Тревожный вид кала у младенца.

Добрый день. Ребенку 5 месяцев, на грудном вскармливании. Примерно 10 дней назад начала вводить прикорма пюрешками. Попробовали брокколи,чернослив, кабачок,(грушу,банан в ниблере) Примерно через неделю появился запоры и я решила пока приостановить прикорм. 3 дня питаемся только грудью и + в ниблере даю банан чуть-чуть, стул стал жиденький, но меня очень беспокоят эти вкрапления красные. Подскажите пожалуйста, что это? Кровь? Или ещё выходят пюре которые давали ранее? Но вроде в них тоже нет такой структуры. Что нам посоветуйте делать? Ребенок чувствует себя хорошо.

23 Марта ·Просмотров: 108·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте , на фото можно предположить нити банана, это не кровь . У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные включения наиболее характерны для вкраплений после приёма банана - они выглядят именно по типу маленьких коричневых ниточек.

В целом подобный стул не вызывает опасений, так как данный включения не являются прожилками крови.

Виктория Вячеславовна, спасибо большое!!! Именно этот ответ и хотелось услышать, очень испугались эти ниточки. Посоветуйте пожалуйста, как мне дальше продолжить прикорм? Я поставила на стоп все пюре, т.к начались запоры. Но наверное это тоже не правильно?

Уточните, пожалуйста, а как запор проявлялся: длительное отсутствие стул и возник кал по типу овечьего?

В целом введение прикорма на грудном вскармливании допустимо после 6 месяцев, поэтому ближе к этому возрасту можно попробовать повторное введение, либо начать с каш.

Но самое важное - это во время введения прикорма соблюдать водный режим до 30-40 мл/кг - это основная профилактика запора.

Если же на фоне введения прикорма запор сохраняется, в таких случаях рекомендуют введение слабительного форлакс, разрешён 6 месяцев, его можно принимать весь период введения прикорма и нормализации водного режима.

Виктория Вячеславовна, стул стал как пластилин ну и ребенок всё время тужится, а ходит мало. Ну вот после отмены прикорма, через 3 дня на гв сходила нормально.

С водой сложно, ребенок полностью на гв была и не понимает бутылочки с водой, но я всё равно стараюсь давать.

Можно попробовать предлагать из кружечки, поильник с трубочкой - любые новые варианты.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

По фото можно предположить частички непереваренной пищи, так может выглядеть не только прикорм, но также смесь/грудное молоко.

Подобные вкрапления в кале у грудничков могут наблюдаться в связи с функциональной ферментативной незрелостью Жкт.

Кровь выглядит ярко алой, обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото стул не вызывает беспокойства.
Волокна, которые Вас насторожили являются непереваренными волокнами банана, такая находка в стуле есть практически у всех малышей при введении банана.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фотографии и описанию можно предположить, что эти черные ниточки - это волокна банана, со вводом из в прикорм многие мамы задаются этим вопросом, при виде их в стуле малыша

По фотографии стул хороший, вариант нормы по возрасту, на прожилки крови это не похоже

Здравствуйте!

По прикрепленным фото можно предположить в стуле волокна непереваренные продуктов (в данном случае банан).

Ничего страшного , прикорм продолжайте вводить .

Здравствуйте, Надежда! Банан - это тот продукт, который напугал много родителей. Имеющиеся частички в кале - это не кровь и не паразиты. Так выглядят волокна непереваренного банана. Нормальное явление у малышей в связи с незрелостью пищеварительной системы. Это не значит, что малышу нельзя кушать банан.

Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?

Мария Сергеевна, расскажите пожалуйста как мягко ввести прикорм,чтоб не образовались запоры? (Кал как пластилин был при введении пюре брокколи, чернослива)

К сожалению, на практике изменения характера стула при введении прикорма - это частая проблема. ЖКТ ребенка проходит большую «перестройку» и на фоне этого стул уплотняется. Так как ребенок на ГВ, то активно начинать прикорм рекомендуется ближе к 6 месяцам, если нет прям выраженного пищевого интереса.
Смягчить ситуацию помогает допаивание водичкой суммарно до 100-120 мл в сутки между кормления. На ГВ принятие бутылочек даже с самой анатомической соской бывает проблемным, поэтому воду предлагают из поильников разного плана, из чашек-непроливаек, из кружек. Плюс плавное постепенное введение растительных масел к овощам. Практикуете ли позу высаживания?
При упорном оформленном и сухом кале рассматривается терапия слабительным препаратом (предпочтительный работающий выбор - это Форлакс в соответствующей дозировке).

Здравствуйте!

Понимаю ваше переживание

Красные вкрапления в стуле у ребенка на фоне прикорма — это непереваренные волокна банана или пигменты чернослива/кабачка, а не кровь. Кровь в стуле выглядит как алые прожилки со слизью

Повод для переживания нет.

Будьте здоровы!