Консультация по проведению физио процедур при заболевании глаза.

У меня диагностирован эпиритальный фиброз правого глаза. Еще беспокоит шея( грыжи,остефериты,спондиотроз),могу ли я полечить шею ультразвуком и массажем воротниковой зоны пр моем заболевании глаза?

Заболевание шейного,отдела
61 год
23 Марта ·Просмотров: 90·Сергей, Смоленск

Принятый ответ

Добрый день , Сергей !

полечить шею ультразвуком и массажем воротниковой зоны при Данном заболевании глаза можно , не переживайте , противопоказаний нет .

Если есть еще вопросы по зрению задавайте обсудим

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо Ольга Владимировна, что нельзя делать при данном заболевании.Например физио нагрузки, сауна и т.д.

Сергей , не переживайте , режим физической нагрузки без ограничений , вмешательства в организм , физиолечение без ограничений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Владимировна еще принимаю при заболевании шеи для мозга сосудистые препараты пикамелон и мексидол, если при данном заболевании какие то ограничения по приему таблеток?

Нет ограничений по приему любых препаратов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте Ольга Владимировна! Проясните пожалуйста мое состояние. Выхожу на улицу восприятие зрения другое чем было до обнаружения фиброза.Толи как то расплывается,толи растягивается,вроди как то подшатывает в стоячем положение.Закрываю проблемный глаз смотрю левым вроди все нормально.Смотрю правым проблемным.левый глаз закрываю.картика другая( плохая видимомть,немного предметы увеличивает,верикальные линии немного изогнуты).Смотрю 2-глазами возращаюсь выше описанному.Немогу понять это мое состояние из-за фиброза или из-за шеи( 2 грыжи.остефириты,спондлиатроз,унковертибральный артроз,спондилез)

Из за фиброза да такое может быть .
Очки носите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Да речь идет в очках(в даль 1.25 плюс)

Если есть гиперметропия да ношение очков показано .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Владимировна это у меня в очках такое состояние.,

Приложите ваши документы , просмотреть визометрию

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Эпиретинальный фиброз не является противопоказанием к проведению УЗ-лечения и массажа.
Можете получать данное лечение.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо Ольга Сергеевна за ответ.

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Как правило, наличие эпиретильного фиброза не является противопоказанием для массажа воротниковой зоны или применения лазерной терапии. Но при решении этого вопроса необходимо проконсультироваться с другими специалистами для уточнения наличие других противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо Елена Николаевна.

Если будут еще вопросы - обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте Елена Николаевна! Проясните пожалуйста мое состояние. Выхожу на улицу восприятие зрения другое чем было до обнаружения фиброза.Толи как то расплывается,толи растягивается,вроди как то подшатывает в стоячем положение.Закрываю проблемный глаз смотрю левым вроди все нормально.Смотрю правым проблемным.левый глаз закрываю.картика другая( плохая видимомть,немного предметы увеличивает,верикальные линии немного изогнуты).Смотрю 2-глазами возращаюсь выше описанному.Немогу понять это мое состояние из-за фиброза или из-за шеи( 2 грыжи.остефириты,спондлиатроз,унковертибральный артроз,спондилез)

Здравствуйте. Описанное состояние может быть связано с наличием фиброза на сетчатки. Как правило это состояние проявляется искажением предметов, человек часто прямые линии не воспринимает как прямые. Это связано с тем, что фиброз (как тонкая кожица) который является "наростом" на сетчатке приводит к появлению на ней складочек, что и приводит к вышеописанным симптомам.
Эти ощущения практически не связаны с заболеваниями позвоночника в шейном отделе. Но могут влиять на кровообращение мозга в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Николаевна уточните пожалуйста,если я правильно понял фиброз может влиять на мозговое кровообращение ?

Наличие грыжи в шейном отделе позвоночника может оказывать влияние на кровообращение.
Фиброз на сетчатке влияет на остроту зрения, т.к. находится в центральной части сетчатки (макула), которая отвечает за остроту зрения. Фиброз вызывает искажение предметов, линий, ухудшение остроты зрения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом
Эпиретинальнвй фиброз не является противопоказанием для проведения данных физио процедур
Можете не волноваться и спокойно получать лечение
Всего вам доброго
Будьте здоровы🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

спасибо Инга Владимировна.

Сергей, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте Инга Владимировна! Проясните пожалуйста мое состояние. Выхожу на улицу восприятие зрения другое чем было до обнаружения фиброза.Толи как то расплывается,толи растягивается,вроди как то подшатывает в стоячем положение.Закрываю проблемный глаз смотрю левым вроди все нормально.Смотрю правым проблемным.левый глаз закрываю.картика другая( плохая видимомть,немного предметы увеличивает,верикальные линии немного изогнуты).Смотрю 2-глазами возращаюсь выше описанному.Немогу понять это мое состояние из-за фиброза или из-за шеи( 2 грыжи.остефириты,спондлиатроз,унковертибральный артроз,спондилез)

Сергей, поняла вас. Подшатывать или неустойчивость при ходьбе, это связано с шейным остеохондрозом и плыть с нарушением фокуса, тоже характерно для проблемного шейного отдела.
При Эпиретинальном фиброзе, может быть искривление прямых линий/ небольшие искажения/, Для более точной диагностики , рекомендуется очный осмотр .
С осмотром глазного дна/ ОК

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваш вопрос.

Эпиретинальный фиброз сам по себе не является прямым противопоказанием к проведению массажа воротниковой зоны или ультразвуковой терапии на область шеи. Эти методы лечения воздействуют на мышечно-связочный аппарат и не оказывают прямого повреждающего влияния на глазные структуры.

Однако есть важный нюанс. При эпиретинальном фиброзе сетчатка находится в состоянии тракционного натяжения. Массаж шейно-воротниковой зоны, особенно интенсивный, может сопровождаться непроизвольными движениями головы, вибрацией и кратковременным изменением кровотока, что теоретически может создавать риск для стабильности витреоретинальных структур. Ультразвуковое воздействие на область шеи обычно считается безопасным.

Таким образом, при стабильном течении эпиретинального фиброза (без прогрессирующего снижения зрения, без макулярного отека) физиотерапия на шейный отдел возможна, но с соблюдением осторожности: исключить интенсивные вибрационные и мануальные техники, использовать щадящие режимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо Анастасия Валерьевна.

здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, полечить ультразвуком и массажем воротниковой зоны шейный отдел допустимо в подобных случаях, ваше состояние не является противопоказанием. поправляйтесь скорее!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо Иван Александрович.

пожалуйста

Здравствуйте. Фиброз не является противопоказанием к каким-либо процедурам. Нет доказанной научной связи между физиотерапией и формированием мембраны на сетчатке.
Наблюдайтесь у витрео-ретинального хирурга, однажды могут предложить оперативное лечение фиброза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо Елена Викторовна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте Елена Викторовна! Проясните пожалуйста мое состояние. Выхожу на улицу восприятие зрения другое чем было до обнаружения фиброза.Толи как то расплывается,толи растягивается,вроди как то подшатывает в стоячем положение.Закрываю проблемный глаз смотрю левым вроди все нормально.Смотрю правым проблемным.левый глаз закрываю.картика другая( плохая видимомть,немного предметы увеличивает,верикальные линии немного изогнуты).Смотрю 2-глазами возращаюсь выше описанному.Немогу понять это мое состояние из-за фиброза или из-за шеи( 2 грыжи.остефириты,спондлиатроз,унковертибральный артроз,спондилез)