Конъюктивит у ребенка в 6 лет
Добрый день! Ребенок 6 лет, в анамнезе каждую весну аллергия на березу. Выражается как насморк, покраснение глаз, зуд. Лечение чаще всего симптоматическое + антигистамины (блогир). Сегодня днем у ребенка в садике покраснел и припух немного глаз, не жалуется, отделяемого нет. Из садика вывели с подозрением на коньюктивит. Врач-офтальмолог после осмотра сказал, что скорее всего аллергия, но все-таки лучше перестраховаться и пролечить. Выписал: Комбинил (3 раза в день 7 дней) + флоксал мазь (2 раза в день 7 дней) + протирать фурацилином. Антигистаминные не выписал. Хотелось бы уточнить: 1) учитывая, что нет отделяемого, не слишком ли много антибиотиков? И нужно ли ими перестраховываться? 2) есть ли смысл все таки добавить антигистаминные и увлажняющие капли для промывания? 3) Нас каждую весну выводят из садика и мы бегаем по врачам, чтобы потом со справкой аллергический коньюктивит вернуться обратно. Подскажите, как нам лучше поступать, чтобы нас хотя бы не выводили, если это конечно возможно? Ведь как врачи утверждают, с аллергическим конъюктивитом можно в садик, но все равно перестраховываются... Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Уточните, пожалуйста, несколько вопросов. Лечение ещё не сдали? Беспокоит на данный момент только один глаз?
Ранее консультировались у аллерголога, делали ли пробы?
Александра Евгеньевна, фото прикрепила. Ребенок немного трет глаза (оба), один немного припух и чуть красноватый. У аллерголога наблюдались, делали анализ на березу, выявили очень высокую чувствительность именно к ней
Спасибо за уточнение. Фото просмотрела. В подобных случаях рекомендуется использование специальных препаратов. Но тут есть нюанс. Есть противоаллергические препараты, которые используется при появлении клиники, они блокируют симптомы. А есть препараты, которая используется заранее, т.е. Человек знает на что у него аллергия, Когда именно у него аллергия. И начинает заранее, до появления симптоматики, принимать данные препараты.
В подобных случаях рекомендуется использовать капли опатанол или в из аллергол по одной капле четыре раза в день. А также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка.
Александра Евгеньевна, спасибо большое. Я верно понимаю, пока антибиотики капать не нужно?
Нет, на данный момент показаний в них нет
Через несколько дней нужно оценить динамику
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Беспокоит только один глаз? Отделяемого не было?
Ольга Сергеевна, фото приложила. В принципе чешет оба глаза, но один немного припух и небольшое покраснение. Отделяемого нет
С фото ознакомилась.
Визуально больше похоже на аллергическую реакцию.
Обычно рекомендуется использовать капли Визаллергол или Опатанол по 1 капле 2р/день на 2 недели, внутрь антигистаминный препарат в возрастной дозировке на 5-7 дней. В динамике контроль.
Капли обладают накопительным действием. Можно начинать из использовать заранее, перед сезоном начала аллергии.
Комбинил и Флоксал пока не нужны.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. При аллергическом конъюнктивите без признаков бактериальной инфекции (гнойное отделяемое) обычно антибактериальные препараты не назначаются
По назначенному лечению
Комбинил (антибиотик + гормон) и Флоксал (антибиотик) возможна избыточная антибактериальная нагрузка. При аллергии основу лечения составляют:
антигистаминные капли (Опатанол, Лекролин, Аллергодил) — по 1 капле 2 раза в день 7–14 дней;
увлажняющие капли (искусственная слеза) — для смывания аллергенов;
антигистаминные препараты внутрь (Блогир, Зодак) — при выраженном зуде.
По справке для садика
Ребенок с аллергическим конъюнктивитом (без гнойного отделяемого и температуры) может посещать детский сад.
В подобных ситуациях рекомендовано начинать антигистаминные капли профилактически за 2 недели до цветения;
получить от аллерголога или офтальмолога справку с диагнозом и рекомендацией о посещении садика при отсутствии инфекционных признаков.
Если на фоне текущего лечения появится гнойное отделяемое, усилится отек или поднимется температура — необходим повторный очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомьтесь с вашим вопросом, Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу с оттянутым книзу нижним веком, для визуального осмотра слизистой. И более корректных рекомендаций.
Инга Владимировна, спасибо, фото приложила
Ирина, фото посмотрела.
Учитывая ваши жалобы , анамнез заболевания, данная клиническая картина характерна больше для Аллергической реакции. Но учитывая , что Аллергия снижает иммунитет и риск присоединения бактериальной инфекции высок, назначение Комбинила / антибиотик + Дексаметазон/ в данном случае оправдано, его можно оставить
На 4 р в день /7 дней
Мазь Флоксал не актуальна
Фурацилином , можно если есть отделяемое
Добавить нужно Увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день14 дней
Внутрь примите А/ гистаминный препарат Фенистил или Зодак в возрастной дозе 5 дней
И садик/ если нет гнойного оотделяемого можно посещать
Профилактически принимать а/ гистаминные капли ребёнку не рекомендуется . Точно знать, когда будет иммунный ответ у ребёнка , мы не можем знать точно
Но ,/на самом раннем этапе Аллергии можно начинать давать А/ гистаминный препарат и далее лечение с учётом симптоматики.Конечно все через очный прием Офтальмолога
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, спасибо, фото приложила
Ирина , света недостаточно на фото , опишите поподробнее , второй глаз идеально спокойный ?
Ольга Владимировна, нет, они оба немного покрасневшие, ребенок их чешет периодически.
Доброе утро.
Просмотрела фото .
В подобных ситуациях используется препарат от аллергии да , но с предварительным очищением слизистой
Прим.окуларис 5р/сутки антисептик и следом через 10 минут флоас моно 4р день первую неделю, дальше доктор подбирает схему снижения капель в сутки .
Скорейшего выздоровления ребенку!