Судороги и слабость
С утра как пришла на работу начались судороги в ногах, очень свело всю заднюю часть ног, сначала на левой, потом обе свело, ноги дергались. Сейчас меня покачивает в стороны, врезаюсь в стенки при ходьбе, давит виски, вижу мушки перед глазами. Очень хочется спать, дышать периодами тяжеловато. Болит макушка, в ушах звенит, очень холодно, я вспотела. Руки трясет, этого не видно, но внутри чувствую дрожь. Не понимаю, у меня просто что-то с давлением или нужно обратиться за помощью? Давление измерила - 116/69/90, обычно у меня 110/60
Здравствуйте
эти симптомы судороги в ногах, головокружение, нарушение координации, головная боль, мушки перед глазами, слабость, дрожь и ощущение холода с потом несмотря на нормальное артериальное давление (116/69), могут указывать на несколько возможных состояний
Электролитный дисбаланс (например, дефицит магния, калия или кальция), неврологические нарушения, гипогликемию (низкий уровень сахара в крови), или даже начальные признаки неврологического кризиса.
Судороги и мышечные спазмы часто связаны с нехваткой электролитов или обезвоживанием. Головокружение, нарушение равновесия и мушки перед глазами могут говорить о снижении мозгового кровотока или проблемах с вестибулярным аппаратом. Ваша слабость и дрожь могут быть признаками общей интоксикации или метаболического нарушения.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться терапевту и неврологу для полного обследования : анализы крови (электролиты, глюкоза, общий анализ), ЭКГ, возможно, нейровизуализация.
Здравствуйте!
Судороги в ногах могут быть связаны с обезвоживанием, недостатком электролитов (калия, магния, кальция), переутомлением мышц, в таких случаях рекомендуется сдавать анализы крови на электролиты, также рекомендуется проверять уровень глюкозы в крови(исключать гипогликемию).
Еще так может проявляться тревожное расстройство (если были стрессы, переутомления, переживания).
В таких случаях рекомендуется очно обращаться к врачу, можно в больницу через скорую помощь, чтобы взяли анализы и врачи проконсультировали.
Я могу доработать смену сегодня или мне нужно уже сейчас обратиться к врачу?
При ПТСР у меня бывают панические атаки и судороги, но обычно при панике они скорее проявляются дерганием в ногах и сокращением мышц, а сегодня ноги просто каменные и горят немного
Лучше ориентироваться на свое самочувствие, если работать тяжело, то обращаться в больницу, если работать не сильно мешает, то доработать.
Если есть панические атаки и тревога, то так в принципе и соматические симптомы тревожности могут проявляться тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае для исключения патологии и дефицитных состояний рекомендуют
проверить уровни витамина в12,в1, кальция , паратгормона , кальция , калия , натрия , Ферритина
Провести узи щитовидкой и паращитовидных желез.
если патологии не будет
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют : Дыхательная гимнастика ; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении