Аллергия на смесь Кабрита

Здравствуйте, ребенку 2 месяца, полностью на ИВ уже больше месяца. Сразу стала давать смесь Кабрита 1, т.к. на ней вырос другой ребенок и все было хорошо. Но у нас аллергия на нее. Смесь на коровьем молоке не пробовали. На какую смесь попробовать перейти с Кабриты? Хочется премиального качества. Посоветуйте марки.

40 лет
23 Марта ·Просмотров: 1066·Анна

Здравствуйте.

В таком случае можно рассмотреть нэнни, мамако, так же есть нутрилак, нан на козьем молоке.

В целом, считается что смесь на козьем молоке не имеет выраженных преимуществ над смесью на коровьем молоке, но некоторым малышам они действительно подходят больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Сергеевна, если аллергия на смесь на козьем молоке, то на другие на козьем тоже, наверное, аллергия будет?

Уточните, пожалуйста, какие симптомы аллергии?
Врач сделал такое заключение?

Здравствуйте!
В данном случае при аллергии на Кабрит, другие смеси на коровьем молоке скорее тоже не подойдут. Обычно рекомендуют смеси на основе расщепленного белка (гидролизат) при аллергии на белок коровьего и козьего молока, например Нутрилон Пепти Аллергия или Фрисопеп. ПЕред дачей новой смеси обычно реокмендуют очную консультацию аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Валерьевна, подскажите, как переходить на новую смесь?

Новую смесь желательно давать только после консультации аллерголога. ВВодится постепенно в начале кормления ( до приема старой смеси) с 30 мл, увеличивать на 30 мл ежедневно до 5-7 дней.

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, как проявляется аллергия?

Как правило, смеси на коровьем молоке практически ничем не уступают смеси на козьем молоке, но важно понимать как именно проявляется аллергия, в озможно это аллергия на белок и необходима смесь на основе высокого гидролиза белка?

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, на щеках и за ушками корка. Были на приеме у врача, она сказала, что это не потница, а аллергия. Запор изначально был по 2 дня, постоянно отходят газы, срыгивает иногда через 2 часа после кормления, не обильно, но постоянно.

Можно ли увидеть фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, фото загрузила

Спасибо, ознакомилась.

Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорождённых + участки себорейного дерматита, в таких случаях рекомендуют ежедневное увлажнение эмолентом, при отсутствии эффекта с 3 мес разрешен Элидел 1-2 раза в сутки.

Как правило, подобная сыпь не характерна для аллергии и не требует перевода на новую смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, загрузила еще одно фото, посмотрите, пожалуйста

Спасибо, ознакомилась именно шелушение/корочки наиболее характерны для себорейного дерматита.

Уточните, а по телу нет ли подобных участков, либо участков сухости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, только на голове, больше вообще ничего подозрительного на теле нет. Когда спит, все это выглядит светлее. И еще ребенок постоянно тянет ручки к лицу и как-будто чешет

Принятый ответ

Да, зуд может является характерным симптомом себорейного дерматита, но как правило смена смеси не решает проблему, важен именно уход за кожей, если же на фоне эмолента нет эффекта, а количество корочек увеличивается в таких случаях рекомендуют добавить Клотримазол 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней, а затем с 3 мес допустимо использование Элидела ( если будет только покраснение)

Здравствуйте!

По описанию можно предположить акне новорожденных, не аллергию. Смесь в таких случаях не меняют. Данное состояние не опасно, обычно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, увлажнять воздух в доме, поддерживать оптимальную температуру 20-22 градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Евгеньевна, загрузила еще одно фото, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

По фото также можно предположить акне в сочетании с сухостью кожи, эмоленты в таких случаях решают проблему

Анна, здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают проявление на лице акне новорождённых, а не аллергической реакции на смесь, при аллергии на смесь обычно затрагивается не только лицо.

Если рассматривать замену, то возможно подумать о любой адаптированной молочной смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Владимирович, загрузила еще одно фото, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Ознакомился, визуально похоже на проявление себорейного дерматита или на начало атопического дерматита, при реакции на смесь подобные проявление обычно появляются сразу, не через 2 месяца