Постоянные проблемы с лор-органами

Добрый день! Ребенку 3,8г. Развивается хорошо, даже опережает ровесников. Но вот по лор-органам мы уже замучились. До 8 месяцев от рождерия вообще не знали забот. Врачи просто говорили, что раз у сестры ( на год старше) аденоиды 2 степени, то на практике у младших обычно большне. И все нормально. В 8 месяцев врачи неделю не могли понять, что у ребенка и в итоге случился отит с дыркой в перепонке и вытекшей жидкости. И после этого, что ни сопли - все в отиты, втянутые перепонки. В итоге мы уже привыкли, что эксудативеый отит часто у нее. 5 марта 2025 года удалили аденоиды, так как задержка дыхания при засыпании началась. Через время делали видео носа- вместо аденоидов отекшие валики. Проверялись у аллерголога- все хорошо. За прошлое лето удалось привести более менее в норму ребенка, даже достойно в сад осенью и начало зимы отходили. В январе переболели ветрянкой. Стоило через 2 недели после выздоровления выйти на люди- сопли на 4 день. Лор посмотрела- сказала гайморит. Назначила аугментин ЕС. На 6 день приема, понимая, что ничего не меняется в состоянии ребенка, пошли на повторный осмотр. Лор сказал, что к носу претензий нет. А обильное отделяемое сохранялось. Также посмотрело 2 педиатра и оба поставили ВЭБ. Назначили нормомед. Фурацилино-адреналиновые капли. Стало чуть лучше, но тоже выздоровление полное не наступало. Снова посмотрел через 10 дней лор, сделали снимки- гайморит с двух сторон. Но доктор сразу сказала, чтобы я не пугалась и это не те гаймориты, после которых гаймориты один за другим. Но снова прописали клацид на 10 дней. В нрс флуимуцил- антиьиотик капать. В итоге через неделю нас выписали, чцвствовал ребенок себя хорошо. Врач попросила продолжить промывание долфином и добавить тула пульмикорт. Через неделю сстаршая сестра принесла, видимо, вирус, так как друг за другом заразились. В итоге у ребенка с прошлой среды просто немеренно соплей. Сильная заложенность.Сопли сразу были то зеленые, то темно-желтые, поэтому я стала пшикать синусефрином. Через 2 дня посмотрела, отправила на КТ. Результаты прекрепила. Я в растерянности, не понимаю почему у кого-то сопли и через недельку все нормально, а у нас снова гайморит(((( были как-то у педиатра-иммунолога. Она считает, что это все из-за того, что на 16 неделе беременности я переболела коронавирусом((( Что тревожит больше всего!!! Сейчас по снимкам нам опять назначат антибиотик((( получается ТРЕТИЙ за 2 месяца. Мы только-только научились вроде справляться без него, а тут опять ( с октября 2024 по июня 2025 ребеное получил 7 курсов антибиотиков- то обструкции, то пневмония , то отиты, то стрептокока пиогенного выгоняли)

Функциональные запоры
3 года
23 Марта ·Просмотров: 279·Надежда, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста какие анализы сдавали у аллерголога?
По КТ во многих пазухах разрастание слизистой , даже не жидкость...Но и рентгенолог вообще ни слова не пишет от чего снижена пневматизации: отек, разрастание, гной. Странно.
ВЭБ никак не влияет на лор органы , только когда происходит первая встреча с вирусом. Нормомед работает только на грипп.
Приложите пожалуйста эндоскопию носоглотки после удаления аденоидов
Скажите пожалуйста как дышит нос , когда ребёнок здоров?

Здравствуйте! Ращрастание слизистой-это опасно?
У аллерголога проверяли естььли вообще какая-то реакция аллергическая, сегодня на респираторную панель сама сдала. Анализы

Заключения прикрепила

Такая картина на кт и частый насморк как следствие с отитами может вполне иметь место при аллергии. Да, рекомендуется смотреть именно респираторную панель
Уточнить можете у врача, который описывал , это разрастание слизистой? По фото очень похоже, обычно они указывают

Попробую уточнить

Сейчас беспокоит насморк снова какой день? Чем проводите лечение?

Сегодня 7 день. Да, выделяемое цвет поменяло. Было прям желто-зеленое, сейчас уде или желтоваьое или прозрачное. Но очень обильное. И кашель из-за них почти сразу появился. В чт уши были втянуты, но без жидкости хотя-бы. Ребенок чувствует себя хорошо, активная, веселая. Но до сих пор происходит закладывание левой ноздри и при промывании прям плюхами сопли вымываются. Одни говорят промывать- другие нет((((

Когда здорова, да и уже сейчас, когда отек снимаем, если даже и засыпает с открытым ртом, то при засыпании сама закрывает и тихонечко спит. Рот у нас открыт из-за аденоидов, сейчас начинаем заниматься с миологопедом для нормализации всего этого

И вообще меня смущает то, что у старшей соплей по объему не меньше, и нос также закладывает по одной ноздре, но к ней у доктора нет притензий. И ее промываниями лечат.а младшей миллиард препаратов(((

Может и младшую стоит лечить чем-то менее агрессивным

Администратор передала запрос врачу по КТ, но она не поняла, что от нее нужно. Дала свой номер.
А я не понимаю, просто про "есть ли разрастание слизистой" спросить? И все?

За счет чего затемнение в пазухах. Отек, жидкость или гипертрофия слизистой

Конечно промывать нос рекомендуется, убирать слизь, но нечасто 2-3 раза в день, чем чаще тем больше будет в ответ образовываться
Сначала рекомендуется использовать гипертонический раствор Аквамарис Стронг например по 2 впрыск 2 раза в день, 10 дней
Через 5 мин аккуратно нос промыть и аспирировать, или высморкать, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Мометазон или Флутиказон- Назонекс/Авамис по 1 впрыск 2 раза в день, длительно, до 1 мес минимум
Больше никакие препараты не рекомендуется, толку от них нет
Изменение цвета слизи это нормально так как в носу работает иммунитет, клетки защитные вырабатывают фермент, он и окрашивает слизь
Синусэфрин, Полидекса здесь не имеют точки приложения совершенно
Если есть гнойный процесс, то внутрь принимаем антибиотик, на слизистую их брызгать нет смысла тем более при вирусном процессе

Гайморит и есть гнойный процесс? Или это кровь покажет?

Позвонила доктору. Это не обычное КТ, а более приближено к рентгену( стоя ее быстро вокруг немного аппарат поснимал и все). Лор нас на такое отправила. И аппарат не дает возможности плотность померить. Доктор может что-то измерить, когда хоть какой-то просвет есть. А тут его нет и ориентира нет, жидкость или слизистая. Поэтому она и не пишет

И если нет температуры, и вообще состояние хорошее-это считается острым у нас течением сейчас. Хотели посетить остеопата и не понимаем, можно ли

Здравствуйте
Остеопат противопоказан при острых процессах.
Гайморит гнойный когда есть жидкость, а здесь непонятно тогда что в пазухах
Кровь показать может но тоже не всегда реагирует
Острое конечно течение

И , наверное, последний уточняющий вопрос: на основе чего тогда понять нужен антибиотик или нет? Что нам нужно сдать, чтобы лишний раз не пить зря его

Смотрим на общее самочувствие. Если ребенок активный, нет температуры, играет, кушает, спит хорошо, нос дышит после процедур, то антибиотик не показан, ну и хорошо конечно сдать ОАК исключить общее воспаление в крови

Сдали, кровь и СРБ. Ждем сегодня результаты. И мазок сделали, но он через неделю только будет . Спасибо Вам большое за подробные ответы!!!

А мазок какой?

А мазок на что?

Посев на флору

Хорошо... Выздоравливайте 🙏

Кровь прикрепила! Насколько понимаю, ни о какой бактерии речи не идет? Вирус?

Срб не вижу. ОАК полностью спокойный. Показатели в % не смотрим.

Прикрепила

Здравствуйте
СРБ в пределах нормальных значений. Данных за бактериальную инфекцию нет по ОАК

Спасибо большое!

Скорейшего выздоровления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Дети, которые начинают посещать детский сад – дошкольного возраста могут болеть ОРВИ 10 – 12 раз в год, это считается возрастной нормой
Фурацилин адреналиновые капли имеют агрессивный состав их рекомендованы использовать в нос, это пережитки прошлого, флуимуцил антибиотиков ИТ – также не предназначен для использования в нос

Вы проводили лечение с использованием местных ГКС - Назонекс или Авамис длительно, курсом не менее 3х месяцев беспрерывно?

Здравствуйте! Да, нам только флексоназе подошло. Закончили в середине января. И до этого курсами пшикали

А сколько месяцев был последний курс?
По КТ снижение пневматизации в пазухах носа, наиболее вероятно за счет утолщения слизистой
На данный момент есть выделения из носа?

Принятый ответ

Здравствуйте

На кт отмечаются изменения, характерные для отека слизистой оболочки. Подобный отек чаще всего является следствием аллергической реакции.

Боковые валики состоят из лимфоидной ткани, точно такая же ткань как и у аденоидов. Если причина увеличения аденоидов не найдена, то после удаления проблема зачастую и не решается.

Практически все жители планеты являются носителем вируса Эпштей-Барр, на состояние аденоидов он может влиять только в остром периоде. Нет смысла в приёме ормомеда с целью лечения этого вируса.

Какое было проведено обследование у аллерголога? Самым информативным считается сдача аллерген-специфических IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель)

Сегодня как раз сдали панель респираторных аллергенов lg e

Тогда получается аллергическая реакция не исключена.
По готовности загрузите результаты.
А ферритин и витамин Д не оценивали? Дефицит железа и витамина Д повышает восприимчивость организма к вирусным инфекциям

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда происходи отек в полости носа, слизистая гайморовых пазух также реагирует. Вообще, сргуситы встречаются чаще, чем они диагностируются, просто не каждый раз делают рентген или кт. Но важно, чтобы они были не гнойные, катаральные так разрешаются на местном лечении. Для профилактики синусита важно сразу начинать сосудосуживающие +мометазон или другой назальный гкс, чтобы разум вентилировались, не были закрыты соустья