Консультация психиатра /

Галлюцинации и ломает ноги перед сном — вопрос №420532

Добрый день! Испытываю проблемы со сном, не смотря на то, что относительно рано, около 10 часов утра просыпаюсь, к ночи вообще не хочу спать. Ложусь поздно, когда начинает хотеться спать, иногда не сильно ноет сердце, пульс вечером после 22-23 часов падает до 55,(днем обычно 65-70), редко может прийти сильная сонливость. Но стоит занять горизонтальное положение начинают "ныть, ломать" мышцы ног и нагреваться. Лежу спокойно, почти не подвижно, в сон "провалится долго не могу", как будто-то застреваю в состоянии полу сна, полу бодрствования, открываю глаза вижу какие то мелкие галлюцинации типа бабочка, кустик не большой растущий из тумбочки. Иногда начинаю к ним тянуться они растворяются. Слуховых, тактильных и других галлюцинаций нет, страха они не вызывают. Часто бывает из этого полу сна выкидывает с треммором рук и тела сопровождающиейся "нытьем" сердца и резким нагревом ног, эти симптомы не проходят до тех пор пока не приду в полное сознание,- иногда бывало, чтобы прийти в сознание требовалось встать и минут 15-ть ходить по квартире, в это время было ощущение, что я наполовину сплю, и вот вот на глаза поверх того что я вижу в комнате при свете увижу какие-нибудь галлюцинации вроде тех бабочек что описывал выше. К счастью до этого не доходило, но сознание очень мутное. Я бы мог подумать, что это ПА, но я не испытываю ни какой тревоги и паники когда просыпаюсь, ранее были ПА знакомо. Стандартный набор моего сна: лег, начинает сводить (выкручивать) мышцы в ногах не больно, но не приятно с нагревом в мышцах, дальше лежу полу сплю или нет, открываю глаза вижу "бабочек", потом они растворяются, я опять пытаюсь заснуть, потом опять выкидывает из сна с тремором тела и рук ноющим сердцем и бабочками, и так по кругу. Подскажите что может быть, как это лечить. Спасибо!

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! А режим сна и отдыха соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Александр, соблюдаю, если можно так выразится- просыпаюсь в одно и то же время!
у меня всегда почти три варианта как заснуть:
1. когда поем после ужина хочу спать, это часов в 8-9 вечера, если сразу лягу, в 70% случаев усну без "танцев" с бубном и бабочек. НО проснусь в 12 ночи и все, до утра спать не буду, проверено 500 раз.
2. просто рано лягу спать без желания в 22-23 и будет то на что жалуюсь часов до 3-4 ночи.
3. ложусь поздно, как сегодня ночью задал вопрос на этом сайте в 3.34 и пошел спать, судя по смарт часам уснул в 4,27, сегодня вроде без глюк и ломок, но сон поверхностный. в 9.30 проснулся.

Нарколог, Психиатр
Вообще,похоже на гипнагогические галлюцинации,попробуйте очно сходить к психиатру,выпишет снотворное,отрегулирует сон,и будет видно:)
Клиент
Александр, да я ранее про это читал. и уверен что это они и есть. Вопросы остались в следующем откуда треммор, почему не засыпается, как избавится и какой прогноз? Спасибо!
Нарколог, Психиатр
Прогноз хороший:)
Нарколог, Психиатр
А тремор от недосыпания вполне может быть...
Нарколог, Психиатр
А, ещё, на тему не засыпается,причин может быть много,начиная от того что банально не устаёте, ну и по нарастающей, до гормональных сбоев итд..
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте.сколько вообщем по времени длится сон?днём как себя чувствуете?как давно сон нарушен?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, вот ранее писал тему: https://sprosivracha.ru/questions/321838-potok-mysley-golovnye-boli-vnutrennyaya-panika
это для понимания полноты картины. Сейчас с Божей помощью все это ушло, я стал спокоен, в течении дня чувствую себя -нормально. Если несколько дней подряд проблемы со сном, начинает появляться усталость раздражительность. Удивляет то, что эти проблемы со сном не зависят от дня, я могу жить неделю спокойно, идеально спать, не нервничать а потом это аккуратно включается на "ровном" месте:(
Проблемы эти начались давно много лет назад, но раньше они были явно похожи на ПА, и мое состояние было явно менее стабильно в течении дня (больше нервничал), а теперь на ровном месте, и содами тяжелее переносится, тк не восстановившись при плохом сне, самочувствие плохое. Мне сейчас 39 лет.
Нарколог, Психиатр
Не открывается ссылка. Что с препаратов принимаете?пробуйте принимать мелотонин наночь,и атаракс 1/2 т утро и 1 таб н/ночь.Вы работаете,физические нагрузки есть?
Клиент
Людмила, уже много лет работаю сам на себя в основном распорядок, это проснулся поел сел и в компьютере, в неделю 2 раза фитнес, 2 раза волейбол в пятерочку за едой. на почту в выходной к друзьям.
Нарколог, Психиатр
Возможно у Вас перенапряжение нервной системы из-за длительной работы за компьютером .постарайтесь больше гулять на свежем воздухе ,особенно перед сном.
Клиент
Людмила, бывает гуляю, не помогает. Сам процесс можно Вас попросить объяснить. Почему трясет, почему глюки, почему как только ложусь ноги нагреваются и кормит их. Спасибо!
Нарколог, Психиатр
На фоне невысыпания ,нервного истощения и трясёт, ипногогические галлюцинации. Мозг не отдыхает,постоянно в нервном напряжении
Нарколог, Невролог, Психиатр
Попробуйте на ночь приём эглонила по 50мг в течение месяца, сон должен нормализоваться, тревога уйдет
Принятый ответ
Клиент
Юлия, побаиваюсь я нейролептиков. Или не стоит? Что вообще со мной происходит? Спасибо!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Не бойтесь, это маленькая доза
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Андрей. Вы описываете сиимптомы схожие с синдромом беспокойных ног и синдромом периодических движений конечностей. Для уточнения диагноза проводится исследование сна - полисомнография. Часто причиной является недостаток или латентный дефицит железа, и требуется анализ на его уровень, а также ферритин и ОЖСС с последубщим приемом препаратов железа. Иногда причиной является нарушение проведения по нервам в ногах и руках, тогда назначаются специальные препараты, позволяющие за несколько недель нормализовать сон.