Синдром беспокойных ног

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Более трех лем мучаюсь с синдромом беспокойных ног. Был назначен мирапекс 1мг на ночь. Сейчас болезнь возобновилась. Может нужно увеличить дозу? Или есть другие средства.? Так же принимаю: золофт 200 в сутки, карбамазепин 200 в сутки(вместо габапентин был выписан) Дело в том, что раньше меня это беспокоило ночью, сейчас даже днем. Очень трудно с этим жить. Помогите пожалуйста.

Нет
41 год
23 Марта ·Просмотров: 147·Инна

Здравствуйте!
Карбамазепин не является препаратом выбора при синдроме беспокойных ног, обычно препаратом выбора является как раз габапентин.
При средней и тяжёлой степени синдрома беспокойных ног используется еще Ропинирол в дозировках 0,25-3 мг перед сном, начинают с меньшей дозы, препарат рецептурный, назначается неврологом очно.

Обычно еще рекомендуют исключать дефициты, для этого назначают сдавать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
В особенности внимание уделяется ферритину, показатель должен быть не менее 70 по анализу крови, тк железодефицит это самая распространенная причина СБН.
Перед сном допустимо выполнять легкий массаж ног и принимать теплую ванну.

Здравствуйте
Обычно лечение синдрома беспокойных ног (СБН) часто требует индивидуального подхода. Мирапекс (прамипексол) —один из основных препаратов, но дозу увеличивают постепенно и только под контролем врача, чтобы избежать побочных эффектов. Самостоятельно менять дозу не стоит.
Золофт (сертралин) и карбамазепин могут влиять на нервную систему и усугублять симптомы СБН, поэтому важно обсудить с неврологом или психиатром возможность коррекции терапии. Иногда при неэффективности мирапекса назначают другие препараты, например, ротиготин (пластырь), или добавляют препараты железа, если есть дефицит.
Также полезны немедикаментозные методы: регулярные умеренные физические нагрузки, массаж, теплые ванны, избегание кофеина и алкоголя. Если симптомы усиливаются днем, это может говорить о прогрессировании, и обычно в таких ситуациях рекомендуют консультация невролога или психиатра

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
Опишите пожалуйста подробнее когда у вас начинают появляться данные симптомы: время суток, покой, движение, какие части ног задействованы?
Карбамазепин тоже был назначен по поводу ног?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте. Раньше ноги беспокоили по ночам. Чейчас даже в дневное время. Части ног задействованы все. Уже даже во время движения.

Это жжение или что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нет, не жжение, просто какое-то состояние ног, постоянно хочется ими двигать, я не могу описать

Можно конечно предположить, что это усугубление данной патологии. Когда вы последний раз сдавали ОАК и анализ крови на ферритин и сывороточное железо, на уровень магния?
Из того, что вам не назначено по поводу данной патологии это препараты из гр.бензодиазепинов, например клоназепам.
Доза мирапекса в данной ситуации достаточная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Сдавала, перед тем , как была у врача, все норм в показаниях было. Я просто уже до такой степени измучилась... Мне уже ничего не помогает

Врач на очном приеме чувствительность на ногах оценивал, рефлексы на ногах оценивал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

В заключении так и написано, синдром беспокойных ног

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мирапекс сначала помог, а теперь буд-то вообще не пью его. Хотя ни разу не пропустила приём таблеток

Тогда стоит рассмотреть назначение клоназепама.

Здравствуйте!синдром беспокойных ног(СБН) может провоцироваться
1. препаратом золофт, как и любой препарат из группы СИОЗ может давать данный побочный эффект. В таких случаях рекомендуют уменьшить дозировку золофта или сменить на другой антидепрессант.
2.Сниженный гемоглобином провоцирует или усиливает СБН. Сдайте анализы клинический анализ крови+железо, ферретин и трансферрин.
3.Дефицит витаминов гр В и/ или магний. ПРинимайте данные витамины и макроэлементы, например, табАнгиовит - магний.
4.При дефиците гормонов щитовидной железы. Пройдите скриниг анализов.
5.Варикозное расширение вен. Рекомендуется пропить курс Детралекса.

здравствуйте. Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
мирапекс повышать не рекомендуют. Можно карбамазепин заменить на габапентин в таких случаях Можно. часто золофт вызывает сбн

Здравствуйте! рассмотрите замену карбамазепина на габапентин
Все пациенты с признаками СБН должны быть обследованы на дефицит железа. Как минимум, должен быть получен уровень ферритина, хотя предпочтительнее полная панель, поскольку ферритин может быть ложно повышен при воспалительных состояниях:

1. Уровень железа

2. Ферритин

3. Насыщение трансферрина

4. Общая железосвязывающая способность сыворотки

Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.

Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.

Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.

Также может быть показано парентеральное введение железа.

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Здравствуйте. По описанию — вероятно аугментация на фоне прамипексола. Тактика в такой ситуации обычно- не наращивать дофаминергик, а пересмотреть схему: приоритет габапентиноиды (габапентин/прегабалин), контроль ферритина (целевой >75–100 мкг/л) с коррекцией дефицита железа. Учитывать, что сертралин (Золофт) может усиливать СБН и по возможности обсудить с психиатром коррекцию.