Консультация детского невролога /

У сына начались проблемы со сном. — вопрос №1901829

Сыну 1г и 7 месяцев.

У нас сейчас проблема со сном и просыпанием. Засыпает -плачет, орет. Уложить стало очень трудно, долго.
Спит как то беспокойно, может проснуться и начать кричать,плакать - успокоить в эти моменты очень сложно. Ищем отвлекающий фактор, вчера это была вода из крана, он перестал плакать,только когда принесли его в ванную и включили воду,умыли его чтобы привести в чувства, и он сидел водичку рукой трогал, успокоился. Как только стали отводить от воды,опять истерика по новой...истерика после того как ушли из ванной началась с новой силой и продолжалась пока не нашли другой отвлекающий фактор...

Так же,с просыпанием, каждый раз слезы,просыпается и плачет, я не понимаю что это...?

Есть момент что он все грызет и тянет в рот,руки,игрушки. Слюни рекой. Подумала,может зубы так последние режутся? Дала вчера дантинорм и еще гелем лидент десны намазала, особого эффекта не увидела...

Недавно уходили из нашего дома с ночёвкой к свекрам на несколько дней (4 дня были там), он там постоянно испытывал стресс. Вообще он не очень любит у них быть,но нам пришлось. Там каждую ночь были истерики и плохо укладывался. Возможно ли,что это повлияло?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Да, то, что ребёнок несколько дней спал в новом месте - могло повлиять. Особенно если вы уходили, оставляли его на сон родственникам. Из-за этого сейчас он может бояться засыпать, а также просыпаться ночью, чтобы проверить, рядом ли вы.
Нужно ввести ритуал на засыпание и на пробуждение. С четким постоянным ритуалом ребёнку будет легче уйти на сон в любом месте, не только дома. Обязательно читайте книги перед сном, только не вводите это в ритуал, так как ритуал должен проводиться всегда в одном и том же порядке, соблюдая все этапы, а книжку вы не сможете читать на дневной сон и каждый день перед ночью.
Если такой нет, то введите игрушку сплюшку, которая будет приходить к малышу только на сон, а потом забирайте ее.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет,спал с нами,мы никуда не уходили,всегда были рядом.

Педиатр
Можно начать прием магния б6 по 2,5мл 2 раза в день во время еды, месяц. Препарат дормикинд.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, попробуем. Меня больше беспокоит почему это происходит, опасно ли данное состояние? Что это вообще такое с ребёнком?
Педиатр
Проблема засыпания с плачем может быть связана ещё в том случае, если малыш не успевает замедлиться, успокоиться ближе ко сну. Так бывает часто, если перед сном ребёнок достаточно активный, преобладают активные игры, эмоциональные потрясения (например, приходит папа с работы, ребёнок его очень ждал, они начинают с папой играть перед сном, ребёнок перевозбуждается). Очень влияют включённые гаджеты дома во время спокойного бодрствования ребёнка. Спокойное бодрствование обязательно должно быть перед сном, примерно за час до сна, приглушается свет, выключается громкая музыка, мультфильмы, остаются только спокойные игры, спокойная музыка, чтение книг, ванны с магниевой солью.
Также такая проблема может быть у ребёнка, если он перевозбуждается от недостатка дневного сна.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Больше похоже на синдром прорезывания зубов.
Возможно, что на это, действительно, наслоился стресс от смены привычного места для сна.
Можно попробовать на ночь дать нурофен. Если спать будет спокойнее, то это зубки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, сколько дать нурофена,это обычный который сиропом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, сироп.
Сколько весит малыш?
Клиент
Ирина Анатольевна, 12 кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
3 мл сиропа.
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день,пробовали вчера вечером с нурофеном, все равно проснулся спустя час и так же плакал. Опять сильно,еле успокоили с мужем. Потом проснулся в 6 утра,опять со слезами
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда стоит провести УЗДГ БЦС(артерии и вены) и начать давать препараты с седативным эффектом, например. эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принимать в промежутках между приемами пищи и флакон предварительно хорошо встряхнуть.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, с ребёнком что то не так? Опасно ли это состояние?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, по описанию ничего опасного нет. Просто стоит исключить затруднение венозного оттока, что может сопровождаться нарушением сна.
Невролог, Детский невролог
добрый день, подобного рода проблемы со сном, что плачет на сон и пробуждении бывают в жизни всех малышей в возрасте до 2-3 лет, они могут быть связаны со стрессом как в вашем случаи - переезд на новое место на время, также поездкой в отпуск в другое место, начало посещения яслей/развивашек, появление в доме нового человека (рождение ребенка), также бывает и при прорезывании зубов, те препараты и гель для десен - у них нет выраженного обезболивающего эффекта, поэтому лучше дать ибупрофен за 30-40 мин до сна и посмотреть как будет спать ночь, если значительно лучше, то проблема явно в дентации.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
если нет, то тоже не паникуем, можно на ночь начать делать ванночки с магниевой солью, попить сироп Зайчонок или пастилки Зайчонок - по 1 жевательной пастилке вечером - 1 мес, в пастилках магний, витамины и экстракты успокаивающих трав
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, дейсивитеотно похоже на зубки, можно попробовать гели или нурофен, косвенно ситуация со стрессом могла спровоцировать еще такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.