Посмотреть анализы расписать схему лечения
Подскажите ,пожалуйста,как правильно пить препараты и правильно ли мне их назначили ?из симптомов голодные боли под левым ребром и изжога ,назначили лечение денол ,урсосан ,флюканозол ,ребагиб !ребагиб пью уже 2 недели остальное назначили только сейчас как правильно их принимать ?может ещё что то нужно из таблеток?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому показаний для перечисленных препаратов в таких случаях не находят (!)
Дарья Андреевна, получается это все лечение мне не подходит?
Дарья Андреевна, какие таблетки можно пропивать в обострения язвы весна осень для профилактики?
Для профилактики ничего не рекомендуют, главная профилактика-вовремя исключить хеликобактер пилори
Терапия назначенная не имеет точки приложения
Принятый ответ
Здравствуйте , скажите пожалуйста делали ли вам узи органов брюшной полости ? (Спрашиваю , так как назначали урсосан, хочу понять для какой цели )
Мы не ориентируемся в современной гастроэнтерологии на кал на дисбактериоз и не можем по его результату назначать какую либо антибактериальную или противогрибковую терапию . Грибы являются частью нормальной микрофлоры и могут быть в анализе кала .
Почему то в терапии два препарата для защиты слизистой и ребагит и денол , обычно назначают один из них.
Не увидела ингибиторов протонной помпы , они являются основой терапией при таких изменения по гастроскопии . Плюс обычно рекомендуется прокинетики (препараты улучшающие моторику )
Дарья Александровна, да узи делали на узи все в норме ,подскажите какие таблетки оставить а какие убрать ?
Дарья Александровна, врач сказал что гирибы у меня в избыточном количестве а микрофлора полностью нарушена
У меня понижена кислотность я так понимаю омепрозол Омез мне нельзя принимать ?
Единственный анализ по которому мы можем сказать что есть дисбаланс микрофлоры- это дыхательный водородный тест на синдром избыточного бактериального роста . Кал на дисбактериоз не используется сейчас в медицине и мы не назначаем терапию по его результату, даже если анализ сдавать каждые 2-3 дня результат всегда будет разный, сегодня грибы есть , а завтра их может и не быть .
Сейчас в целом кислотность не измеряют, как я понимаю Вам это провели во время гастроскопии?
Дарья Александровна, да во время гастроскопии
Дарья Александровна, подскажите ещё можно ли принимать омепрозол при пониженной кислотности?
Да , тест на определение кислотности во время гастроскопии не имеет никакой ценности.
Поэтому базовой терапий в таких случаях является :
-Ингибиторы протонной помпы (снимает воспаление в желудке , пищеводе ) например Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды на месяц
-Прокинетики(препарат нормализующий моторику верхних отделов желудочно кишечного тракта) например итоприд или ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.
-ребагит продолжить
Дарья Александровна, что не много не пойму сейчас прочила про нексиум он помогает при изжоге при повышенной кислотности но она у меня же понижена ?
Мы не ориентируемся на данный тест во время гастроскопии , он очень устаревший и не имеем никакой информативности.
Если нет повышенной кислотности - нет изжоги . Если нет повышенной кислотности - нет покраснения слизистой пищевода (гиперемии) . Так как если нет повышенной кислотности , то она не будет раздражать слизистую пищевода и вызывать изжогу .
Дарья Александровна, у меня есть изжога ,и боль под левым ребром только на голодный желудок как только поем боль проходит ,подскажите что можно ещё пропить от изжоги к дополнению к ребагита?
Я вам выше написала про ингибиторы протонной помпы и прокинетики (они являются базовой терапией)
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки пищевода, воспаление слизистой желудка и рубец - зажившая язва.
В подобных случаях рекомендуют дополнительно проводить обследование на хеликобактер пилори - так как это самая частая причина образования язв.
Сдают кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата. При положительном результате назначают антибиотики.
По результатам ЭГДС обычно для лечения в таких ситуациях назначают:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры. Поэтому назначение Флуконазола под вопросом.
Ребагит и Де-нол это похожие препараты, их назначают при язвах/эрозиях, по ЭГДС этого не выявлено.
Урсосан - это препарат для разжижения застоя желчи, если подобное состояние было выявлено на УЗИ ОБП.
Обговорите с лечащим доктором подобную корректировку.