Что вас беспокоит?
Овуляторный синдром?
Здравствуйте! Мучают боли в правом боку начиная с 19 дня цикла по сегодняшний день( сегодня 22 д м.ц) Осматривал хирург, сказал не по его части( аппендикс удален 3 г назад) Боль схватками, в правом боку, усиливается при движении, нажимать больно. Сегодня делала узи, результат прикрепляю. Врач увидела желтое тело. До этого циклы были без овуляции( нахожусь в диагнозе первичное бесплодие, спкя). Планирую беременность чуть меньше года. Принимаю дюфастон с 16 по 25 д и эстржель гель втираю с 19 по 25 день цикла. Сказали что овуляция была. Подскажите что со мной? Что дает боль? По узи вроде как овулировал левый яичник но боль сохраняется в правом боку. Могу ли я быть беременной? Помогите пожалуйста. Как снять боль и что делать дальше? Ношпа не помогает.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день! К сожалению, беременной Вы быть не можете- у Вас очень тонкий эндометрий. Эстродель рекомендовано втирать с 3 по 25 дни цикла для наращивания эндометрия. Скажите, пожалуйста, нет ли запоров, вздутия?
Может быть он еще нарастет?я принимаю дюфастон
Запоров и вздутия нету
Дуфастон не наращивает эндометрий. Для прикрепления беременности эндометрий минимум должен быть 0,8см уже при овуляции
Понятно, а что же делать с болью?(
Попробовать использовать свечи Вибуркол ректально для купирования боли
Хорошо, спасибо
По результату УЗИ матка и яичники обычных размеров, патологических образований не обнаружено. В левом яичнике описано желтое тело размером около 1,6 см, что обычно говорит о недавно произошедшей овуляции. В похожих ситуациях тянущая или схваткообразная боль может возникать из-за овуляции, раздражения брюшины небольшим количеством жидкости после разрыва фолликула или из-за активности желтого тела. Небольшое количество жидкости в малом тазу (до 0,6 см), которое описано в протоколе, также часто наблюдается после овуляции и может вызывать боль при движении или нажатии.
Боль может ощущаться с противоположной стороны, даже если овуляция произошла в другом яичнике. Такое бывает из-за раздражения брюшины или спазма связок таза. В похожих случаях подобные боли могут сохраняться несколько дней и постепенно уменьшаться.
Беременность в этом цикле теоретически возможна, если половые контакты были в период овуляции. Однако, вероятность беременности снижается при толщине эндометрия менее 6-7 мм.
Обычно в подобных ситуациях анализ крови на ХГЧ становится информативным примерно через 10–12 дней после предполагаемой овуляции или через 1–2 дня задержки менструации.
Для уменьшения боли в похожих случаях обычно используют покой, препараты с противовоспалительным и обезболивающим действием (например, ибупрофен), при отсутствии противопоказаний. Если беременность планируется, такие препараты обычно применяют с осторожностью.
Здравствуйте! Спасибо за ответ, может быть какие -то препараты порекомендуете от боли?
В подобных случаях иногда рекомендуют Ибупрофен, который согласно инструкции принимают в дозе 400 мг каждые четыре–шесть часов , максимальная доза 2400 мг в день.
или
Парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приемами - не менее 4 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. У Вас овуляторный синдром - микроразрыв доминантного фолликула.
2 Боль возникает из-за жидкости - по УЗИ описано, что жидкость "разобщает листки брюшины". Возникает симптом раздражения брюшины и болевая реакция.
3. Теоретически беременность возможна, можно порекомендовать ХГЧ через 10 дней.
4.Для облегчения болевых ощущений рекомендуюися свечи с диклофенаком ректально (если нет геморроя).
Похожие вопросы по теме
- 27 Июля 201613 ответов
- 24 Августа 201726 ответов