Замена препарата

Здравствуйте, я принимаю утром элицею 1/2 и вечером респеридон 1/2. У меня за курс лечения очень повысился вес. Врач предлагает заменить препараты на арипипразол или карипразин. Боюсь перехода . Что выбрать из этих 2 препаратов ?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема рисперидона возможна прибавка веса, чаще это связано с повышением уровня пролактина. При всем оптимизме в отношении иных нейролептиков. включая арипипразол и карипразин (мол они не влияют на вес), прибавка массы тела и на них возможна. По моему опыту здесь чуть более безопасен карипразин. Хотя здесь, как повезет. Возникает вопрос: а точно здесь нужен нейролептик, если такой разброс легкий от препаратов (от малых доз рисперидона до карипразина). Что лечим?

Кирилл Валерьевич, у меня была сильная депрессия

если уж доктор Ваш настаивает на продолжении приема нейролептика, то (с учетом веса), лучше вообще выбрать луразидон или зипразидон в малой дозе. (хоть вес не повысят, особенно второй). Если из предложенного вашим врачом - то по моему опыту - в контексте веса!!! безопаснее карипразин. Про арипипразол. Вес на препарате часто набирают, причем на разных дженериках (не зависит от производителя). Хотя в 2009 году, когда только появлялся на РФ рынке арипипразол (абилифай) было исследование в Московском НИИ психиатрии, соавтором которого являлся и я, там мы показали, что на арипипразоле есть тенденция снижения массы тела (ранее избыточной от иных нейролептиков)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
И тот, и другой препарат могут давать набор веса. Но чаще всего виноват Рисперидон, так как поавшвео уровень пролактина в крови. Поэтому его замена на арипипразол оправдана (он снижакь уровень пролактина)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть необходимость в нейролептике, то возможно рассмотреть приём арипипразола, в дозировке 5-7,5мг он снижает уровень пролактина, который обычно повышен из-за приёма рисперидона, что способствукюеттнабору веса. Реагила тоже показывает в этом плане хорошие результату, но стоимость её выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. А какой у Вас диагноз? Если необходимо принимать нейролептик, то попробуйте арипипразол для начала. Он гораздо реже повышает уровень пролактина, так что можете выбрать его. Но и карипразин тоже можно выбрать.

Никанор Васильевич, а если добавить что-то типо Вилгеи для похудения и остаться на элицеи и респер ?

Пролактин надо снижать. Поэтому тут надо подбирать терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!
А по поводу какого заболевания были назначены данные препараты?
Для Элицеи минимальной дозировкой считается 1 таблетка, если речь идет о депрессивном эпизоде или тревожном расстройстве, то нейролептики (рисперидон, арипипразол, карипразин) подключаются к терапии только в некоторых ситуациях, когда максимальные дозы Элицеи (20 мг) или любого другого антидепрессанта не стабилизируют состояние в полной мере.
В иных ситуациях более целесообразной тактикой считается работа с дозировками антидепрессанта.

Здравствуйте!
Все нейролептики могут влиять на метаболизм, есть некоторые, которые больше в этом, например рисперидон.
Из предложенных, то думаю, что арипипразол будет меньше оказывать влияние на вес, нежели карипразин (хотя и он в целом вес не повышает как правило), но бывает и иначе. Вероятно, что основной упор делать тут на антидепрессанты все же.