Консультация гастроэнтеролога /

Болит правый бок — вопрос №2552833

Добрый вечер
Стал болеть правый бок, до этого было расстройство ЖКТ.
А до этого пролечил хиликобактер, далее с подготовкой лечил описторхоз, после которого делал 2 слепых тюбаж и 3 промывания , по анализам после зондирования лечебного все хорошо , динамика положительная, но вот после крайнего как раз началось расстройство ЖКТ , пил урсосан, с врачом решили отменить , заменили на гиммекромон и дюспалютин, потом решили отменить все и дать отдохнуть оргазму для восстановления , так как анализы хорошие , так как стал беспокоить ЖКТ (вздутие, стул малый и тугой) назначили пробиолог срк , холензим и метеоспазмил. ЖКТ стал лучше , но стал болеть справа под ребром
Что может быть и что делать ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Холецистит , псориаз

Гастроэнтеролог
Вероятнее всего у вас развился СИБР на фоне всех лечений и чисток .

Нужно пропить рифаксимин по 400 мг 3 раза в сутки и энтерол по 250 мг 2 раза в сутки месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
А контроль лечения описторхоза был?

Получается жалобы появились после начала терапии метеоспазмил, холензим?
Принятый ответ

Клиент
Нелли Фанисовна, контроль да конечно, я считаю подход был профессиональным. Я месяц готовил организм к приёму бильтрицида (пил разные таблетки), потом в клинике под присмотром врачей бильтницид, далее промывание лечебное, потом чередование , дома тюбаж и промывание , 1 раз в неделю. По динамике все хорошо (со слов врача). И по идее лекарства все были отменены, для отдыха организма. Но так как началось расстройство ЖКТ назначили выше указанные лекарства, и вот в воскресенье (на 3 день приёма) начал болеть правый бок (левый конечно тоже иногда), но до этого правый не болел, хотя по сути я дискинезию желчевыводящих путей на фоне описторзоза лечил.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Оставьте только спазмолитик и симетикон- альверин, понаблюдайте за болями
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
На фоне выше указанного лечения ,как правило, нарушается микрофлора в кишечнике и так же происходит синдром раздраженного кишечника, от этого возможен дискомфорт.
Пробиолог срк он закрепляет стул.
Если по узи все хорошо и анализы крови тоже хорошие, то прямых показания для холензима нет, холензим обладает желчегонным эффектом, от этого так же могут быть боли.
Сколько времени принимаете данные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,
Холензим с субботы. Принимать начал по назначению врача (она просто в отпуске сейчас), потому что стали неполадки со стулом (условно запон по утрам) и бал дискомфорт в животе (тяжесть, вздутие). На ощуп врач стал там все хорошо , сказал что организма восстанавливается после интенсивного лечения и предложил попить эти лекарства.
Гастроэнтеролог, Терапевт
ваш доктор совершенно верно вам все сказал, попробуйте оставить метеоспазмил и посмотрите как будет самочувствие.
Клиент
Екатерина Андреевна, а пробиолог СРК оставить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Его можно оставить .