Болит правый бок

Добрый вечер Стал болеть правый бок, до этого было расстройство ЖКТ. А до этого пролечил хиликобактер, далее с подготовкой лечил описторхоз, после которого делал 2 слепых тюбаж и 3 промывания , по анализам после зондирования лечебного все хорошо , динамика положительная, но вот после крайнего как раз началось расстройство ЖКТ , пил урсосан, с врачом решили отменить , заменили на гиммекромон и дюспалютин, потом решили отменить все и дать отдохнуть оргазму для восстановления , так как анализы хорошие , так как стал беспокоить ЖКТ (вздутие, стул малый и тугой) назначили пробиолог срк , холензим и метеоспазмил. ЖКТ стал лучше , но стал болеть справа под ребром Что может быть и что делать ?

Холецистит , псориаз
37 лет

Принятый ответ

Вероятнее всего у вас развился СИБР на фоне всех лечений и чисток .

Нужно пропить рифаксимин по 400 мг 3 раза в сутки и энтерол по 250 мг 2 раза в сутки месяц

Принятый ответ

Добрый день
А контроль лечения описторхоза был?

Получается жалобы появились после начала терапии метеоспазмил, холензим?

Нелли Фанисовна, контроль да конечно, я считаю подход был профессиональным. Я месяц готовил организм к приёму бильтрицида (пил разные таблетки), потом в клинике под присмотром врачей бильтницид, далее промывание лечебное, потом чередование , дома тюбаж и промывание , 1 раз в неделю. По динамике все хорошо (со слов врача). И по идее лекарства все были отменены, для отдыха организма. Но так как началось расстройство ЖКТ назначили выше указанные лекарства, и вот в воскресенье (на 3 день приёма) начал болеть правый бок (левый конечно тоже иногда), но до этого правый не болел, хотя по сути я дискинезию желчевыводящих путей на фоне описторзоза лечил.

Оставьте только спазмолитик и симетикон- альверин, понаблюдайте за болями

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне выше указанного лечения ,как правило, нарушается микрофлора в кишечнике и так же происходит синдром раздраженного кишечника, от этого возможен дискомфорт.
Пробиолог срк он закрепляет стул.
Если по узи все хорошо и анализы крови тоже хорошие, то прямых показания для холензима нет, холензим обладает желчегонным эффектом, от этого так же могут быть боли.
Сколько времени принимаете данные препараты?

Екатерина Андреевна,
Холензим с субботы. Принимать начал по назначению врача (она просто в отпуске сейчас), потому что стали неполадки со стулом (условно запон по утрам) и бал дискомфорт в животе (тяжесть, вздутие). На ощуп врач стал там все хорошо , сказал что организма восстанавливается после интенсивного лечения и предложил попить эти лекарства.

ваш доктор совершенно верно вам все сказал, попробуйте оставить метеоспазмил и посмотрите как будет самочувствие.

Екатерина Андреевна, а пробиолог СРК оставить ?

Его можно оставить .