В белом веществе лобных и правой теменной долей, субкортикально и паравентрикулярно, определяются немногочисленные очаги глиоза /гиперинтенсивные по Т2, T2-Flair, изоинтенсивные по Т1/ без перифокальной инфильтрации размером от 0.2 см до 0.7см

Добрый день! У мамы проблемы с давлением, особенно когда нервничает оно у нее поднимается сильно, последний раз было 180/100. Сходила на МРТ, ей сказали большая опухоль, но в заключении МРТ ничего не написано про опухоль, только немногочисленные очаги глиоза , сосудистого генеза. На сколько это все страшно и опасно для жизни?

Хронические заболеваний не помню, знаю что есть пупочная грыжа. Проблемы с АД, когда нервничает - высокое очень, слабость.
45 лет
23 Марта ·Просмотров: 194·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ признаков опухоли нет: описанные очаги глиоза до 0,7 см без перифокального отека и инфильтрации — это типичная сосудистая перестройка вещества мозга, чаще на фоне артериальной гипертензии.
Такие изменения не требуют нейрохирургического вмешательства, это маркер хронического сосудистого процесса.
Клинически это полностью коррелирует с эпизодами подъема давления, особенно на фоне стресса.
Основной риск здесь неконтролируемая гипертония, которая со временем может приводить к инсульту при отсутствии коррекции.
Тактика в такой ситуации обыгстабилизация артериального давления (подбор базисной терапии у терапевта/кардиолога), контроль факторов риска и наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Владимирович, спасибо большое за ответ! Очень переживаем за ее здоровье... Так же возникло не понимание почему на МРТ сказали что у нее большая опухоль, а в заключении про это ни слова. Будем обращаться к неврологу по рекомендации рентгенолога.

Здравствуйте
На МРТ данных за объемное образование не описано , сосудистые очаги чаще врожденные, бессимптомные.
Расширение ликворных пространств это естественное состояние головного мозга. С возрастом происходит процесс атрофии вещества головного мозга ( клеток становится меньше и их пространство заполняет спинномозговая жидкость- ликвор ) , поэтому врачи инструментальной диагностики так описывают данную картину.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт действительно нет данных за наличие образования.
Описывают сосудистые изменения-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств, как правило, носит возрастной характер, уменьшается объем вещества головного мозга и свободное пространство замещается ликвором, это не является патологией.

В турецком седле располагается гипофиз. Пустое турецкое седло формируется при сдавлении гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения, можно проконсультироваться с эндокринологом.

По поводу тревожности, переживаний можно пройти тестирование hads в интернете и прикрепить здесь результаты (тестирование на уровень тревоги и депрессии в настоящее время).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ! В любом случае обязательно обратимся к неврологу по рекомендации рентгенолога, для дальнейшего наблюдения и лечения

Добрый день!
На МРТ головного мозга описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза и расширение ликворных пространств), которые в возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.
Данных за опухоль не описывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь Николаевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
на МРТ выявлены очаги глиоза сосудистого генеза это небольшие участки рубцовой ткани в мозге, которые часто связаны с хроническими сосудистыми изменениями, например, из-за гипертонии. Такие изменения могут быть следствием нарушений кровообращения и не являются опухолью. Пустое турецкое седло это обычно вариант нормы, когда пространство заполнено ликвором, и не всегда требует лечения. Латеровентрикулярная асимметрия и расширение субарахноидальных пространств могут отражать возрастные или сосудистые изменения.
Обычно рекомендуют контролировать давление, так как высокое давление усугубляет сосудистые изменения и повышает риск инсульта. Очаги глиоза сами по себе не смертельны, но требуют внимания к состоянию сосудов и регулярного наблюдения у невролога.
Если врач говорил про опухоль, возможно, это недоразумение или неверная интерпретация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нурлан Махмудович, спасибо большое за ответ! Очень переживаем за ее здоровье... Обязательно обратимся к неврологу, для возможного лечения и наблюдения.