Анализ крови
Здравствуйте!Ребенку 9 месяцев,болеет бронхитом.Расшифруйте, пожалуйста, анализы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию без наслоения бактериальной флоры.
В таких случаях рекомендуют наблюдение и продолжать симптоматическое лечение: обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха.
Спасибо.Сам анализ крови загрузился?У меня сначала загрузился только соэ
У меня все загрузилось, весь общий анализ
Здравствуйте, В представленном анализе признаки вирусной инфекции-повышены моноциты, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Спасибо,значит ничего кроме вируса в анализе крови нет?
Принятый ответ
Верно
Здравствуйте!
По результатам ОАК данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 17,5, норма нейтрофилов в абсолютных числах до 8,5, повышение моноцитов чаще всего указывает на течение вирусной инфекции.
Как правило, чаще всего бронхит имеет вирусную этиологию, но при бронхите слышны свистых/хрипы при прослушивании и обычно рекомендуют ингаляции с беродуалом, а также соблюдение микроклимата в комнате.
Других возрастных отклонений не выявлено, не переживайте.
Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Анемии нет.
Тромбоциты у детей до года допустимы до 500-600х10*/л (норма).
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле смотрим абсолютное содержание клеток. Отмечается повышение содержания моноцитов, что чаще встречается при вирусной инфекции. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как и положено у детей от 4 до 5 лет. СОЭ повышена незначительно. Признаков бактериального процесса по анализу крови нет.
В крови нельзя найти вирус или бактерии. Но кровь обычно по-разному реагирует на данных возбудителей. При вирусных инфекциях может снижаться количество нейтрофилов, иногда лимфоцитов, при бактериальном процессе чаще идет рост нейтрофилов. Повышение моноцитов может быть при любом возбудителе, так как моноциты являются "дворниками" организма, очищают ткани после заболевания. Но чаще они повышаются при вирусных процессах.
В данном анализе крови нет явных признаков бактериального поражения (но и нет резкого снижения нейтрофилов, как бывает при выраженном вирусном процессе).
Поэтому не рекомендуется опираться только на анализ крови, необходимо принимать во внимание жалобы, самочувствие и наличие положительной динамики.
Если наблюдается положительная динамика, то рекомендуется только симптоматическая терапия.
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты увеличены в абсолютных числах и процентных значениях. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции. Антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Да,все верно)
Здравствуйте!
По результату анализа крови данные предположительно характерны для вирусной инфекции, о чём свидетельствует повышение моноцитов. Тромбоциты в пределах возрастной нормы (у деток могут быть до 650-700).
Да, всё верно
Подскажите, каково общее самочувствие у ребёнка?
Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа отмечается вирусная инфекция. Явных признаков бактериальной инфекции не отмечается
В таком случае рекомендуется продолжить симптоматическое лечение.
Подскажите, как самочувствие у ребенка? Какое лечение получает?