Как обследоваться и какие сдать анализы после родов.
Здравствуйте Уважаемые доктора! Прошу меня проконсультировать пожалуйста. Меня зовут Татьяна, мне 24 года. Родила я 1 год и почти 3 месяца назад, сейчас мы находимся на грудном вскармливании. Вопрос такой, хочу пройти полный чекап организма, выявить дифициты итд, хочу у Вас уточнить что именно мне нужно пройти. ЧТО Я УЖЕ ПРОХОДИЛА: анализы глюкоза + холестерин норма, ОАК норма(проходила месяц назад по диспанцеризации) узи органов малого таза + все мазки по женски+осмотр гинеколога норма(проходила в январе). Вес 53, рост 167. Какое то время раньше лет 7 назад, я весила киллограм 65, потом сбросила до 53, за беременность поправилась, но уже когда родила потихоньку сбросила до 52-53 сейчас. МОИ ЖАЛОБЫ И ЧТО МЕНЯ НАСТРОРАЖИВАЕТ: 1. Я сильно тревожная по каждому поводу, всякие мысли в голову лезут не хорошие, было у меня до родов такое, как забеременнела - прошло, сейчас тоже переодически появляется, еще нервничаю иногда, может мне магния попить. 2. Иногда после еды появляется вздутие с начала начинает как - то резать под грудью, я так понимаю это поджелудочная или что это не знаю, потом начинает так резать внизу живота, правый бок, что я иногда думаю что это аппендикс, и я при том чувствую что это из за гаооброзования, потому что переварачиваюсь на бок газы выходят и мне становится легче, иногда побаливает живот во всех местах как будто. 3. Выпадают волосы и не растут, такое у меня с детского время, никогда волосы не расли и выпадают, ногти изогнуты почему то изгинаются. 4.Болит и хрустит шея сзади и как будто бы позвонок выпирает, хотя может он выпирает из за того что я худая? Рост 167, вес 52-53. 5. Язык мой меня беспокоит еще какой-то он не правильный(фото прикреплю) 6. По всему теле красные точки, как гемангиомки, очень давно появились( фото прикреплю) 7. Все тело грустит, ноги иногда болят. Иногда еще на ногах появляются синяки, непонятно откуда, уже очень давно так Хочу заняться финесом, кожа после родов дряблая, есть вредные привычки курю, хочу бросить. Питаюсь вроде правильно, по крайней мере более менее правильно. Какие сдать анализы, обследования и какие-то витамины пропить, чувствую себя старушкой лет 70ти в свои 24 года. Буду благодарна за ответ!
Принятый ответ
Доброго времени суток )
С учетом описанных вами жалоб целесообразным считается выполнить следующие обследования :
Без крови развернутся ,
Копрограмма ,
Ферритин ,
Витамин Д,
Витамины В9,В12,
Гормоны ЩЖ ( ТТГ, Т3, Т4),
ЭГК,
Флюрография ,
УЗИ ОБП.
Флюрографию проходила, все в норме. Спасибо.
Что может быть у меня с желудком или поджелудочной, если так болит и язык нормальный у меня?
Предположить можно многое по поводу желудка / поджелудочной ,в таком случае сначала нужно оценить анализы и узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию индекс массы тела находится на нижней границе нормы, что в сочетании с курением и ГВ делает вас очень уязвимой к дефицитам.
ОАК может быть в норме, но он не показывает запасы. Вероятнее всего по симптомам присутствуют дефициты железа, витаминов и микроэлементов.
Рези под грудью, вздутие и точки на теле обычно указывают на работу желчного пузыря и печени.
Часто налет или изменения на языке связаны с дефицитом витаминов группы В или забросом желчи.
У худых девушек позвонки действительно заметнее, но хруст и боль в 24 года это часто следствие мышечного спазма
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. узи обп
Пока не пришли анализы, можно начать только Магний в форме цитрата или глицината он разрешен при ГВ и поможет с тревожностью и спазмами в животе.
Как только начнете восполнять дефициты, бросать будет легче, так как появится энергия.
Спасибо большое!
А как называется магний в такой форме?
Магний В6 форте можно купить, он подойдет
Благодарю Вас о всей души, за развернутый ответ и желаю крепкого здоровья!
Будьте здоровы ❤️🌹
Всего наилучшего вам❤️
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна
Вздутие/боли в животе могут указывать на функциональные нарушения ЖКТ,рекомендуется сделать УЗИ ОБП,кал на копрограмму,кал на дисбактериоз
Выпадения волос,изогнутость ногтей, географический язык могут быть признаком дефицита витаминов группы B, цинка, железа, селена.
Красные точки(гемангиомы) могут образовываться в результате снижения тромбоцитов и нарушение в системе свертывания(коагулограмма). Также возможные причины дефицит витамина С,К,Р,В9,В12.
Хруст в шее,ощущение выпираниепозвонка может быть связано с осанкой,дефицитом кальция,витамина D.
Также рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,пройти ЭКГ,сделать рентген шейного отдела позвоночника
Благодарю за развернутый ответ!
Будьте здоровы!
Татьяна, добрый день!
Подскажите пожалуйста, а ренген при грудном вскармливании можно делать, не навредит?
Не переживайте,рентген никак не повлияет
Принятый ответ
Здравствуйте! Роды и послеродовый период-энерго-и ресурснозвтратные природы жизни для каждой женщины. У вас дефицит веса.Необходимо проверить дефициты и восполнить их. Правильное питание с необходимыми добавками после сдачи анализов.
Таких как:
ОАК,Соэ ,ферритин,витамин Б12,витамин Д ,цинк ,кальций,ТТГ,Т4,глюкоза,холестерин,алт,аст,креатинин,моч кислота,оам,узи щитовидной железы,обп. Можно сейчас начать прием магния,старайтесь отсыпаться,проводить ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе)