Воспаление на ноге бабушки
У бабушки сахарный диабет, появились такие язвы/воспаления,в больницу не можем заставить идти,только забрали из деревни,необходимо хотя бы первую помощь оказать На ногу больно наступать ей
Принятый ответ
Здравствуйте. На первом и втором пальце стопы имеются участки некроза (черные). Также имеется выраженное покраснение, переходящее с пальцев на стопу. Это говорит о наличии гангрены- тяжёлого осложнения сахарного диабета.
Рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу или в дежурный хирургический стационар. Дома такие заболевания не лечатся. В таких случаях необходим комплексный подход к лечению, включающий антибиотики, сосудистые, противовоспалительные и обезболивающие препараты, а также иссечение нежизнеспособных тканей, перевязки.
До осмотра врачом рекомендуется обработка хлоргексидином с наложением асептических повязок. Также необходимо следить за уровнем глюкозы крови и при необходимости корректировать его.
Здоровье Вашей бабушке.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии имеет место некроз 1,2 пальца стопы то есть начинающаяся гангрена. Такое состояник в домашних условиях не лечится.
Рекомендуется вызвать скорую помощь и обратиться сегодня в дежурную больницу для осмотра хирурга. Так как чем дольше вы находитесь дома, тем выше риск остаться в целом без конечности.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в проекции пяточной области мы ещё можем "притянуть" язву, то пальцы имеют все признаки гангрены!!!
В домашних условиях лечение результата не даст!
Учитывая сопутствующее заболевание, которое, вероятнее всего, и стало причиной, необходима госпитализация!
Здоровья ⚕️