Кашель у 8-ми месячного ребенка
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем лечить кашель у 8-ми месячного ребенка? В груди хрипит, лающий влажный, но когда не может откашляться, то дышит и хрипит. Врач слушал, в легких всё чисто сказала, горло не красное, соплей нет, температуры нет. Сказали капать физраствор, но от этого толку нет.
Здравствуйте, лающий кашель появляется при ларингите/ложном крупе и требует ингаляций не просто с физ раствором, + пульмикорт 0,25-0,5 мг 2 раза в сутки. Промывание носика, убирать аспиратором, оптимальные условия микроклимата- это базовые вещи. Следить за температурой, вероятно так начинается вирусный процесс.
Здравствуйте. Не успела отредактировать, кашель влажный. Уже 4-й день. Соплей нет, нос дышит.
Если осиплости нет, то часто у деток кашель от постназального затека и увеличения аденоидов, кашель усиливается в горизонтальном положении?
По-разному, нет какого-то определенного положения.
Понимаю, малыш еще маленький и сложно понять, когда чаще. Рекомендуется в таком случае наблюдение, промывание носика, спать с приподнятым головным концом, дыхательные гимнастики- дуть шарики, ручки наверх играть, давать обильное питье.
При ухудшении состояния- осмотр педиатра с коррекцией терапии
Здравствуйте, чаще всего кашель в этом возрасте связан с затеком слизи по задней стенки глотки , хрипы могут быть проводными когда слизь накопилась слышен хрип , ребенок по кашлял хрипа не слышно . Если кашель частый , лаящий ‘как собака ‘ в таком случае показаны ингаляции с пульмикортом 0,25 мг и 1 мл физ раствора.
Здравствуйте.
Если в лёгких нет хрипов, а кашель не сухой лающий с осиплостью голоса, то в таких случаях необходимо только помогать выводить слизь/ откашливаться, так как кашлевой толчок у ребёнка слабый даже небольшое количество может застаиваться.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле и приступе стеноза , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 2 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Кашель это симптом , чаще всего пост назальный затек из носа , поэтому рекомендуют чаще очищать нос