Результаты цитологии
На узи груди обнаружили две кисты , взяли цитологию , что означают результаты ? Что дальше делать нужно ли какое-то лечение ?
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По результату цитологии - данных за атипичные клетки нет, подозрений на онкопатологию нет.
Если кисты простые, не приносят дискомфорта, можно их просто наблюдать. Сами по себе кисты не опасны.
Каким образом их лечить ?
И можно ли планировать беременность если у меня есть кисты ?
Можно пунктировать кисты от 2 см, тем самым они могут «спасаться». Далее только наблюдать.
Планировать беременность можно
Что значит спасаться ? В этот раз когда брали цитологию одна киста полностью ушла , вернется ли она снова ?
«Спадаться»
Может вернуться
Здравствуйте! По результатам цитологии у вас подтвердились доброкачественные кисты без признаков воспаления. Необходимо начать прием препаратов индола курсом на 3 месяца и далее узи молочных желез на 5-9 день цикла с оценкой динамики. Кисты доброкачественные, никаких подозрений на онкологию у вас нет.
А индол это что за препарат для чего его принимать ?
Можно ли принимать его вместе с фолатами и инозитолом ?
Да, его можно принимать. Это препарат, который профилактирует развитие новых кист и рост старых образований.
Какой именно взять ?
Принятый ответ
Индол форте
Здравствуйте! По результатам цитологии описаны доброкачественные элементы характерные для простой кисты,атипичных клеток не обнаружено, значит никакого злокачественного процесса нет, не переживайте. Рекомедуется контроль узи молочных желез через 3 месяца на 5-11 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По цитологии все в порядке
Нормальная картина - такой и должен быть результат у обычной простой кисты
Если кроме кист ничего не найдено, то обычно требуется узи 1 раз в год как скрининг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По цитологии указано: «цитограмма кисты», категория C2, то есть это доброкачественный результат. В материале нет опухолевых клеток, только содержимое кисты и единичные изменённые эритроциты, что нормально после пункции. То есть по сути: это обычные кисты молочной железы, не рак и не предрак.
Если кисты небольшие и не беспокоят, то лечение не требуется, только наблюдение (УЗИ 1 раз в год). Поводов для тревоги нет.