Гипертонус, тремор, дцп
Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев с момента родов. Родился в срок 35 недель и 2 дня. Скорегированный возраст 5 месяцев на данный момент. Невролог сказала, что сохраняется гипертонус и тремор ручек. Необходим массаж. Мы и сами видим, что малыш ручками странно трясёт. Малыш проседает в положении полулежа, пытается переворачиваться (пока не получается до конца), хорошо лежит на животе и держит головку, захватывает висячие перед ним игрушки. Переживаем, нет ли симптомов дцп из-за того что трясёт ручками. Посмотрите, пожалуйста, видео и подскажите, есть ли симптомы дцп или просто повышен гипертонус у малыша. Ссылки прикрепляю. https://disk.yandex.ru/i/C9bPunCZtQLtLQ https://disk.yandex.ru/i/iY2dfc9vLtveng
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом. На видео у ребенка отмечается тремор ручек (может быть в этом возрасте у недоношенных деток). Хочу Вас успокоить, признаков нарушения тонуса рук и тем более ДЦП нет. В положении полусидя отмечается поза с «круглой» спиной (обычно связано со слабостью мышц спины).
Судя по Вашему описанию, психомоторное развитие малыша по возрасту.
Для стимуляции развития новых навыков и укрепления мышц рекомендуется выкладывать на живот (на пол), гимнастика по возрасту, грудничковое плавание, занятия на фитболе и обязательно Вит Д3.
Скажите пожалуйста, есть ли изменения по УЗИ головного мозга?
Здравствуйте. Подскажите УЗИ выявили такое:
Асимметрия передних рогов боковых желудочков D > S без расширения (глубина переднего рога справа 4.5мм). Параметры мозгового кровотока в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Если нет расширения, но есть асимметрия в размерах боковых желудочков, это считается вариантом нормы. Это очень хорошо, учитывая недоношенность.
Считаю, что повода для беспокойства в Вашем случае нет.
Принятый ответ
Добрый день.
Признаков дцп нет. Видео посмотрела.
В связи с недоношенностью ребенка это допустимо по возрасту. Ребеночек будет осваивать навыки чуть попозже. К году-полутора догонит сверстников.
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим видео, конечно такой диагноз как ДЦП мы можем исключить только на очном осмотре но если отталкиваться от описания и видео ничего за это не вижу. При тонусе хорошо помогаепомогает лфк, массаж, плавание, главное чтобы в динамике ребёнок приобретал навыки. Тремо в этом возрасте может сохраняться в норме, но важно оценивать динамику, постарайтесь снизить перевозбуждающие факторы и понаблюдать.