щитовидной железы (ттг, т4, анти-тпо) (иногда гипотиреоз может приводить к развитию лейкопении)
- Биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина, общий белок+срб) - для общей оценки функции внутренних органов
- Кровь на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2)-хронические инфекции могут влиять на показатели крови
- УЗИ ОБП - для оценки селезенки
- непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА)
- исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к дсДНК

На фоне приема статинов действительно, у некоторых пациентов могут воднкиат боли в мышцах и суставах, однако это на самом деле не столь частое явление. В подобных случаях рекоменджуь оценивать показатель КФК (креатинфосфокиназа), этот анализ является маркером поражения мышечной ткани. Если он увеличен более чем в 5 раз, то статины действительно могут быть одной из причин подобных болей и их тогда их рекомендуют отменять, а затем после нормазиции показателя заменяют на другой препарат (возможно тоже статин, но с другим действующим веществом).

Также важно исключать другие возможные причины болях в суставах и мышцах. Для этого рекомендуют оценивать СРБ, мочевую кислоту, ревматоидный фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина Игоревна, дбрый день, спасибо, что ответили.
Вместе с общим анализом крови сдавал еще вот такие анализы:
Щелочная фосфаза - 48,7
АЛТ - 19,8
АСТ - 17,9
Билирубин общий - 12,51
Креатинин - 95,8
ГГТ - 296,7
СОЭ - 3
Моча вся в норме

Из анализов обращает на себя внимание повшение ГГТП. ГГТП это фермент который может повышаться на фоне приема алкоголя, некоторых лекарственных препаратов (в том числе на фоне статинов), а также застое желчи. В подобных случаях для исключения этих причин рекомендуют узи ОБП.

За кистой почек рекомендуется только динамическое наблюдение в виде проведения узи почек 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина Игоревна, ошибся в циферках ггт - 24,2

Уровень ГГТП 24,2 считается физиологической нормой. В таких случаях ополаовсдоя беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алина Игоревна, получается остается мне сделать такие обследования
- витамин в12, фолиевая кислота
- Гормоны щитовидной железы (ттг, т4, анти-тпо)
- Кровь на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2)
- УЗИ ОБП - для оценки селезенки

Обычно сначала рекоменджут выполнить контроль общего анализа крови для оценки динамики лейкоцитов.

Если же их уровень по прежнему сохраняется ниже 4, то тогда в планово порядке рекоменджут постепенно оценивать анализы (срочности в этом нет).