Вижу точки по бокам зрения
Добрый день! Относительно недавно стала замечать некие точки по бокам зрения и иногда прям в средине ( не знаю, как точно это объяснить), как будто бы картинка становится немного в мелкую крапинку. Сходила к офтальмологу, заодно проверила зрение и рассказала о такой проблеме. Врач порекомендовала капать увлажняющие капли , а также выписала рецепт на капли Тропикамид+фенилэфрин, но я не совсем понимаю , как мне помогут эти капли . В инструкции написано , что они расширяют зрачок (врач сказала капать на ночь). Стоит ли их капать и могут ли они помочь мне в моей проблеме ?
Здравствуйте.
Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела :
деструкцию СТ
Для диагностики информативно сделать узи глазных яблок.
После дообследования можно обсудить варианты дальнейших действий.
Капли расслабляют мышцы.
Здоровья вам!
Добрый день. Может ли это быть от перенапряжения глаз ?
Нет эти симптомы с напряжением не связаны .
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и данными осмотра окулиста
Жалобы на "точки" перед глазами характерны для деструкции стекловидного тела
Состояние неопасное, для уточнения назначается узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны
Капли тропикамид +фенилэфрин при деструкции не показаны
Добрый день! То есть прописанные капли не стоит капать? Если по узи подтвердиться деструкция , то есть ли какое лечение
Принятый ответ
Деструкцию стекловидного тела лечить не надо, для поддержания структуры стекловидного тела назнечаются курсами препараты гиалуроновой кислоты (в таблетках) и коллагена. Но не всем, а при выраженных изменениях структуры стекловидного тела
Увлажняющие капли можно капать, лишними не будут
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для уточнения диагноза наиболее информативным считается выполнить узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. В подобных случаях можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы
Здравствуйте.
Назначение капель с тропикамидом и фенилэфрином соответствует клиническим рекомендациям Минздрава РФ по лечению миопии и нарушений аккомодации.
Они расслабляют внутриглазную мышцу на ночь, что может уменьшить зрительный дискомфорт и ощущение «точек» перед глазами, если это связано со спазмом аккомодации.
Капли противопоказаны при закрытоугольной глаукоме, повышенном внутриглазном давлении, тяжелых заболеваниях сердца, тиреотоксикозе, диабете 1 типа, беременности и детям до 12 лет.
Если врач исключил эти противопоказания применение безопасно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и обследованием.
Учитывая ваши жалобы, данная симптоматика характерна для Деструкции СТела. Мушки и точки перед глазами , это как раз нарушение в гелеобразной субстанции, , которой заполнен наш глаз. Деструкция у Миопов возникает чаше: так как глаз растянут/ вообще , это касается всех людей,/ У всех встречается Деструкция СТ , но количество мушек может. Быть разное.
К сожалению лекарства от этого нет/ чтоб всё прошл/ можно данные элементы сделать прозрачными и малозаметными.»
Старайтесь их игнорировать на цветном фоне они не заметны.
Можно пропить капсулы Витрокап 1 р утром / месяц
Мушки должны стать еле заметные, также можно сделать УЗИ глазных яблок для осмотра СТ/
Это состояние не опасное для зрения и глаза в целом
Капли вам назначили для снятия Спазма и напряжения Аккомодации/ но они не имеют отношение к Деструкции СТ
Капли снимут напряже6ие с мышц глаза и вы будете расслаблено работать за монитором.
Но , учитывая , что глаз сохнет используйте обязательно
Увлажняющие капли- Стиллавит или Оптинол / 5 р в / месяц
Капли Баларпан 4 р в день / месяц
На ночь за нижнее веко гель Видисик чередовать с мазью Вита - пос/ месяц
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и результатом обследования. Появление мушек в данном случае с учтом полученной информации вероятнее всего связано с деструкцией стекловидного тела.
Стекловидное тело- это гелеобразная субстанция внутри глаза, глубже хрусталика. Она очень чувствительна к изменениям обмена веществ, спазмам сосудов, стрессам и травмам, в ряде случаев при близорукости.
При неблагоприятных условиях могут появляться плавающие помутнения в стекловидном теле, отбрасывающие тень на сетчатку, в результате чего мы видим точки или мушки.
В таких случаях рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи.
Из офтальмологических обследований целесообразно пройти УЗИ глазных яблок (оно информативно в плане оценки структуры стекловидного тела, видна его деструкция , зоны отслоения мембран).
Для лечения данного состояния применяется препарат Витрокап по 1 капсуле в день и капли Виксипин по 1 капле 2 раза в день 1 месяц.
Из дополнительных обследований рекомендуется осмотр глазного дна с расширением зрачка, для исключения изменения сосудов и периферии сетчатки.