Расшифровка анализов
Здравствуйте! Прошу помочь расшифровать анализы. Женщина 60 лет. В анамнезе Митрально-аортальный порок сердца после ангины,удален желчный из-за камней,онкология по молочной железе (ремиссия)., гипертония. Сдала чекап по совету врача, но до приема более двух недель. Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание с такими результатами. Может быть можно сразу обратиться к более узкому специалисту или нужно сдать еще какое-то исследование
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ есть повышение мочевой кислоты. Это опасно тем что ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль. И в почках, образуя в них камни.
В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
❃ Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
❃ Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
❃ Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
❃ Ограничить потребление соли
❃ Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
❃ Дробное питание 5-6 раз в сутки
❃ Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты
Если в течении месяца не будет положительной динамики, рекомендуется начать прием аллопуринола 100 мг 1 раз в день в течении месяца, с последующим контролем мк.
2️⃣ повышение прямого билирубина может быть после удвоенного желчного пузыря, так как жечь может застаиваться в протоках, что приводит к повышению прямого билирубина. Поэтому пациентам с удаленным желчным пузырем рекомендуют курсовой прием урсосана из расчета 10 мг/кг массы тела.
3️⃣ снижен уровень хорошего холестерина, который препятствует образованию холестериновых бляшек в сосудах. В таких случаях обычно рекомендуют:
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ омега 3 1000 мг 2 раза в день.
4️⃣ Снижение мсн и цп, повышение эритроцитов, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.
5️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.
затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
Здравствуйте!
По результатам анализов снижены эритроцитарные индексы, снижен уровень ферритина , уровень гемоглобина в пределах нормы - данное состояние называется латентным дефицитом железа
Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40
Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта
В подобных случаях для коррекции дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа до полного восполнения запасов железа , то есть чтобы уровень ферритина был более 40 , а оптимально 60-80
Контроль уровня ферритина через 8 недель
Подскажите ранее принимали препараты железа?
Снижен уровень витамина Д
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции дефицита витамина Д (уровень витамина Д менее 20 нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 8 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Согласно инструкции рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)
Повышение уровня мочевой кислоты
Чаще всего связано с особенностями питания и низким питьевым режимом в течение дня
Мочевая кислота - это продукт обмена пуриновых оснований .
К продуктам, богатым пуринами относятся красное мясо, печень, почки, мозги, язык, бобовые.
Образовавшаяся мочевая кислота выделяется почками. Если концентрация кислоты в крови превысит максимум нормальных значений, то существует возможность кристаллизации урата натрия,то есть повышается вероятность развития мочекаменной болезни.
Отложение уратов в тканях сопровождается формированием асептического воспаления и клинического синдрома, именуемого подагрой.
Планово рекомендуется выполнить УЗИ почек
Если беспокоят боли в суставах, то рентген или мрт суставов
Липидный профиль в пределах нормы
Целевые уровни ТГ менее 1,7 ммоль/л , ЛПВП более 1,2 ммоль/л для женщин, ЛПВП для людей БЕЗ факторов риска менее 3,0 ммоль/л
Подскажите, УЗИ сосудов шеи делали?
Незначительное повышение уровня общего билирубина чаще всего связано с нарушением оттока желчи
Как давно делали УЗИ брюшной полости ?
Принятый ответ
Желчный пузырь обычно является хранилищем для желчи , туда она поступает из печени
После удаления ЖП желчь из печени по протокам поступает в кишечник , избыток выходит в кровь
Здравствуйте,Дарья.
1.Повышена мочевая кислота
Причиной может быть мочекаменная болезнь, подагра, различные заболевания суставов, употребление большого количества пуринов.
Врачи в таких случаях рекомендуют соблюдать низкопурировую диету:ограничить потребление красного мяса, ограничить морепродукты,увеличить потребление молочных продуктов,,ограничить потребление сладких фруктов,кофе,алкогольных напитков.
Контроль мочевой кислоты через 1 мес. При нарастании показателя - милурит 100 мг с последующим контролем через 1 мес.
При болях в суставах верхних или нижних конечностей - рентген рук и/или стоп(исключить подагру) .
Общий анализ мочи и УЗИ почек - исключить мочекаменную болезнь.
2.Повышение прямого билирубина чаще всего связано с нарушением оттоки желчи, с погрешностью в питании, приемом лекарственных препаратов , которые действуют на печень.Обычно рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости. Консультация гастроэнтеролога.
3.Изменения в липидограмме.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
Курсом пропивают ОМЕГА 2000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП,триглицеридов
Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Принятый ответ
4 .низкий уровень ферритина,снижены эритроцитарные индексы
обычно реокмендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно миома), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
5. дефицит витамина д
обычно рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Однако отмечается снижение уровня эритцроцитарного индекса (MCH), цветового индекса, что косвенно указывает на латентный дефицит железа в организме. Уровень ферритина менее 30 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина обычно подтверждает данное состояние. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа (по 1 таб в день или через 1 день) способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
В лейкоформуле показатели в предалах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактической дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Мочевая кислота может повышаться по двум основным причинам: на фоне избыточного употребления продуктов богатых пуринами или при нарушении ее выведения почками (при нормальном уровне почечных ферментов - креатинин и мочевина, это маловероятно). При ее повышение рекоменджут ограничить употребление продуктов богатых пуринами (красное мясо, субпродукты, полуфабрикаты, фастфуд, алкоголь-особенно пиво!), пить жидкости в объеме не менее 2 л в день. Через 1,5 - 2 мес на фоне диеты контролируют ее уровень. Если целевой уровень не досатигнут, то рекомендуют прием препаратов снижающих ее значение.
Подобное повшение уровня прямого билирубина обычно расценивается как незначительное отклонение. Одной из самых частых причин его повшение может быть легкий застой желчи (холестаз), прием некоторых лекарственных препаратов или погрешности в питании (например, употребление жирной пиши накануне сдачи анализов), а также ранее проведанная ходецистэктомия (что вероятнее всего и есть причиной небольшого его повышения). В таких случаях дополнительно рекомендуют проведение узи ОБП в планово порядке.
Фермент лдг содержится во многих тканях и органах организма (почки, печень, мышечная ткань и прочее). Повшение совсем незначительное и чаще всего связано с физической активностью, ходьбой накануне сдачи анализа.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо. Подскажите еще пожалуйста:
Если я принимаю утром Индапамид 1,5 ,днем Кардиомагнил,теперь мне надо принимать Вигантол,утром во время еды? и Тотему после еды ,можно вечером?
Если повышена мочевая кислота ,можно принимать Омегу 3?
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Подскажите еще пожалуйста
Принятый ответ
Да, так можно. Через 2 часа после ужина можно железо принимать.
Омега 3 может приниматься при повышении мочевой кислоты. Но с мочевой кислотой важно тоже работать, держать гипопуриновую диету, возможно добавлять аллопуринол.
Вигантол принимается с пищей в завтрак.