Консультация гематолога /

Снижение лейкоцитов анемия? — вопрос №1952629

Здравствуйте. Дочке 18 лет, у нее псориаз. Длительно не можем войти в ремиссию и поэтому посоветовали найти причину триггер. Сдали анализы и очень много показателей меня напугали. Из симптомов могу сказать что у нее постоянно холодные руки и ноги, выпадают волосы, часто появляются дырки в зубах, стали месячные приходить нерегулярно или подолгу. В год 1-2 раза без причины могут вечерами пойти носовые к/теч ( длится около недели) каждый день вечером . Днем обязательно спит,. Кожа очень сухая . Анализы прикрепила. Как нам лечиться или что нужно сделать

Возраст: 18

Хронические болезни: Псориаз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у девочки подтверждён железодефицит и дефицит фолатов.
Необходим прием фолиевой кислоты 1 мг 2 раза в день 1 месяц.
Из препаратов железа можно принимать тардиферон 80 мг 2 раза в день запивая соком или морсом. Усилить потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.
Осмотр гинеколога раз в год. Наблюдение дерматолога по псориаза, ограничить потребление мучного и сахара.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Можно ли в/в капельно железо.

Гематолог, Терапевт
Только при острых патологиях ЖКТ, либо непереносимости двух и более пероральных форм железа.
Клиент
Анастасия Сергеевна, тардиферог отзывы прочитала все пишут что поднимает гемоглобин, у дочки гемоглобин 120, при том что другие показатели железа снижены, не сильно ли повысится гемоглобин?
Анализ ттг на нижней границе, это может быть связано с анемией?
Гематолог, Терапевт
Это препарат для лечения железодефицитного состояния и анемии. Как раз для вашей ситуации . Выше нормы гемоглобин не повысится
Терапевт
Здравствуйте. В приложенных анализах латентный дефицит железа. Снижение уровня ферритина, железа, изменения показателей трансферрина. Ферритин это запасы железа в организме ( печени, почках, костном мозге). В биохимическом анализе дефицит фолатов.
В общем анализе крови снижение лейкоцитов ввиду у вас псориаза и его лечения.
Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе,. Принимать тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день месяц. После контроль ферритина крови. Ферритин должен быть выше 40 мкг/л. Диета с достаточным количеством овощей, фруктов, мяса нежирная говядина, телятина.
Достаточный питьевой режим 30 МК/кг веса тела в сутки.
Снижение уровня фолиевой кислоты может быть на фоне лечения псориаза . Рекомендую прием фолиевой кислоты 1 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Длительно.
Либо можно месяц принимать гинотардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день ( это железо и фолиевая кислота. Все в одной таблетке)
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, по псориазу пока никакого лечения не получаем . ТТГ у нее всего 700 нужно ли дальше дообследовать?
Терапевт
ТТГ в пределах нормы
УЗИ органов брюшной полости, почки
УЗИ щитовидной железы
УЗИ органов малого таза
Фгдс, колоноскопия
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам выявлен латентный дефицит железа и фолиевой кислоты.
В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Фолиевую кислоту рекомендуется принимать по 2 мг в день в течение месяца.
Если требуется быстрое восполнение запасов железа, в том числе ввиду выраженных симптомов дефицита железа; при непереносимости, неэффективности принимаемых внутрь препаратов железа; при наличии патологии ЖКТ, которая может обостряться при приеме препаратов железа внутрь, можно вводить железо внутривенно.
Внутривенные препараты обычно не назначаются в качестве терапии первой линии, поскольку имеют риск аллергических реакций и требуют введения в условиях мед учреждения.