Какие шансы заразиться ВИЧ информацие.
При принятии родов в машине СМП, скальпель сконтактировал с больной ВИЧ пациенткой. Затем через минут 6-7 я порезался им. Сразу снял перчатки, действовал по алгоритму. В СПИД центре выписали терапию на месяц. Сегодня узнал что у пациентки вирусная нагрузка 9 тыс. Скажите пожалуйста какая вероятность заразиться вирусом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что при не высокой вирусной нагрузке риск заражения не высокий, но терапия показана в любом случае
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Риск невысокий, учитывая проведение пкп его по сути быть вообще не должно.
Через 6 недель после окончания терапии для исключения сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело, если будет отрицательно можно забыть о ВИЧ
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом вовремя начатой терапии риск заражения ВИЧ расценивается как минимальный.
Самое главное принимать терапию ежедневно в течении 28 дней в одно и тоже время.
Через 6 недель после окончания ПКП сдают ИФА 4 поколения, на этом сроке ВИЧ можно будет полностью исключить.
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: риск заражения вич инфекцией минимальный. Очень важно пройти курс пкп.
Через 6 недель после окончания терапии сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения.
Принятый ответ
Здравствуйте!По предоставленной информации риск заражение ВИЧ тиоретически есть, полностью исключить нельзя. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют оставить запись на рабочем месте в журнал аварийных ситуаций, в течении 72 часов обратиться в СПИД центр где пройдёте обследование и получите ПКП терапию курс приема ее 28 дней, как вы и сделали .Теперь через 6 недель после окончания приема терапии рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения.Если анализ будет отрицательный , то за данную ситуацию можно будет забыть.