Болит в груди, на кт и МРТ нашли образование в рукоятке грудины, не могу вздохнуть полной грудью и зевнуть нормально. Что это может быть и к кому обратиться?
Боли в грудной клетке, не могу вздохнуть полной грудью, нашли образование в рукоятке грудины, что это такое и к кому с этим обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с КТ и описанной жалобой. Отмечается болевой синдром при расширении грудной клетки, а в КТ описывается литический очаг до 23 мм в кости.
Данное описание означает, что произошло омертвение костной ткани. Причины: доброкачественные (например, остеопороз, остеомиелит) или злокачественные (например, метастаз злокачественного новообразования , миеломная болезнь). Определить причину по описанному КТ на данный момент невозможно. В текущей ситуации рекомендуется очная консультация онколога онкологического диспансера для пересмотра диска КТ и при необходимости выработки тактики дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Крайне маловероятно, что эти жалобы связаны с находкой в грудине
В таких случаях нужен пересмотр диска на базе онкологического диспансера
Но на онкологию мало похоже.
Возможно нарушена костная ткань.
Добрый день. Так же нашли гемангиомы в позвонках, посмотрите пожалуйста, приложил результаты
Посмотрела
Гемангиомы частая находка
Это доброкачественные образования
Без рисков перерождения
Что бы исключить заболевания костей может стоит РГ таза и головы? Потом только к онкологу или к травматологу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо обратиться к хирургу по месту жительства и согласовать дообследование: кт костей грудной клетки. Далее по результату. В протоколе описан очаг в рукоятке грудины, который чётко не интерпретирован врачом рентгенологом, необходимо решать вопрос дообследования. Параллельно пройдите консультацию
пульмонолога, терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ выявлен литический очаг в области рукоятки грудины, требующий уточнения природы. Подобные изменения могут иметь как доброкачественный так и более серьёзный характер поэтому рекомендовано выполнить пересмотр КТ-диска в условиях онкодиспансера для получения второго мнения, далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию мы говорим об очаге в грудине, который требует уточнения, т.к. такие изменения могут быть как доброкачественными, так и более серьёзными, по одному КТ точный характер не определить.
Боль и невозможность глубоко вдохнуть могут быть связаны с самим очагом или реакцией окружающих тканей. Обычно в таких ситуациях рекомендуют пересмотр КТ, при необходимости МРТ или другие исследования и консультацию онколога/травматолога-ортопеда; далее решают вопрос о наблюдении или биопсии.