Риск бешенства

Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу прощения за, возможно, необычный вопрос, но ситуация очень беспокоит. Нужна оценка риска по бешенству и необходимости антирабической профилактики. Нахожусь за границей, в районе много кошек, этажом ниже живёт порядка 10. Ночью спал с открытым окном и сдвинутой решёткой. Проснулся от шума, шторы окна громыхали и у меня возникло отчётливое ощущение, что в квартиру забрались какое-то животное, вероятно кошка, однако самого животного я не обнаружил в квартире. После этого я сразу взялся пальцами за мокрую пластиковую часть решётки и закрыл её вместе с окном. Укуса, царапины и прямого контакта с животным не было. На пальцах у меня глубокие трещины/повреждения кожи из-за атопического дерматита, некоторые местами кровят. Сейчас переживаю, что если там действительно была кошка, то она могла лизнуть эту часть решётки, и слюна могла попасть в трещины на коже, когда я взялся за неё рукой. Прошло более 70 часов. От бешенства не привит. Подскажите, пожалуйста, считается ли такая ситуация показанием к антирабической вакцинации и иммуноглобулину, или такой контакт расценивается как контакт через предмет и не требует ПЭП? Фото решетки, местоположения квартиры и трещины прилагаю. P.S загрузил фотографию пластиковой решетки. Пальцами схватил за мокрую часть примерно где стрелочка, но возможно чуть выше или ниже, точно не помню к сожалению…

Атопический дерматит
30 лет
23 Марта ·Просмотров: 98·Максим, Москва

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:

Даже интересно стало, как кошка могла теоретически в такое высокое окно залезть? Думаю, что это невозможно.
А окно от росы, наверное, мокрое было. В любом случае, показаний к активной профилактике нет.

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

Принятый ответ

Доброй ночи! Ситуация понятная, и Ваш запрос на детальный разбор оправдан, так как бешенство ,это тема, вызывающая сильную тревогу.Бешенство передается при попадании свежей слюны больного животного на поврежденную кожу (через укус, оцарапывание) или слизистые оболочки. В Вашем случае такой прямой контакт отсутствовал, и Вы бы наверняка заметили его.В данном случае риска нет.Во-первых-инфицирование через пластиковую решетку считается крайне маловероятным. Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде; он быстро инактивируется при высыхании, воздействии ультрафиолета и перепадах температур.Во-вторых-с учетом того, что квартира находится на 2 этаже, крайне маловероятно, что больное животное в стадии паралича или агрессии смогло бы туда взобраться.В третьих,по фото ссадинки на пальцах- Ссадины на пальцах — это проявление атопического дерматита, а не глубокая рваная рана от зубов. Для заражения вирус должен попасть в подкожно-жировую клетчатку или мышечную ткань, где есть нервные окончания. Поверхностные трещины имеют ничтожно низкий риск всасывания вируса из внешней среды.
По классификации ВОЗ, опосредованный контакт через предметы не является показанием к экстренной вакцинации.Поэтому,можно выдохнуть и отпустить ситуацию! всё будет хорошо!